Ситуация с разрушенным домом на Гороховой улице становится все более абсурдной. Сначала жителям квартир, которых больше нет, регулярно продолжали присылать квитанции на оплату ЖКХ, затем растянули процесс признания дома аварийным, а сейчас отказались выдавать справки, которые нужны для страховых выплат по ипотеке. Корреспондент The Sankt-Peterburg Post попытался разобраться, почему все это происходит.

Флигель жилого дома на Гороховой улице, 73 обрушился в декабре прошлого года. Спустя три месяца, здание до сих пор не признано аварийным и из 18 семей только 15 получили расселение.

Сейчас многие из жильцов рискуют остаться без страховых выплат по ипотеке. Чиновники отказались им выдавать справки, что их квартир больше нет, мотивируя отсутствием подобных полномочий. Граждане продолжают регулярно платить за жилье в рухнувшем доме.

Первые вопросы начали появляться еще в январе, когда собственники квартир получили ежемесячные квитанции по ЖКХ, а в феврале жителям пришли начисления за уборку мусора и капремонт.Тогда в управляющей компании назвали это недоразумением и медленной системой перерасчетов.

Сейчас тоже самое происходит с признанием дома аварийным. Это стало причиной того, что люди не могут получить обещанную компенсацию по утере имущества. По словам представителей администрации, сейчас проходит экспертиза обломков дома, в ближайшее время её должны представить на заседании межведомственной комиссии, которая и сделает вывод, что дом, точнее — сохранившаяся его часть и руины флигеля, аварийные. Чиновники отметили, что этот документ может стать легитимной справкой об обрушении дома.

Еще три семьи пока не получили квартиры. Две по причине долгов, оставшихся от предыдущих жильцов. Одна семья отказалась. По словам граждан, им предложили квартиру, непригодную для проживания. Они уточнили, что у них маленький ребенок и они не могут привезти его в "однушку с плесенью со строительным хламом".

В районной администрации с этим утверждением не согласились, заявив, что "квартира в прекрасном состоянии и ее уже выдали другой семье".

В целом все доводы представителей власти сводятся к одному: надо еще подождать и перетерпеть. Слишком медленно двигается бюрократическая машина, если нужно решать непредвиденные ситуации.

Другое дело, что этой "большой проблемы" можно было бы избежать, если бы власти приняли меры еще в 2022 году, когда жители пожаловались на появившиеся трещины в стенах здания.