Правоохранительные органы задержали изобретательного серийного вора, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post. 69-летний мужчина проникал в квартиры, которые снимали туристы, и забирал у них ценные вещи.

За последний год в отделения МВД поступил целый ряд заявлений от приезжих граждан о том, что их грабили в посуточно снимаемых квартирах, когда их не было дома. При этом не было следов взлома. Причастность собственников квартир к этому делу не подтвердилась. Все указывало на то, что действует один серийный вор.

Подозрения пали на ранее неоднократно судимого пенсионера, жителя Ломоносова. По версии следствия, злоумышленник заранее присматривал популярные квартиры с посуточной арендой, снимал их на сутки и делал дубликаты ключей.

"В какие-то дни он возвращался к квартире, ставил напротив ее двери на лестничной клетке электросамокат с установленной на него скрытой видеоаппаратурой, сигнал которой выходил на его мобильный телефон, и оставался неподалеку ждать", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД.

Подозреваемый был уверен, что пострадавшие от "мелких недоразумений" туристы, не будут сдавать билеты и обращаться в полицию. Но просчитался.

Сейчас следствие ведется по двум делам, где пострадавшие в общей сложности потеряли более 120 тысяч рублей.

Причастность подозреваемого к другим кражам устанавливается. При задержании у него обнаружили несколько связок с множеством ключей.