Для участников строительства высокоскоростной магистрали до Москвы в правительстве города решили ввести налоговые льготы, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

В частности речь идет об обнудении налога на имущество. От него решили освободить организации в отношении объектов недвижимости, "созданных в рамках концессионного соглашения и используемых для осуществления перевозок на ВСМ Санкт-Петербург — Москва". Перечень этих объектов составляет правительство города.

Кроме этого, Минтранс предложил снять НДС в отношении услуг по перевозке на магистрали в 2028–2065 годах.

Напомним, что вчера Владимир Путин дал старт началу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Президент РФ заявил, что ВСМ сыграет очень хорошую, заметную роль в реализации тех планов развития страны, которые были озвучены им в Послании Федеральному Собранию.

Ранее сообщалось, что строительство предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года. Трасса должна сократить время в пути между этими городами до 2 часов 15 минут, составы будут ходить каждые 10-15 минут, первые из них должны появиться на линии к 2028 году.