Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

СПб ГКУ "Организатор перевозок" заключило контракты по десяти закупкам с транспортными компаниями на шесть лет.

В городском комитете рассказали, что четыре частных перевозчика займутся обслуживанием маршрутов в Северной столице. Крупный контракт на 167 маршрутов подписало ООО "Вест-Сервис", 113 направлений будет обслуживать АО "Третий парк", 56 маршрутов достались компании "Домтрансавто" и по 11 трассам будет перевозить пассажиров ООО "Такси". В комитете уточнили, что госперевозчик ГУП "Пассажиравтотранс" продолжит перевозку по 110 маршрутов. Они не разыгрывались среди частных компаний.

Власти Петербурга планируют поэтапный переход на новую модель транспортного обслуживая в следующем году - с 1 апреля, 1 июня и 15 июля перевозчики начнут обслуживать маршруты.

Отметим, что транспортная реформа должна была стартовать в Северной столице еще в прошлом году, однако власти решили перенести ее на год из-за пандемии.

Некоторые маршруты будут недоступны, а в новых районах введут другие направления, какие-то оптимизируют.

Госконтракты получат те перевозчики, которые купят современную технику с кондиционерами и низким полом. Также модель оплаты работы перевозчиков поддалась корректировке – власти забирают всю выручку за проезд и будут платить компаниям за пройденные километры.