По поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в отношении компаний "Группы ЛСР" Андрея Молчанова было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ на намыве Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, глава СКР постановил провести проверку о соблюдении застройщиком требований миграционного законодательства, а также закона о соблюдении охранной деятельности по поводу фирмы, чьи сотрудники не пустили Бастрыкина на объект ЛСР даже при предъявлении им удостоверения главы СК.

ЛСР – одна из крупнейших в Северной Столице строительных компаний, получающих земли и подряды от государственных структур, за что в народе её называют "любимчиком" Смольного. Чем грозит интерес к компании г-на Бастрыкина - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Следователям там не рады

Проект строительства жилья на намывах Васильевского острова (южном и северном) обсуждался еще с начала нулевых годов. Наконец, в десятые появилась определенность. Появился и застройщик - крупная петербургская группа ЛСР, чьего хозяина Андрея Молчанова злые языки пытаются связать с чиновниками из Смольного.

Проект застройки острова (а это 700 тыс. кв. метров жилья - целый город в городе) не раз вызывал нарекания у местных жителей. Они считают, что агрессивные действия строителей и по созданию намыва, и по размещению на нем "человейников" нарушают экосистему Финского залива, не говоря уже про покой местных жителей. Вместе с намывным песком на остров завезли и пауков, этот песок проваливается, люди бьют в набат.

Интересно, что СК уже второй раз возбуждает дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ в отношении ЛСР. Ранее постановление о возбуждении этого дела отменила петербургская прокуратура. Похоже, строители думали, что в городе у них все на мази, но Бастрыкин их с этими иллюзиями разлучил.

По версии следствия, работники двух дочерних структур ЛСР с октября 2021 года нарушали законодательство путем устройства основания песчаными грунтами и возведения временного берегоукрепления откосного типа. Подобные работы потенциально могли разнести по окружающей среде опасные вещества.

ЛСР "намыл" себе проблем

Местные жители наконец-то смогли привлечь внимание к своим проблемам у высокого московского начальства. Фото: "Новые Известия" https://newizv.ru/news/2022-05-31/severnyy-naryv-pochemu-zhiteli-peterburga-protiv-namyva-vasilievskogo-ostrova-362015

Кроме того, как пишет "ФедералПресс", Бастрыкин поручил возбудить еще одно уголовное дело - против неназванных петербургских чиновников по статье "Превышение должностных полномочий".

"Помощник" Соколов

Что это за чиновники такие? Ранее СМИ сообщали о дружбе владельца "Группы ЛСР" с бывшим вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым, которого недавно назначили президентом АвтоВАЗа. Соколова же связывают и с "Ростехом", в орбиту которого входит автоконцерн.

Ранее Соколов шесть лет возглавлял Министерство транспорта РФ (2012–2018), после чего был гендиректором ЛСР, т.е. назначался не без участия самого Молчанова. А с декабря 2019-го перешёл на должность вице-губернатора Петербурга, где курировал комитеты по транспорту, развитию туризма, инвестициям, промышленной политике и торговле.

Место вице-губернатора вместо Соколова занял Кирилл Поляков, до этого руководивший Комитетом по транспорту. Ранее имя Полякова мелькало рядом с судимым авторитетным бизнесменом Александром Сабадашем, а самому главе Комтранса приписывали провал транспортной реформы в городе. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post. Судя по всему, Поляков оказался удобен для Молчанова ничуть не меньше, чем Соколов – а последний мог и замолвить перед ним словечко за ЛСР перед отставкой.

Интересно и то, что отчим Молчанова Юрий Молчанов, создавший холдинг Бизнес-Линк, ранее учился с основным владельцем банка "Россия" Юрием Ковальчуком, чьи позиции традиционно сильны в его родном Петербурге. Более того, Молчанов-старший с 2003 года порядка десяти лет был вице-губернатором Северной столицы по инвестициям, при главе города Валентине Матвиенко. Так что все подвязки для работ в пику даже Следственному комитету у ЛСР имеются.

Как раз в период нахождения Соколова в Смольном "Группа ЛСР" чудесным образом выкупила крупные участки земли на создаваемом ими же намыве Васильевского острова. А ведь изначально город заключил контракт на создание намыва с АО "Терра Нова" - компанией, на тот момент руководимой бывшим депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Фирма заплатила $5,3 млрд за право реализовать этот проект и распоряжаться созданной землей.

ЛСР "намыл" себе проблем

Неужели Максим Соколов мог оказывать покровительство "Группе ЛСР" в период своего вице-губернаторства? Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Спонсором проекта "Терра Новы" тогда выступил "Сбербанк", но "вдруг" компания оказалась неспособной вовремя заплатить кредит. Кончилось это тем, что "Сбербанк" выставил компанию на продажу за долги за 4,5 млрд рублей. Но аукцион так и не состоялся, а через год большая часть намыва оказалась в собственности ЛСР. Просто волшебство какое-то!

Люди против "человейников"

А между тем, ситуация с намывом и стройкой на ней рискует закончиться социальным взрывом. Местные жители, особенно в северной части острова, едва ли не ежедневно приходят на "чаепития" рядом с зоной работ, пытаясь уследить за застройщиком и привлечь внимание к своим проблемам.

Одна из них, как уже говорилось, экология. ЛСР самостоятельно поставляет стройматериалы на свои объекты на Васильевском острове, включая и песок для намыва. Что это за песок, безопасен ли он - никто не знает. При этом песок этот еще и проваливается – а вернее, проваливается сам намыв, что может говорить о качестве работ молчановских структур. Об этом писало издание "Бумага" (признано иностранным агентом на территории РФ).

