Казанская компания "Апекс" выиграла конкурс в Сестрорецке на строительство образовательного учреждения. На эти цели из госбюджета выделено полтора миллиарда рублей/

Несмотря на то, что единственным учредителем "Апекса" числится некий Андрей Пономаренко, с ним все не так просто. Фактически фирма может принадлежать бывшему депутату Госдумы и бывшему вице-губернатору Ленинградской области Рашиду Исмагилову, который ее когда-то и основал, и некоторые факты его биографии заставляют задуматься над тем, насколько правильно будут расходованы средства на стройке.

Подробности – в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Не пойман – не вор

В свое время Рашид Исмагилов был уволен с чиновничьей должности за незаконную предпринимательскую деятельность. В правительстве области скоротечную отставку Исмагилова не комментировали – журналистам сказали лишь, что бывший чиновник хочет больше времени посвящать общественной работе.

А вот прокуратура оказалась куда более многословной. В 2012 году ведомство закончило проверку по Исмагилову, который в декларации о доходах за 2010 год явно преуменьшил размеры заработка своего и супруги. Кроме того, ведомство выяснило, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью, которую с политической совмещать невозможно.

Тогда это был не "Апекс", от которого Исмагилов уже успел откреститься еще в 90-х, а Ленинградская областная торгово-промышленная палата, которая по факту является хозяйствующим субъектом и ведет коммерческую деятельность. Прокуратура заметила нарушение только в 2012 году, а возглавлял ТПП Исмагилов, ничуть не скрываясь, с 2006 года.

Еще в 2003 году Исмагилов делал заявления, в которых некоторые могут усмотреть лицемерие. "Бизнес и власть слишком сплелись, надо их развести", - заявлял он на встрече с журналистами.

Как же ему удавалось "держать лицо" и одновременно вести бизнес? Возможно, дело в связях. Рашиду Исмагилову приписывают тесное знакомство с бывшим сенатором от Ненецкого автономного округа и "водочным королем" Александром Сабадашем. Во время его задержания в Выборге там же оказался и Исмагилов, которому, впрочем, ничего в итоге не было. Не пойман – не вор.

Что они обсуждали – неизвестно. Сабадаш был замешан в ряде мошеннических эпизодов, в историях с офшорами и, в том числе, похищении из банка "Таврический" одного миллиарда рублей.

Некоторые эксперты также связывают имя Исмагилова с так называемой Академией безопасности, не раз упоминавшейся в связи с заказными убийствами и покушениями - например, на доверенное лицо Геннадия Селезнева Михаила Ошерова и депутата Госдумы РФ Галину Старовойтову.

В 2000 году директор гатчинской фирмы "Кредо-Приорат" Киям Курмакаев говорил, что заказчиком покушения мог быть Исмагилов. После этого Исмагилов решил некоторое время пожить за границей.

Он это никогда не комментировал, обвинения ему предъявлены не были, также непонятны и его возможные мотивы, но можно предположить, что Старовойтова, считавшаяся правозащитником, что-то на него "откопала".

Кроме того, как утверждают авторы сайта Forum.msk.ru, якобы, когда он работал в торгово-промышленной палате, то брал за консалтинговые услуги по 50 тысяч долларов и получил звание профессора за два года до присуждения ему начальной научной степени. Подтверждения этой информации официально нет, однако здесь явно есть о чем задуматься.

"Апекс" на ниве госконтрактов

Но все это старые грехи, большинство которых так и осталось на уровне слухов. Куда интереснее дела "Апекса", который, может до сих пор фактически принадлежать Исмагилову. По крайней мере Пономарёв – на которого компания оформлена скорее похож на номинала, чем на владельца крупного бизнеса – его имя не фигурирует в каких-то серьёзных проектах и как ему досталась компания – тайна, покрытая мраком.

Прошлым летом "Апекс" через суд доказывал свою правоту при исполнении госконтракта на строительство (надо же, какое совпадение!) образовательного учреждения в Питере.

