Очередной объект культурного наследия Петербурга в угоду золотому тельцу превратят в элитный апарт-отель с офисами. Трансформацией производственного здания с дымовой трубой Киновиевского ультрамаринового завода Г.И.Веге 1886 года постройки займётся компания из дивизиона Setl Group Максима Шубарева, который на публике создает себе имидж эдакого хранителя исторического наследия, а по факту просто не плохо на оном зарабатывает. Девелопер c завидным постоянством становится фигурантом строительных скандалов и сомнительных историй, но, вероятно, за счёт весомого лобби во власти, ему удается выйти сухим из воды. Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Не успел The Sankt-Peterburg Post рассказать о ситуации вокруг исторического здания - Дома Шредера, как очередной объект культурного наследия попал под тягу наживы застройщиков.

9 ноября 2023 года госэкспертизой был одобрен проект реставрации, ремонта и приспособления для современного использования выявленного объекта культурного наследия "Производственное здание с дымовой трубой Киновиевского Ультрамаринового завода Г.И.Веге" на Октябрьской набережной.

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://egrz.ru/

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://saintcapybaras.com/

Судя по акту историко-культурной экспертизы, уже известный читателям The Sankt-Peterburg Post по целой серии материалов о планах превратить культурное наследие в очередной бизнес-центр или "человейник" девелопер Максим Шубарев намерен переделать здание завода Веге в очередные апартаменты со встроенными офисами. В документе при этом прямо заявляется, что участок расположен в квартале, предназначенном под многоквартирную жилую застройку. То есть, дайте время и на этом месте будет ещё одна высотка?

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://saintcapybaras.com/

На месте завода в 90-х работало печально известное предприятие НПФ "Пигмент" ("наследие" госпредприятия), которое прекратило своё существование в 2000-х. В 2018 году право собственности на здание от ОАО "НПФ "Пигмент" перешло к ООО "Сэтл Сити", а в 2019 году его переоформили на ООО "Экология и здоровье", которое входит в тот же дивизион. И что интересно, фирма демонстрировала 80 млн рублей чистого убытка по итогам 2022 года. За счёт апарт-отеля для элиты, в которые превратят объект культурного наследия, ООО планирует поправить свои финансовые дела?

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тут следует отметить, что, ещё будучи владельцем объекта культурного наследия, позднее обанкроченное и ликвидированное НПФ "Пигмент" было фигурантом иска профильного комитета. Он требовал обязать собственника, чей владелец был скрыт за офшором с Британских островов, разработать проект реставрации. Иск был удовлетворён, а в прокуратуру направлено заявление от комитета с просьбой возбудить уголовное дело в связи с нанесением ущерба объекту культурного наследия регионального значения "Особняк Веге Г.И.". К слову, этот объект, как и ряд других, позднее был куплен также "Сэтл Сити". И в целом состояние зданий оставляло желать лучшего.

Занятная выходит картина: фирма, чьи владельцы спрятались за офшором, довела до аварийности объект культурного наследия, потом его продала, сняла сливки и ушла в тень (само юрлицо обанкрочено и ликвидировано). А теперь под видом аварийности зданий с ними можно творить, что вздумается? Ведь работы теперь зовутся "реставрацией", а исполнитель выглядит эдаким благородным донном. Вот только никто не ответил за доведение объектов до ручки.

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://saintcapybaras.com/

Тревожные симптомы девелопера Шубарева

Почему общественность встревожилась, когда девелопер получил в свои загребущие ручонки очередной объект наследия? Да всё просто - в памяти ещё жива история с домом Басевича, в поддержку сохранения которого активисты "осаждали" офисы компании "Петербургская недвижимость" ("Сэтл Сити" - подразделение "Сэтл Групп").

Как утверждали авторы в соцсети "ВКонтакте", якобы "людей возмутило, что снесенный дом в Дегтярном переулке обещали воссоздать, но появился безвкусный новодел на два этажа выше".

Вопросы к компании Шубарева возникли и по снесенному дому Чистякова в Дегтярном переулке, 26, изображавшем старую Москву в фильме "Собачье сердце". На сегодня этот объект остался лишь в списке утраченных исторических зданий в охранных зонах центра Петербурга.

Более того, в 2015 году во время стройки элитного ЖК на ул. Мира, 37, соседний дом (на минуточку также историческое здание!) пошел трещинами и Госстройнадзор приостановил работы.

Стоит вспомнить и конфликт вокруг застройки вблизи обсерватории, высотные дома возле которой, по мнению активистов, ухудшают качество научных наблюдений.
А в 2023 году стало известно, что на месте "Кожевенного завода" (ещё одного объекта наследия) в Петербурге может возникнуть очередная "уродливая высотка". Об этом The Sankt-Peterburg Post рассказывал подробно.

При этом претензии к дивизиону есть не только у градозащитников, но и у покупателей жилья, возводимого им. Так, в августе 2023 года Информационный центр СК России сообщил, что глава ведомства поручил возбудить уголовное дело по обращению о нарушениях при сдаче в эксплуатацию жилых домов в г. Санкт-Петербурге. Речь шла об 11 домах ЖК "Солнечный город".

В сообщении ведомства уточнялось, что технарушения приводят к снижению температуры в жилых помещениях, промерзанию стен, появлению на них плесени. Застройщиком объектов было ООО "Сэтл Инвест", на который, судя по базе жилстроительства, приходится 59 сданных домов. Всего же на группу пришлось 88 строящихся и 349 сданных домов. И сколько же ещё из них возводили по примеру "Солнечного города"?

Апарт-отель для Шубарева: от истории Петербурга скоро останутся "рожки да ножки"?

Фото: https://наш.дом.рф

Или вот: в 2020 году одна из компаний дивизиона - СЗ "Созидание" - была фигурантом скандальной истории о размещении жилых объектов на санитарно-защитной зоне АО "ЦНИИ "Электрон". А другая компания - ООО "Специализированный застройщик "Сэтл Сити" и вовсе привлекалась за налоговое правонарушение к ответственности, так как применила пониженную ставку по земельному налогу, не имея на это никаких прав.

И этот "букет" далеко не полный перечень претензий к дивизиону.

Но, несмотря на такие многочисленные скандалы, застройщик продолжает работать на рынке, получать госконтракты на миллиарды и застраивать исторические площадки Петербурга? Без высокого лобби явно не обошлось.

О том, что власти Северной столицы весьма лояльны к Шубареву, которому многое прощается, известно с 2010 года. Тогда при активной поддержке Валентины Матвиенко, бывшей на тот момент был ещё губернатором, был снят охранный статус с расположенных в квартале застройки объектов культурного наследия. Это могло привести к сносу 11 домов-памятников.

Не стоит также забывать и о том, что в мэрии у девелопера Шубарева был "свой" человек - председателем горкомитета некоторое время назад был Вячеслав Семененко, который в интервью "Мойка78" прямо заявлял, что пришёл из бизнеса, будучи одним из руководителей "Петербургской недвижимости" Setl Group. К слову, после отставки из комитета он успел побывать и советником губернатора. И что же, думаете, не порадел "близкому человечку"?

Но и с уходом Семененко из власти, думается нам, поддержка от "своих" в тех коридорах никуда не делась. Иначе как объяснить тот факт, что почти из всех историй Шубарев выходит сухим из воды?