Правительство не будет национализировать пивоваренную компанию "Балтика" - эту радостную новость сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее такое предложение поступило от назначенного властями гендиректора предприятия, миллиардера Таймураза Боллоева.

Последний не исключено хочет прибрать компанию к рукам, а помочь ему в этом может госбанк ВТБ. Для этого не обязательно проводить национализацию – достаточно вогнать компанию в долги и пустить с молотка.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Однажды совравши…

Таймураза Боллоева, который возглавлял "Балтику" до 2004 года, трудно заподозрить в добрых намерениях. Миллиардер сделал свое состояние на контрактах с российскими государственными структурами, особенно, силовыми. В какой-то момент "БТК Групп" - оказалась чуть ли не монопольным поставщиком формы для Минобороны, ФСИН, Следственного комитета.

Он всегда старался быть поближе к государственным деньгам. Уже в нулевые он занялся строительством. В 2009 году это привело к назначению Таймураза Боллоева на должность гендиректора "Олимпстроя", который занимался возведением купных объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. Она занималась и проектированием, и строительством.

Однако вокруг госкорпорации и Боллоева образовалось столько коррупционных скандалов, что в 2011 году он решил уволится от греха подальше. Официально - по состоянию здоровья.

Незадолго до отставки прошла информация о якобы возбуждении уголовных дел по фактам коррупции в этой госкорпорации. Однако, видимо, кто-то дал фальстарт: впоследствии силовики опровергали возбуждение дел по коррупции через СМИ, говоря о делах по фактам использования поддельных документов при трудоустройстве. Об этом писал "Интерфакс".

"Покуражившись" в "Олимпстрое", Боллоев целится в "Балтику"? Фото: Артем Геодакян/ ТАСC

Далее вопросов к Боллоеву стало больше. В результате аудита Счетной палаты выяснилось, что сразу по четырем крупным объектом, находившимся в зоне ответственности госкорпорации, были завышены сметы - на общую сумму 17,7 млрд рублей.

В результате появилось два уголовных дела, но в отношении сотрудников подрядчиков - НПО "Мостовик" и ЗАО "Объединение Ингеоком". Чуть позже, в 2013 году, появилось уголовное дело в отношении гендиректора ООО ИК "Технопром" Виктора Матвеева, которого заподозрили в хищении 50 млн рублей с проекта, связанного с "Олимпстроем". Но сами работы по проекту велись еще при Боллоеве.

Дальше - больше. В итоге по следам олимпийских строек было заведено почти 30 уголовных дел. В Сети и вовсе утверждают, якобы через "Олимпстрой" могли украсть 20 млрд рублей. Но Таймураз Боллоев не отделался даже легким испугом - и такому человеку доверяют в руки "Балтику", компанию, действия с которой уже привели к международному скандалу?

Поближе к другу Костину

Ключевым активом Боллоева остается "БТК Групп", которая занимается пошивом одежды. Общая сумма госконтрактов превысила 15 млрд рублей, и 9,2 млрд из них получены от Минобороны РФ. Примечательно, что Боллоев умудрился подвести государство и здесь.

Несколько лет назад швейный холдинг громко судился с оборонным ведомством - оказалось, еще в первой половине десятых годов структура серьезно задержала поставку готовой продукции, за что Минобороны пыталось взыскать 1 млрд рублей неустойки.

На месте Боллоева неплохо было бы направить этот 1 млрд на помощь армии просто так - учитывая, что при нем происходило в "Олимпстрое". Но в БТК, что называется, уперлись рогом, пытаясь списать проблемы с поставкой на санкции. И ведь получилось - суд встал на сторону Боллоева.

Фото: Rusprofile.ru

Возможно, у него давно налажены отношения с властями. Или, с руководителями крупных госкорпораций, как например, ВТБ под управлением Андрея Костина. Именно у этой структуры "Балтика" при Боллоеве может "кредитнуться" так, что уйдет с молотка.