Зато в ЖК, расположенных рядом с намывом, ежегодно стали появляться пауки, которые стали кошмарить местное население. Об этом также пишет "Бумага" (признано иностранным агентом на территории РФ). Уж не из-за новой ли экологической ситуации на намыве начались эти нашествия?

Уже сейчас качество жизни всего района в патовой ситуации. А ведь дома всё продолжают строиться, но вот соответствующей инфраструктуры, которой бы на всех хватило, ЛСР до сих пор не создала.

Получается, появляются не просто "человейники", потенциально опасные для окружающей среды, так еще и детей в детский сад или школу возить надо за тридевять земель. Кому это нужно, кроме девелоперов? Соответственно, появилось и множество разного рода обращений и петиций жителей острова с просьбами не допустить такую же ситуацию, когда на весь район остается только один автомобильный въезд.

Люди планировали даже организовать референдум по вопросу моратория по застройке острова из-за дисбаланса жилья и социальной инфраструктуры в районе. Об этом писала "Фонтанка". Как несложно догадаться, никакого референдума им организовать не дали.

В качестве примера проблем с инфраструктурой можно привести то, что первые дома на намыве были сданы еще в 2017 году. Спустя пять лет к ним так и не было подведено качественных дорог. Об этом рассказала муниципальный депутат Ольга Камолинкова, которая живет на южном намыве. "Все, что нам обещали, уже по 10 раз переносилось, сроки сгорели. Люди покупали квартиры, рассчитывали на одно, а получили другое". Ее слова цитируют "Новые Известия". Получается, ЛСР еще и обманула собственных клиентов?

ЛСР "намыл" себе проблем

Эскизный проект застройки намывных территорий ВО. Фото: urbis.spb.ru

И это еще не конец - не все участки на намыве разыграны. Сейчас продолжается прием заявок на еще на 7 га золотой земли в Василеостровском районе. Поспорить за них могут все тот же Андрей Молчанов из ЛСР, жена сенатора Елена Некрасова (Лидер Групп), а также вологодский застройщик Алексей Рыжков (Seven Suns Development) и скандально известный архангельский депутат Александр Фролов (группа "Аквилон"). Прием заявок продлится до 3 июля, следить за аукционом можно здесь.

Кто-то удивится, если победителем вновь станет ЛСР? Впрочем, шансы наверняка есть и у других игроков. Например, активную работу на намыве ВО ведет и девелоперская группа Glorax неоднозначного олигарха Андрея Биржина - неоднократного героя наших публикаций.

Впрочем, "зеленый свет" компаниям Молчанова горит не только в Петербурге, но и в Ленобласти. В 2021 году Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что госкорпорация "Дом.РФ" профинансирует строительство инфраструктуры для жилого мегапроекта на территории бывшего аэродрома "Ржевка".

Как вы уже догадались, проект реализует группа ЛСР Андрея Молчанова. Ранее он открыто заявил, что не собирается строить в "чистом поле". Некоторые увидели в этом высказывании чуть ли не попытку шантажа региональных и федеральных властей. Но что, если они сами в интересе?

ЛСР "намыл" себе проблем

Фото: Андрей Молчанов и Александр Дрозденко. Фото: Александр Коряков/"Коммерсант"

А за год до этого Дрозденко и вовсе отправил письмо на имя вице-премьера Марата Хуснуллина с просьбой профинансировать этот проект на 15,7 млрд рублей. С чего бы главе региона хлопотать за частного застройщика? Причём ещё и ужас, какого скандального.

В 2020 году на территории, прилегающей к ЖК "Калиновский" (Екатеринбург), что возвел ЛСР, разгорелся скандал – жильцы ЖК потребовали от застройщика не трогать землю напротив дома, что ранее должна была стать площадкой для подземного паркинга, но после от этой идеи отказались и начали на месте инженерные изыскания, потенциально с целью возведения еще одного дома. Суд жильцы проиграли – якобы эта земля принадлежит ЛСР, нарушений пока нет. Так что совсем скоро уплотнительная застройка может настигнуть екатеринбуржцев во дворе собственного дома. Об этой и других историях вокруг ЛСР писал The Moscow Post.

Как утверждает автор Hunta на портале Pikabu, якобы сотрудники ЛСР могли чуть ли не шантажировать дольщиков ЖК "Лучи" в Москве. Будто бы ключи от квартир им выдавали с задержкой в год (и даже не извинились за срыв сроков). При этом получить их от УК могли якобы только те жильцы, которые согласились оплатить коммунальные услуги за три-четыре месяца вперед.

Удивительно, как это у ЛСР хватает денег на все проекты, включая и самые скандальные. Правда же в том, что компания прибыльная, но прибыль эта, судя по всему, за счет заемных средств. Потому что с прибылями ЛСР копит и долги, которых по состоянию на 4-й квартал 2022 года насчитывалось на 215 млрд рублей (годом ранее - 185 млрд.)

ЛСР "намыл" себе проблем

Фото: https://smart-lab.ru/q/LSRG/MSFO/debt/

Кредитные деньги и доверие властей (чем бы оно не было продиктовано) надо отрабатывать. И, похоже, до возбуждения Александра Бастрыкина хозяин Группы ЛСР Андрей Молчанов вообще не видел препятствий для реализации своих планов (недовольные жители - не в счет) Что ж, учитывая нарастающий скандал, ничего хорошего такой подход ему и его возможным покровителям теперь не сулит.