У контрольно-надзорных органов и родителей к компании "Меркурий" давно были претензии. Они поставляли молочную продукцию плохого качества и совсем не в том объеме, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Россельхознадзор попытался разобраться в мутной схеме: откуда молоко и, как оно поставляется, и обнаружил целую преступную схему с участием подставных фирм, а также фейковых адресов.

Выяснилось, что "Меркурий" получила 136 партий готовой продукции, но в логистической цепочке возникло промежуточное звено — склад, которого не было в сопроводительных документах.

Одним из поставщиков компании было некое предприятие, которое закупало товар на заводе. И оно якобы доставило 33 тонны молочной продукции на договорную точку. Сотрудники Россельхознадзора нагрянули туда с проверкой. Там оказалась обычная квартира. Естественно, ни склада, ни молока там не обнаружили.

Обычно такие "фантомные" склады используют, чтобы ввозить контрафактную продукцию. По словам сотрудников ведомства это происходит следующим образом: компания выигрывает тендер, создаётся фирма-однодневка, через неё разбавленные и некачественные продукты попадают в оборот, а разницу "предприниматели" прячут в свои "кубышки".

Кстати, в поддельное молоко могут помешать мел, соду, известь, борную или салициловую кислоту, гипс. Употребление такого контрафакта в пищу может обернуться серьёзными отравлениями или инфекциями, например — сальмонеллёзом. В некоторых случаях пациенты умирают.