Суд в Санкт-Петербурге вынес решение об аресте бывшего главы Василеостровского района Эдуарда Ильина, который обвиняется в получении взяток на сумму в 5,6 миллионов рублей, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Под арест также попало имущество его родственников. Представители суда посчитали, что многочисленные объекты недвижимости фактически принадлежали самому Ильину. Арестованными оказались несколько квартир на улице Хошимина, жилище на Ланском шоссе, квартира на Полтавской улице, коттедж в Токсово, две квартиры на 15-й линии Васильевского острова Санкт-Петербурга. Кроме того, под арестом оказались еще две квартиры в Москве, а также автомобили BMW X5 и Suzuki Grand Vitara, которые по документам принадлежали сыну беглого чиновника.

Эдуард Ильин был главой Василеостровского района Петербурга с февраля 2019 года, он был отправлен в отставку спустя три с половиной года. Следственный комитет считает, что чиновник получил взятку от бизнесменов на 5,6 миллионов рублей. Сообщается, что Ильин получал от бизнесменов ежемесячно по 700 тысяч рублей взяток. За деньги он помогал определять "нужных" подрядчиков по государственным закупкам, средства передавались через одну из подчиненных.

Обвинение было предъявлено Ильину 30 декабря 2022 года, а 9 января он был объявлен в розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.