Вузы Санкт-Петербурга значительно повысили стоимость обучения для студентов, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщили аналитики портала "Деловой Петербург", повышение стоимости обучения затронуло почти все без исключения вузы города. В частности, Горный университет повысил стоимость годового курса образования сразу на 200 тысяч рублей, сейчас он стоит 600 тысяч рублей.

Чаще всего вузы выставляют наиболее высокие ценники на обучение по профильным специальностям. Например, в Санкт–Петербургском государственном архитектурно-строительном университете дороже всего обойдутся "строительство и реконструкция" и "архитектура". При этом у данного правила также есть исключения.

Например, Гидрометеорологический институт Петербурга заявил саму дорогую специальной "дизайн".

Самым дорогим высшим образованием в городе остается "международный менеджмент" от СПбГУ — год обучения обойдется в 600 тысяч 600 рублей.

На прежнем уровне стоимость обучения осталась лишь в двух вузах – в Академии русского балета имени Вагановой и в Северо-Западном государственном университете имени Мечникова.