Подконтрольная калининградскому экс-губернатору Георгию Боосу компания "Светосервис–СПб" выиграла контракт на 747 миллионов рублей. Вновь практически без конкурса и по максимальной цене.

Компании Георгия Бооса, входящие в структуру его Международной светотехнической корпорации "Боос Лайтинг Групп", давно прославились репутацией, мягко говоря, ненадёжных партнеров. Что не мешает их основателю по-прежнему собирать в свой портфель "вкусные" госзаказы на сотни миллионов рублей. И не выполнять их как положено по договору, ведь потом судиться можно годами.

Кто позволяет экс-губернатору при такой репутации его бизнеса оставаться на плаву и зарабатывать немалые деньги, непонятно. Разобраться в этом попытался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Световых дел мастер

Под конец уходящего года одна из компаний, входящих в корпорацию Георгия Бооса "Боос Лайтнинг Групп" – "Светосервис–СПб" – заключила два крупных контракта по госзаказу. Один, на 747 миллионов рублей, предусматривает организацию устройство инженерных коммуникаций вдоль дорог в особой экономической зоне "Новоорловская". "Светосервису" придётся построить здания для трансформаторной и распределительной подстанций, провести наружные кабельные сети и организовать наружное освещение.

Ещё два контракта на общую сумму в 141 миллион рублей достались от того же Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Компании Бооса занимается реконструкцией электрического освещения на проспекте Культуры и улице Крыленко.

Здесь интересно то, что эти "жирные" госзаказы достаются "Светосервису" от ГКУ "Ленсвет" практически без конкуренции и по максимальным или близким к максимальным ценам. Что касается видимой легкости в получении госзаказа, то ещё в 2018 году представитель одной из светотехнических фирм Северной Столицы рассказал "Деловому Петербургу", что "чиновники и Боос давно поделили рынок. С 2014 года ситуация выглядит примерно так: Боос выигрывает тендеры на автотрассах, а городские контракты получает по остаточному принципу".

Подводные часть "айсберга"

По информации с портала Rusprofile, с момента своего основания, в 2005 году, портфель госзаказа "Светосервиса–СПб" составил 170 выигранных контрактов на 9,2 миллиарда рублей. При этом рядовому обывателю неизвестна оборотная сторона бизнеса Бооса. А стоит всего лишь посмотреть другие цифры. И видим, что на 170 контрактов приходится 119 (!) судебных дел на общую сумму исков на 515 миллионов рублей. В большинстве процессов ответчиком выступает именно "Светосервиса–СПб" с формулировкой "неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств

Куда более говорящие цифры в информации о головной корпорации МСК "Боос Лайтинг Групп". Там мы видим 31 заключенный контракт. И 79 судебных дел с претензиями к фирме Бооса в 3,3 миллиарда (!) рублей. Какой-то странный бизнес, не правда ли? Наталкивает на мысль о том, что контракт берётся ради получения денег, а выполнение обязательств – как бы и не обязательно? Не напоминает чем-то печально знаменитую МММ, но только в качестве вкладов – госзаказы?

Чтобы было понятнее, приведем в пример конфликт МСК "Боос Лайтинг Групп" с корпорацией "Роснано".

Минимизация Бооса от "Роснано"

В 2020 году ничего не предвещало конфликта. Тогда ООО МК "Боос Лайтинг Групп" получило одобрение ФАС на выкуп 100% ООО "ЛЕД-Энергосервис", которым владела "Роснано". В ноябре того же года договор между сторонами был подписан. По нему "Боос Лайтинг Групп" покупала "ЛЕД-Энергосервис" за 610 миллионов рублей. Условия соглашения предусматривали внесение 20% суммы (121,8 миллиона рублей) сразу, а уплату остатка разбили траншами по 10% на 21 месяц.

