С начала 2023 года средний чек на ремонт автомобилей на станциях технического обслуживания в Санкт-Петербурге вырос на 27%, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как подсчитали аналитики сервиса 2ГИС и сети популярной сети автосервисов, средняя стоимость ремонта легковушки в 2023 году достигла 10,5 тысяч рублей. Примерно на ту же величину выросла стоимость ремонта автомобиля в Москве — она составляет около 11 тысяч 600 рублей. Тяжелей всего в финансовом плане придется жителям Казани — там за год чек на ремонт машины вырос почти на 40%, потратить придется чуть более 10 тысяч рублей.

Растущий последние 2 года спрос на ремонт автомобилей объясняется в том числе низкой покупательной способностью, но есть и другие причины. Среди них — общее старение автомобильного парка в России. Это приводит к тому, что чем старше машина, тем больше на ее ремонт требуется потратить денег. При этом выбор новых автомобилей ограничен, поэтому водители пытаются продлить срок жизни своих "железных коней".

Согласно последним подсчётам, на каждую СТО в Петербурге приходится в среднем 599 автомобилей. В Москве уровень загруженности ещё выше — 828 машин на одну станцию техобслуживания.