Почти половина компаний Санкт-Петербурга сообщила о планах повысить зарплаты сотрудникам, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post

Как выяснили специалисты портала по поиску работы HedHunter, о намерении повысить зарплаты сотрудникам сообщили 45% опрошенных работодателей. Чаще других на такую меру готовы пойти в IT-компаниях и строительных фирмах — по 63%. Примерно 62% производителей товаров народного потребления также готовы поднять заработки работников.

Примерно половина — 52% — не намерена повышать зарплаты сотрудникам. Пока не определились относительно заработков работников примерно 3% опрошенных. При этом ни одна из городских компаний не сообщила о планах понижать заработные платы.

Эксперты указывают, что на рынке сложился дефицит рабочей силы и у работодателей повысилась конкуренция за кадры. Все это указывает на перспективу дальнейшего роста заработных плат в стране.

Напомним, что средняя зарплата в Петербурге, по данным на начало июня, повысилась на 8%. Эксперты отметили рост доходов у специалистов в сферах продаж и производства, автомобильного бизнеса, транспорта и логистики, области инвестиций и консалтинга, а также среди обслуживающего и рабочего персонала.