Судебные приставы вплотную подобрались к Антону Михалькову – выходцу из структуры Михаила Фридмана, генеральному директору "Росводоканала". Как сообщает "Урал56.ру", с парковки компании приставы конфисковали два дорогих автомобиля Михалькова, который подозревается в выводе из нескольких фирм более восьми миллиардов рублей.

За ситуацией наблюдал корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Дела давно минувших дней

Начнем с господина Михалькова. Известно, что до прихода гендиром в "Росводоканал" предприниматель Михальков в 2013–2015 годах возглавлял производственно-строительную компанию "Ремпуть", которая была крупным подрядчиком РЖД. Он и до сих пор является совладельцем "Ремпути" – через кипрскую Enzal Establismnet Limited.

Еще один выходец из "Росводоканала", Юрий Черчен, тоже успел поруководить "Ремпутем" до 2016 года. Два человека, приближенные к Фридману и "Росводоканалу", да еще и в одном и том же месте… чем это считать, как не активом Михаила Фридмана?

"Ремпуть" же, несмотря на многомиллиардные подряды, в 2020 году был признан банкротом с общими долговыми обязательствами на 4,1 млрд рублей. График выручки предприятия показывает резкое снижение с 2016 года – аккурат, после выхода Черчена и Михалькова из списка руководителей фирмы.

Фридмана держат в уме: за его соратников взялись юристы братьев Хотимских и "Совкомбанка"

Фото: https://www.rusprofile.ru

Учредителем компании выступает кипрский офшор "Enzal Establismnet Limited", оформленный на номинальное лицо. Предположительно, именно туда с 2016 года начали уходить деньги компании… и вот именно в этот период, по заявлению "Росводоканала", в капитал "Ремпути" вошел "Совкомбанк".

Фридмана держат в уме: за его соратников взялись юристы братьев Хотимских и "Совкомбанка"

Фото: https://www.rusprofile.ru

Скандальные партнеры

"Ремпуть" сотрудничал на инфраструктурных проектах с группой "1520", к которой позже обратился с многомиллионным иском. Все трое собственников "1520" - Алексей Крапивин, Валерий Маркелов и Борис Ушерович – фигуранты дела о хищении средств на строительстве магистрали и даче взятки за покровительство полковнику Дмитрию Захарченко – писал "Интерфакс".

The Moscow Post подробно освещал эту историю и предполагал, что в серых схемах по выводу денег из компании может быть замешан сам глава РЖД Владимир Якунин и действующий вице-президент компании Олег Тони.

Войти и выйти с деньгами

Одним из субподрядчиков "Ремпути" являлся "Инжпутьстрой" – и эта компания была признан банкротом в декабре 2018 года. Судьи пришли к выводу, что эта компания была аффилирована с ПСК "Ремпуть" и использовалась для вывода из нее средств – сообщал "Урал56.ру".

"Совкомбанк" был крупнейшим кредитором компании "Инжпутьстрой" и, возможно, давал взаймы, с целью дальнейшего вывода денег господами Хотимскими на пару с Михальковым, а может, и вообще без него. Только у Хотимских, возможно, мог быть план: доведя компанию до банкротства, потребовать все отданное обратно, свалив всю вину за вывод средств на Михалькова.

По крайней мере, из официального заявления по этому поводу "Совкомбанка" следует, что "ложь и хитроумные заявления опровергнуты решениями судов, банк получит возмещение по ранее выданным кредитам", а сам же Михальков опровергает претензии и называет их причиной конфликт с "Совкомбанком" и его владельцами.

Причиной же конфликта, как пишет РБК, является то, что банк отказывается выполнять оговоренные заранее условия. "Росводоканал" утверждает, что банк, вообще-то, владеет 49% "Ремпути" с 2016 года и с тех пор следит за расходованием средств компании. По этой информации, представители Совкомбанка назначались в совет директоров самого подрядчика и его материнской компании — Enzal Establishment Limited.

После возникновения в компании кризиса, Михальков и "Совкомбанк" договорились о совместном выкупе требований независимых кредиторов этого субподрядчика, заявляют в "Росводоканале". Однако банк, хотя и получил финансирования от последнего, якобы отказался передавать причитающиеся топ-менеджеру требования, как и возвращать деньги.

Идейный вдохновитель

Как пишет FLB, конкурсный управляющий "Инжпутьстроя" ещё летом 2020 года подал в арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности гендиректора "ПСК Ремпуть" Олега Устюхина и его преемника Асатура Гукасяна. Однако уже весной 2021 ситуация развернулась в другую сторону – с этим совпал приход в "Совкомбанк" нового юриста Антона Чуриловского.

Он, по информации журналистов, предложил поменять схему взыскания пропавших кредитных средств с компаний-должников и сделать крайним Михалькова. Решение, видимо, было принято в связи с тем, что требуемую сумму не взыщешь с нескольких топов предприятия, зато Михальков – крупный бизнесмен, у него много активов, с которых ее легко можно вытянуть.

Тогда же, якобы, и мог состояться сговор между топами, обанкротившими компанию, и "Совкомбанком": взамен за освобождение от ответственности, те будут утверждать, что все указания о финансовых аферах давал лично Михальков. Причем, как утверждают журналисты, документально все эти заявления подтверждены не были. Что свидетельствует о том, что "крепость решили брать числом, а не умением".

В 2019 году Чуриловский представлял интересы другого банка – "Тимер банка", что пытался вытащить из банкротящейся "Роял Тайм Групп" деньги, несмотря на то, что судом уже было принято решение о собственном банкротстве компании – писало "Реальное время". По мнению собеседника FLB, одного из кредиторов "Ремпути" – Чуриловский давно заслуживает внимания правоохранительных органов из-за своих "юридических выкрутасов".

Прощаемся с Фридманом?

Как писал The Moscow Post, интересы "Совкомбанка" могут лоббироваться на уровне не только силовых структур, но и самого Минэкономразвития и даже Центробанка. Структура Хотимских, имея такую поддержку, по мнению пострадавших граждан лишая людей последнего жилья –почти законно, с бумагами в руках. Михальков попался ровно в те же сети "Совкомбанка".

Из-за случившейся опалы на Михалькова, в которой косвенно задействован и Черчен, приостановлены и сделки с 10% "Росводоканала", крупнейшим акционером которого является совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Возможно, что, объявляя войну Михалькову, Хотимские, по факту, нацелились на самого Фридмана. Да и момент выбран идеальный – из-за санкций, у жителя Лондона Михаила Фридмана нет денег даже на уборщицу – сообщал "Право.ру". А отбить атаку "Совкомбанка" стоит очень дорого.