Председатель жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Олег Золотов заявил, что дом 73 по Гороховой улице, который частично обрушился в конце 2023 года, признали аварийным и подлежащим реконструкции, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Накануне состоялось заседание горкомиссии, на котором было рассмотрено заключение экспертной организации, которая признала аварийными строительные реконструкции дома на Гороховой улице.

Отчет был подтвержден специалистами городской аварийной восстановительной службы.

Во время запланированной реконструкции жилого дома на Гороховой улице собственники и арендаторы временно переедут в другое жилье, предоставленное правительством. Они также смогут выбрать между получением денежной компенсации и другим жильем, равным по стоимости и площади их нынешнему жилью.

По словам господина Зотова, процесс переселения начнется через полгода. После завершения реконструкции дом либо будет продан на торгах, либо будет включен в городскую программу капитального ремонта.

В ночь на 20 декабря прошлого года произошло обрушение шестиэтажного дома на Гороховой улице, в котором велись ремонтные работы. Квартиры были расселены, и никто не пострадал.

В марте 2024 года по данному инциденту возбудили уголовное дело о халатности, причинившей особо крупный ущерб в соответствии с частью 1.1 статьи 293 УК РФ.