В Санкт-Петербурге началась неформальная встреча глав государств, входящих в СНГ, ее традиционно перед наступлением нового года собирает Президент Владимир Путин, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

В мероприятии участвуют лидеры Белоруссии Александр Лукашенко, глава Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер Киргизии Садыр Жапаров, а также глава Туркмении Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Владимир Путин в 2023 году пригласил коллег-глав государств начать общение не за слотом переговоров, а с экскурсии по дворцам и паркам Санкт-Петербурга.

Днем во вторник лидеры стран Содружества приехали в музей-заповедник "Павловск", затем их ждут в Царском селе и в Петергофе.

В Павловске гостей политического мероприятия на высшем уровне встретил небольшой концерт — симфонический оркестр исполнил несколько вальсов и романсов. Как ожидается, неформальный саммит лидеров стран СНГ завершится в Стрельне, в Константиновском дворце. Это произойдет во вторник, 26 декабря.