В Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал, связанный с властью и жилищным строительством. ООО "Специализированный застройщик "СПб Приморское", входящее в девелоперскую группу Seven Suns Development ("Севен Санс") Алексея Рыжкова, обиделась на слова вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, который раскритиковал ее работу по застройке комплекса апартаментов "Светлый мир "Внутри" в Сестрорецке.

Защищать свою честь и достоинство структура Рыжкова решила в суде - подала заявление о нанесении репутационного ущерба. Сумма ущерба не раскрывается, а сам застройщик действительно скандальный. Но тоже самое можно сказать и о господине Линченко, который на протяжении нескольких лет проблемы дольщиков Seven Suns Development почему-то не замечал. А теперь вдруг возбудился...

Почему - разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Слова Линченко действительно могли нанести ущерб репутации группы - если таковая у нее еще осталось. Вице-губернатор заявил, что Seven Suns Development нарушает свои обязательства по строительству социальной инфраструктуры в Сестрорецке, выразил опасения о возможных сроках задержки второй очереди комплекса апартаментов, да и вообще предостерег граждан от того, чтобы связывать свою судьбу с этим застройщиком.

Линченко не светит "Севен Санс"

Тот самый "Светлый мир Внутри". Фото: https://krasivoe-foto.ru/photo/светлый-мир-внутри-фото/

Это заявление можно трактовать по-разному. Но самому Линченко давно пытаются приписать сомнительную славу строительного лоббиста. А тут он, наоборот, "топит" крупного застройщика. В чьих интересах? Может, в своих собственных?

Откуда есть-пошел Николай Линченко

Подъем Линченко по служебной лестнице был ожидаем, ведь его отец был депутатом Петросовета и начальником управления Комитета имущественных отношений города. Как раз при нем в 90-е происходил процесс приватизации крупнейших городских предприятий, со всеми известными издержками, рейдерскими захватами и прочими "радостями".

Поэтому неудивительно, что молодой Николай Линченко быстро оказался во власти. В период руководства городом Валентиной Матвиенко он работал начальником аппарата "строительного" вице-губернатора Алексея Вахмистрова, затем дослужился до главы Адмиралтейского района.

Но пробыл там недолго - уволился со скандалом. Как пишет "Фонтанка", в бытность главой района Линченко провел на территории администрации партийную конференцию, чем изрядно помог ставленникам тогдашнего спикера Законодательного собрания города. Будто бы это очень не понравилось губернатору Георгию Полтавченко, который был с Макаровым, как говорят, "в контрах", поэтому руководителя районной администрации попросили удалиться.

Поэтому с 2012 по 2019 годы Николай Линченко возглавлял один из департаментов в Минпромторге РФ. Т.е. сейчас наверняка пользуется поддержкой Дениса Мантурова - одного из самых могущественных министров российского Правительства.

С 2019 года по приглашению Александра Беглова Линченко стал вице-губернатором Петербурга. И что-то не было слышно с тех пор, чтобы он сильно критиковал девелоперов, включая "Севен Санс Девелопмент". Хотя проблемы у компании, считая и громкие скандалы с дольщиками, и судебные разбирательства, появлялись чуть ли не регулярно.

Семь бед Семи Солнц

Одним из показательных скандалов "Севен Санс" последних лет стал их ЖК "Светлый мир "Тихая гавань" на многострадальном намыве Васильевского острова, случившийся в 2021 году. Как раз недавно The Moscow Post публиковал расследование относительно деятельности на намыве другой крупной девелоперской структуры - "Группы ЛСР" Андрея Молчанова. Но не Молчановым единым тяготятся местные жители.

Судя по всему, компания Алексея Рыжкова могла затянуть процесс сдачи домов, вовремя не выдавала дольщикам ключи. А тем, кто их получал, якобы приходилось расписываться задним числом - будто бы они получили их еще в 2020 году. Недовольных отправляли в суд, и намекали, что, если у компании возникнут проблемы с правоохранителями, ключей дольщики и вовсе могут не дождаться.

Строительством занималась компания "Северная Двина", которая входит в "Севен Санс". Вылилось все это в возбуждение уголовного дела по статье о самоуправстве. Поводом стали обращения дольщиков ЖК, которым надоело терпеть хамство сотрудников Рыжкова. В офисах "Северной Двины" прошли обыски, об этом писал Life.ru.

По закону девелопер обязан выплатить дольщикам штраф за просрочку. Видимо, чтобы этого не делать, им и предлагали подписать приемку ключей задним числом. А ведь есть еще и банки, перед которыми у дольщиков кредитные обязательства. Им эту ситуацию объяснить куда сложнее. Поэтому "подстава" для дольщиков могла выйти знатная.

Что-то не припоминаем, что вице-губернатор Николай Линченко тогда сильно переживал о сроках и стройках "Севен Санс".

Линченко не светит "Севен Санс"

"Севен Санс" успела засветиться в скандалах на намыве Васильевского острова. Фото: Seven Suns Development

А пока дольщики разбираются с банками, тоже самое делают другие подразделения "Севен Санс", которые не спешат исполнять свои обязательства. Еще до Линченко они залезли в суды с "Промсвязьбанком". Последний предъявил претензии почти на 3 млрд рублей в рамках банкротного иска к компании "Басфор" - дочерней структуре "Севен Санс".

"Басфор" строил апарт-комплекс "Светлый мир "Внутри" в Сестрорецке - тот самый, только первую очередь. Сама территория находилась в залоге у банка, но в какой-то момент "Басфор" просто перестал обслуживать долг. В итоге же компанию банкротом не признали, обязали платить по долгам, что в итоге и произошло. Об истории пишет "Деловой Петербург".

