Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу рекомендовал вернуться к масочному режиму из-за роста заболеваемости ОРВИ в городе, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили глава городского управления ведомства Наталия Башкетова, с 14 декабря также вводится обязательный масочный режим при посещении больниц и поликлиник города. Мера будет действовать для всех посетителей, кроме тех, кто ухаживает за тяжелыми и лежачими пациентами.

Также вводится запрет на плановую госпитализацию детей при условии, что болезнь не представляет угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетнего. Школы Петербурга обязали вводить двухнедельный карантин в случае, если в одном классе заболели около 20% школьников.

Руководителям государственных и частных поликлиник, принимающих граждан по полисам ОМС, поручили оказывать медицинскую помощь пациентам с признаками ОРВИ "преимущественно на дому", обращая особое внимание на детей, беременных женщин и людей из групп риска.

В ведомстве также рассказали, что за неделю с 5 по 11 декабря заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе превысила эпидемиологический порог на 76,7% среди взрослых.