После того как ресурсоснабжающая организация выставила кругленький счет мэрии Санкт-Петербурга за поставку тепла в строящееся учебное заведение, чиновники обвинили подрядчика в неосновательном обогащении.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга подал иск к "Апексу" о взыскании 9,47 млн рублей неосновательного обогащения и 1,12 млн процентов за пользование чужими денежными средствами. "Апекс" решил это оспорить и пытался добиться через суд прекращения рассмотрения дела в связи с нарушением сроков исковой давности.

"Апексу" это в итоге удалось: суд пришел к выводу, что оплата коммунальных услуг, по условиям заключенного договора, ответчику не предъявлялась и не предъявляется. Кроме того, ранее истец не обращался к "Апексу" с требованием о проведении оплаты потребленной энергии. Основания формальные, но "Апекс" вышел из воды сухим.

Кстати, контракт на строительство школы был весьма прибыльным – "Апекс" в итоге получил за него 125 миллионов рублей.

Учредитель "Апекса" Пономаренко владеет еще рядом компаний со схожими названиями. Большинство из них находится в процессе ликвидации. Есть и еще один "Апекс" - "Апекс-1", зарегистрированный в Гатчине на имя некой Ольги Евгеньевны Исмагиловой, которая, возможно, является женой бывшего политика. Известно, что он женат, но никогда не упоминал имя супруги. Что интересно – доля Исмагиловой в залоге у Руслана Рашидовича Исмагилова. Кажется, тут целый семейный подряд.

Опять же, несмотря на то, что Исмагилов не фигурирует в них ни как учредитель, ни как директор, вполне возможно, что он продолжает контролировать организации – как отец-основатель.

У всех этих фирм тоже есть неплохие контракты. Так "Апекс-Альфа-Татарстан" в начале десятых годов заключил три госконтракта на общую сумму более трехсот миллионов рублей – строил мост и надземные переходы. Выполнял он их не очень качественно – с фирмой пытались судиться за неисполнение договора, однако суд и в этот раз, как и в Питере, не нашел нарушений.

Исмагиловым

Фото: Rusprofile.ru

У просто "Апекса", того самого, что строил школу в Питере и теперь будет строить нечто в Сестрорецке, контрактов шесть. В данный момент на стадии исполнения находятся четыре из них – на строительство садика, школы, поликлиники и дворца детского творчества. Некоторые из них уже должны были быть закончены, однако "Апексу", по официальным документам, были назначены штрафы за неисполнение сроков договора, но передавать работы другому подрядчику госкомпании почему-то не спешат.

Исмагиловым

Фото: zakupki.gov.ru

Самый дорогой контракт "Апекса" принес ему почти два с половиной миллиарда рублей. Он должен был построить "под ключ" административно-деловой центр с выставочным комплексом особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории Москвы. Контракт "Апекс" выполнил, однако просрочил его на несколько месяцев – вместо 1 июня работы закончились 27 октября.

Исмагиловым

Фото: Rusprofile.ru

Есть и еще один "Апекс" - "Апекс Татарстан". В 2016 году он заключил контракт на строительно-монтажные работы на станции метро "Дубравная". В 2017 году контракт должен был быть завершен, однако на сайте Госзакупок за шесть лет не появилось никакой информации об его окончании.

Исмагиловым

Фото: Rusprofile.ru

Чем сейчас занимается Исмагилов – неизвестно. Уже несколько лет про него нет никаких упоминаний в СМИ. Даже Торгово-промышленную палату, из-за которой он потерял пост в правительстве Ленобласти, он теперь тоже не возглавляет. Не приехал он в итоге и на Урал. Впрочем, если "Апекс" действительно ему подконтролен, это вполне позволяет ему вести безбедную жизнь, особо не светясь в медиа. А с такой ценой контрактов Исмагилову просто грех этим не пользоваться.