Зачем же было тянуть кота за лапу? Как утверждают злые языки, якобы расчет мог быть на то, что "Промсвязьбанк" в то время переживал санацию и дикую неразбериху в руководстве. Сыграть "на тоненького" (проблемах банка) не удалось.

Ныне же особое место в бизнесе Рыжковых (Алексея и его отца Петра) занимает и московский регион, где они развернулись на полную и также залезли в суды. Они занимались возведением ЖК "Сказочный лес" рядом с нацпарком Лосиный остров. В итоге получили иск от экологов, которые пытались остановить застройку на 2 тыс. квартир, потому что были убеждены, что это серьезно повредит экологической ситуации в районе. Их позицию поддерживали и в Минприроды.

Усилия общественников были направлены на отзыв разрешения Мосгорстройнадзора, но в ситуацию могли вмешаться более серьезные силы, чем экоактивисты. Стройкой занималась компания "Гранднэкст" (сейчас - ООО "СЗ "МСК Лосиноостровская") - дочерняя структура "Севен Санс "Девелопмент МСК Юго-Запад".

А до нее она принадлежала офшору "БРЭЙСТАРС ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД". Видимо, туда могли уйти деньги компании, ведь по состоянию на 2018 год она получила убыток свыше 300 млн рублей. Где деньги, в офшоре?

Линченко не светит "Севен Санс"

Фото: Rusprofile.ru

Ранее доля учредителя "Севен Санс "Девелопмент МСК Юго-Запад" находилась под обременением банка "Финсервис". Учредителями последнего выступали Алексей Митюшов, Владимир Карташян и Михаил Ботвинкин. Все трое так или иначе связаны с "Газпромом". Поговаривают, якобы куратором стройки был бывший глава "Газпром Межрегионгаз" и многократный герой наших публикаций Кирилл Селезнев.

Поэтому неудивительно, что экологи, что называется, прошли лесом. Мало того, "Севен Санс" нанес "ответный удар" - пытался привлечь к ответственности московских чиновников за бездействие, - якобы те отказывались согласовать экономическую деятельность компании в городе. Но не все коту Масленица - в удовлетворении иска им отказали.

Уже позже, в январе 2021 года московские власти в лице Москомстройинвеста подали иск к застройщику "Эверест трейд" (ещё одна "дочка" "Севен Cанса"), пытаясь заблокировать привлечение средств дольщиков для проекта ЖК "В стремлении к свету". Как выяснилось, ранее гендиректор "Эверест трейда" уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение закона о долевом строительстве. Об этом пишет Life.ru.

"Подмочить" Беглова

Таких примеров по "Севен Санс" в обеих столицах за последние годы можно привести еще много. Но, повторимся, у Николая Линченко они реакции не вызывали, поэтому в искренность его нынешнего "спича" верится с большим трудом.

При этом к нему самому - масса претензий, отвечать на которые он не спешит. И не только по поводу вице-губернаторства. Как утверждает автор блога Александр Скуркис на платформе "Живой Журнал", якобы еще в должности главы Адмиралтейского района Линченко врал местным жителям. А затем, уже из Москвы якобы решал вопросы с районным прокурором Адмиралтейского, обсуждая подробности ведения сомнительного мусорного бизнеса.

Это можно принять за обычную инсинуацию конкурентов. Но ведь "по шапке" Линченко получал даже от губернатора региона - своего шефа. В 2019 году Александр Беглов объявил Николаю Линченко и еще двум вице-губернаторам выговор из-за ситуации в Муринском парке. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Дело касалось скандальной стройки в парке комплекса "Нова Арена", против чего выступали местные жители. Людям не нравилась застройка зеленой зоны, которых не так уж и много в спальных районах Петербурга. Выяснилось, что проект реализовывался с массой нарушений, не был согласован с жителями, не прошел общественные слушания.

Когда строители стали рубить деревья, жители пошли в администрацию района, скандал дошел до Беглова. Непонятно, почему Линченко вообще не был озабочен этой проблемой.

Впрочем, на такой выпад Линченко в будущем мог и отомстить. Как утверждают авторы сайта "Бездуховности", якобы он действительно является строительным лоббистом, и мог спровоцировать новую волну нападок на Александра Беглова через публикацию компромата н а зампреда петербургского ВОООПиКА и одного из ключевых градозащитников города Александра Кононова.

Линченко не светит "Севен Санс"

Деятельность Линченко (за Бегловым) могла негативно сказаться не только на городе, но и на репутации губернатора. Фото: https://asninfo.ru/events/photo-reports/252-prazdnovaniya-dnya-stroitelya-2019-v-sankt-peterburge

На последнего вылилась масса гадостей в Telegram-каналах, где его обвиняли чуть ли не в связях с Украиной. А в это время Беглов лоббировал Кононова на должность главы исполкома местного ОНФ. Только не Александра, а Андрея Кононова - бывшего замглавы Кронштадтского района, со скандалом лишившегося этой должности во времена Георгия Полтавченко.

Разумеется, подобные "вбросы" могли повредить выбору губернатора, а значит и его репутации. Имел ли отношение к этому Линченко - достоверно неизвестно.

А вот что точно понятно - так это что строительным лоббистам, которым пытаются представить Линченко, не место в структурах городской власти. И если раньше Линченко молчал по поводу проблем "Севен Санс", а теперь заговорил, то при большом желании в этом можно увидеть и возможную материальную заинтересованность. Что случилось – раньше платили, а теперь перестали? В таком случае, конфликт между компанией и вице-губернатором все еще можно уладить во внесудебном порядке…