Боллоев и Костин отлично понимают друг друга. В 2018 году экс-президент "Балтики" и ВТБ вместе выкупили у Олега Дерипаски ООО "Аэропорт Геленджик" - каждому досталось по 49,5%. Видать, опыт совместной работы Боллоева и Костина оказался успешным, вот и решили они "вписаться" в новый проект на пару.

В 2021 году "БТК Девелопмент" пришло на помощь управленцам Костина, прикупив у ВТБ здание банка в Санкт-Петербурге всего за 400 млн рублей. Могла ли тут быть коррупционная составляющая - вопрос.

Именно структура Боллоева, "Агронова", выкупила значительную часть зернового бизнеса ВТБ, холдинга "Деметра" в 2020 году. Учитывая, сколько желающих был поживиться этим активом, у главы банка Костина могла быть личная заинтересованность реализовать актив именно в руки Таймураза.

Партнером по выкупу части акций тогда стал Marathon Group скандального предпринимателя Александра Винокурова. Значительная часть его активов была записана на кипрскую "Эмджи Марафон Групп ЛТД", так что деньги "Деметры" теперь можно искать там. Кроме того, известно, что ВТБ неоднократно щедро кредитовал структуры Боллоева. И этот же банк уже имеет отношения с "Балтикой" – структура берет у компании помещения в аренду.

Боллоев и "зачистка" в Сети

Самому Боллоеву явно не нравится, когда в СМИ и просто Интернете появляется информация, которая может бросить тень на его светлый лик.

Такое было после публикации материала наших коллег из УтроNews под названием "Боллоев идет в "Лунапарк"? Там высказывалось предположение, что за компанией ООО "Кронунг", которая собирается запустить новый торговый комплекс в Ленобласти, могут стоять интересы Боллоева.

Что после этого началось! По утверждениям коллег, им стали написывать представители "Кронунга", чуть ли не клятвенно утверждая, что Боллоев не имеет к ним никакого отношения. Но и ранее в других СМИ говорилось, что учредителей "Кронунга" связывают с УК "Красный мост", который принадлежит "БТК Девелопмент". Зачем, что называется, наводить тень на плетень?

Впрочем, у Таймураза Боллоева наверняка есть основания заботиться о своем имидже. Ранее ему пытались приписать связи чуть ли не с криминальными авторитетами. Как утверждают в Сети, якобы на рубеже веков "всплыл" некий конфиденциальный документ, где Боллоев мог обсуждать с бывшим вице-губернатором Петербурга возвращение части денежных средств, срочно затраченных на "избирательную кампанию".

То, что Боллоев неравнодушен к политике и соответствующим "бонусам", известно давно. В 2004 году он заявил, что хочет стать главой Кабардино-Балкарии. А еще до этого вице-президент по финансам "Балтики" сумел пробиться в Смольный - стал главой Комитета финансов правительства Петербурга.

Тогда же, вначале нулевых, в прессе активно обсуждали убийство замгендиректора "Балтики" Ильи Вайсмана - близкого соратника Боллоева. Он занимал должность финдиректора и владел информацией по всем финансовым и инвестиционным делам компании. Предположения тут можно строить самые разные, но вот на Боллоева почему-то никто не покушался.

"Пристроить" компанию "Балтика" в "нужные" руки поможет Андрей Костин? Фото: https://novokuznetsk.ru/2021/10/14/andrej-kostin-vtb-sozdast-esg-platformu

Но Боллоев не только "закрывается" от негативных публикаций, а может сам активно играть на этом поле. Он владеет бизнесом в сфере медиа и пиара через ООО "НСК", совладельцем которой является "Газпром". И это тоже может свидетельствовать о поддержке бизнесмена представителями российского госсектора.

Похоже, Боллоеву, чьи активы оцениваются в сумму не менее 12 млрд рублей, пора выходить на новый прибыльный рынок - пивной, тем более, что акционером "Балтики" он является с середины нулевых. Правда, почему издержки от этого должны нести иностранные инвесторы и само российское государство - не ясно.

Тем более, что ранее Таймураз Боллоев уже давал повод усомниться в беззаветной и честной работе на благо страны. Не поторопились ли власти назначать его гендиректором "Балтики"?