Сотрудники полиции задержали интернет-мошенников, которые обманывали покупателей на протяжении четырех лет, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили в ведомстве, в состав группы входили молодые люди в возрасте от 29 до 35 лет. Группа создала в Сети около 70 магазинов, которые якобы продавали качественную цифровую технику и текстиль. В реальности же "элитная" продукция производилась из некачественного сырья в городе Иваново, а вместо техники покупатели получали дешевые аналоги.

Аферисты через рекламу в социальных сетях обманывали пользователей через систему больших скидок и низких цен. Средний чек одной покупки составлял около 5 тысяч рублей.

Покупатели получали товары только после полной оплаты. Но вместе вожделенных вещей мошенники отправляли тряпки или неработающие гаджеты. Кроме этого, злоумышленники клали в упаковки пакеты с песком или землёй, а после их отправки переставали выходить на связь.

В МВД сообщили, что жертвами группы стали около 150 человек из 30 регионов России. В ходе обысков у них изъяты около 2 миллионов рублей наличными и мешки с продаваемой продукцией.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере, его расследование продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.