Структуры Бооса оплатили первый внос, второй и третий транши и часть четвёртого. После чего деньги продавцу поступать перестали, и все указанные сроки прошли. Это и вынудило юристов "Роснано" обратиться в суд. В июле Арбитражный суд г. Москвы постановил взыскать с "Боос Лайтинг Групп" задолженность в размере 205 миллионов рублей и неустойку по состоянию на 31.03.2022 в размере 5,4 миллиона.

Уходить от ответа не впервой

АО "Роснано" намерено вновь обратиться в суд, теперь уже с заявлением признать банкротом МСК "Боос Лайтнинг Групп". Причиной стало уже невыполнение постановления Арбитражного суда, о котором мы рассказали выше. С момента приговора – 12 июля 2022 года – МСК "Боос Лайтинг Групп" не выплатило ни рубля из 210 миллионов долга "Роснано". 3 октября суд выдал взыскателю исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности, а 27 октября было возбуждено исполнительное производство № 120362/22/77039-ИП.

А в конце ноября "Роснано" обратилась в суд с очередным иском на 62 миллиона рублей к ООО МК "Боос Лайтинг Групп" всё по тому же поводу задолженности после покупки структурой Бооса "ЛЕД-Энергосервис".

Но мы не удивимся, если и в этот раз Георгий Боос выйдет "из воды сухим". В 2017 году над экс-губернатором сгущались куда как более грозовые тучи. Тогда шло расследование громкого хищения 114 миллиардов рублей из "Внешпромбанка". Как сообщал один из ресурсов, в результате преступления пострадали многие клиенты банка, в том числе госструктуры и частные VIP-персоны – супруга министра обороны Сергея Шойгу, супруга Дмитрия Козака, зять главы "Транснефти" Николая Токарева и многие другие.

Во всём обвинили президента банка Ларису Маркус и ее брата Георгия Беджамова. Но следователи настаивали в участии "третьих лиц" в хищении. Одной из них была бывшая супруга экс-губернатора Елена Лирина, занимавшая пост председателя банка. Прямой связи с Георгием Валентиновичем следователи не доказали. Но известно, что с экс-супругой у Бооса были тесные деловые контакты.

Ещё один скандал, в котором Бооса тоже не тронули, связан с хищением средств при установке художественного освещения на "Зенит-Арене". Следователи раскопали, что из бюджетных 100 миллионов рублей на дело израсходовали только 27 миллионов. Тогда всю вину свалили на генерального директора компании "СтройЭлектроМонтаж–5" Василия Сливкина.

Побольше связей и своих людей в соучредителях

По данным портала Rusprofile, на имя Георгия Бооса на сегодняшний день зарегистрировано 48 компаний, так или иначе связанных со светотехникой. В соучредителях можно увидеть известных в прошлом политиков (например, бывший секретарь Совбеза России Николай Бордюжа).

Наверняка опыт политических коллизий помог Боосу-бизнесмену стать руководителем Научно-технического совета светотехнической отрасли России, членом правления Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" и главой межгосударственного технического комитета и национального технического комитета 332 (Светотехнические изделия и искусственное освещение).

В 2022 году в Ленинградской области Георгию Валентиновичу стало тесновато, и он нацелился на Москву. В марте этого года в Подмосковье "засветилась" новая компания "Светосервис–Концессия", владельцами которой значатся Георгий и Екатерина (дочь) Боос. Из названия явно видна нацеленность на массу госконтрактов (а иначе какой же из владельца концессионер).

У предприятия есть шесть заводов по производству светотехнической продукции, включая опоры и металлоконструкции, в России и за её пределами. Доля корпорации в производстве опор освещения составляет около 30% от общего объёма выпуска в России.

С 2020 года МСК "Боос Лайтинг Групп" является системообразующим предприятием страны. Каким образом компании экс-губернатора получили такой высокий статус при такой репутации?

Впрочем, ничего удивительно, если г-н Боос берет одной рукой деньги от госзакупок, а другой расплачивается по проигранным искам. МММ, да и только.