Процесс передачи должен завершиться до конца февраля, а производство планируется перезапустить под новым брендом во второй половине 2023 года. Стоит напомнить, сегодня у самого накопились огромные долги АвтоВАЗа, а его руководителя Максима Соколова сложно назвать "эффективным управленцем" . С его именем связывают многочисленные коррупционные скандалы, проблемы при реализации крупных инфраструктурных проектов в бытность руководства Министерством транспорта, пробуксовку проведения транспортной реформы в Петербурге и многое другое.

В том, насколько реальны планы "перезапуска" в Санкт-Петербурге бывшего завода Nissan, разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Руководство АвтоВАЗа планирует выпуск на питерской площадке предприятия машин марки Lada если не премиального, то приближающегося к нему класса. А кроме того и электромобиля "е-Нева", созданного "Концерном ВКО "Алмаз-Антей".

Ясно, что АвтоВАЗ будет работать не на свои. Общие долги структуры составляют порядка 120 млрд рублей. Соколов был назначен гендиректором лишь в мае 2022 года. Вроде бы не несет ответственности.

На это – на первый взгляд. На самом деле, он должен разделить её по полной программе. Ведь именно он с 2012 по 2018 год был министром транспорта РФ, а до этого - в 2009-2012 годах - директором департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ.

Учитывая, что "АвтоВАЗ" всегда был наполовину или более государственным, и Правительство должно было согласовывать и его кредитную политику. Критическая масса долгов в десятые годы XХI века набиралась при Соколове.

Как раз при Максиме Соколове в Минтрансе - с 2012 по 2018 год, предприятие было убыточным. И только в 2019 году вышло в небольшой плюс. Эффективность АвтоВАЗа оценивается, как низкая. При этом ежегодно компания получала согласованные Минтрансом и Минпромторгом многомиллиардные субсидии.

Куда "зарулит" Соколов

Фото: Rusprofile.ru

То есть нынешнее плачевное состояние предприятий группы - результат действий, в том числе, и Максима Соколова. Однако будет большим успехом, если завод в Петербурге вообще заработает.

Угробить "Метрострой"

С 2019 по 2022 годы Соколов был вице-губернатором Санкт-Петербурга. Отвечал за несколько направлений, но его главной задачей при назначении называли проведение в городе масштабной транспортной реформы. Многие считают её провальной.

Часть районов города в результате непродуманной транспортной схемы оказалась вне прямого доступа к метро. Транспортная карточка "60 минут" оказалась недееспособной из-за больших интервалов в движении, расходы на дорогу увеличились.

Особенно тяжело реформа ударила по самому незащищенному слою населения - пожилым людям, которым стало сложнее добираться до поликлиник. Об этом пишет РИА "ФАН".

Судя по всему, Соколов был занят совсем другими делами. Как утверждают злые языки, его на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга он занимался не столько проведением транспортной реформы, сколько планомерным развалом государственного "Метростроя" - главного (в прошлом) строителя метрополитена в Петербурге.

В результате в августе 2021 года испытывающая финансовые трудности компания была окончательно обанкрочена. У структуры осталась крупная задолженность по зарплате перед 3,7 тыс. сотрудников. Дошло даже до несанкционированных митингов с требованием вернуть деньги.

Куда "зарулит" Соколов

Несанкционированный митинг работников "Метростроя". Фото: "Петербургский дневник"

Почему добили "Метрострой", понять нетрудно. Общая сумма госконтрактов предприятия составляла свыше 226 млрд рублей - огромный кусок бюджетного пирога.

А на смену ему пришла созданная только в 2020 году (словно как раз к банкротству "Метростроя") компания "Метрострой Северной столицы". Последняя лишь отчасти принадлежит городу. Большую часть активов компании связывают с бизнесом олигарха Геннадия Тимченко и структурами, близкими к семье главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Логично предположить, что в Петербурге Соколов лоббировал их интересы.

Подробно об этом писал The Moscow Post в материале "Соколов сделал своё дело: чиновнику засчитали крах "Метростроя" и благословили на "АвтоВАЗ"?

Можно сделать и другое предположение. АвтоВАЗ при Соколове с таким количеством долгов тоже может дойти до ручки, после чего будет продан за символическую цену со всеми своими заводами в частные руки. А то и вовсе окончательно развален.

Деградация транспорта

Впрочем, прогнозировать провал транспортной реформы в Петербурге и другие негативные моменты можно было ещё по опыту работы Максима Соколова в Министерстве транспорта. За шесть лет трудов там он дал множество поводов для критики. В том числе на самом высоком уровне.

Именно при Соколове-министре была доведена до ручки еще одна знаковая структура - известная авиакомпания "ВИМ-Авиа". Банкротства, которое окончательно оформилось в 2021 году, можно было избежать.

Более того - в 2017 году Максим Соколов получил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия, подписанный Президентом Владимиром Путиным.

Поводом стала как раз ситуация с "ВИМ-Авиа", несколько сотен пассажиров которой не могли вылететь в назначенное время из-за финансовых проблем структуры. Решать эти проблемы Минтранс явно не спешил. Об этом писала газета "Версия".

В том же 2017 году резкой Максим Соколов подвергся критике полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева. Поводом стала ситуация с финансированием крупных инфраструктурных проектов - реконструкции аэропортов Дальнего Востока. Оказалось, что часть бюджетных средств просто не дошла до адресатов. Под "раздачу" попала и курируемая Минстрансом Росавиация. Об этом пишет РИА "Новости".

Именно при Максиме Соколове была введена система учета взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн "Платон", вызвавшая громкий скандал и бурные протесты владельцев транспортных компаний.

Оператором стала "РТ-Инвест Транспортные системы". Её совладельцами выступили структуры "Ростеха", а также олигарха Игоря Ротенберга. Такое чувство, что Соколов работал на благо миллиардеров, а не всей транспортной отрасли страны.

Куда "зарулит" Соколов

Работу Соколова в Правительстве трудно признать удовлетворительной. Фото: ИТАР-ТАСС

Но этого мало: в 2016 году именно Минтранс выступил за отмену льготных тарифов системы "Платон", которые позволяли транспортникам хоть как-то "дышать". В итоге рекомендация Минтранса стала решающей при принятии решения в Правительстве.

Так в чьих интересах Максим Соколов работает теперь, в должности главы АвтоВАЗа? И не уйдет ли с молотка тот самый бывший завод Nissan в Петербурге? Это покажет время, но прогноз неблагоприятный.