Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил победителю недавних торгов на реконструкцию Конюшенного ведомства его реставрацию. Всё случилось из-за иска от компании "Бимс", тоже участвовавшей в торгах, которая оспаривает законность передачи задания.

Напомним, торги намедни выиграла компания "Бахчасарай", аффилированная со бизнесменом имеющим неоднозначную репутацию Годом Нисановым. Структура аффилированности следующая: Ирина Ершова, на которую оформлена "Бахчасарай", является еще и руководителем компании "Новая Бахча". Последняя оформлена на Юсупова Илюшу. А он является учредителем ООО "Пламя". В последней до 2020 года совладельцем выступал некий Владимир Ильяев, что с 2016 по 2019 год владел долей в ООО "Высотка", что на текущий момент частично оформлена на Нисанова.

The Moscow Post подробно освещал эту историю и сообщал, что итогом передачи Конюшенного ведомства "Бахчасараю" может стать организация в историческом здании рынка наподобие того, что сейчас существует под началом нисановской группы компаний "Киевская площадь" в Москве.

До этого иск к компании подавал другой участник торгов – компания "Альфа", аффилированная с другим крупным петербургским бизнесменом, но тот был отклонён.

Что за структура по сути изменила решение суда в противоположную сторону и как это скажется на Нисанове и самом памятнике культурного наследия – в материале The Sankt-Peterburg Post.

Шавка лает на слона?

ООО "Бимс" было образовано в 2017 году, его единственный на текущий момент собственник – некий Александр Александров, владеющий в том числе небольшим петербургским предприятием по торговле автозапчастями "Автопобеда".

Интересно, что предприятие занимается медицинской деятельностью и для чего ему понадобилось Конюшенное ведомство – не до конца понятно. Выручка компании по итогам 2021 года нулевая. Да и в целом не поднималась выше 170 тысяч рублей за период существования.

В этом фирма походит на "Бахчасарай", основанный буквально в 2022 году и еще не успевший заработать ни пени, который можно показать. Но, если за "Бахчасараем", похоже, стоят интересы крупного предпринимателя, то кто курирует "Бимс", сказать сложнее.

Следы Белозерова и Носкова

Основал фирму некий Александр Михальченко. Он также создал в Петербурге в 2017 году ООО "Апекс", что занимается разработкой компьютерного обеспечения. Этой компанией вместе с ним управлял некий Виталий Конычев – бывший гендиректор "Глобал Веб Групп".

Последняя может быть аффилирована с РЖД Олега Белозерова. Дело в том, что среди её госзаказчиков присутствует АО "Компания Транстелеком", что до недавнего времени принадлежала массе структур, занимающихся железными дорогами. Был среди учредителей и офшор с Кипра – "КОМПАНИЯ ДИДЖЕТЕК ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД".

Как ранее писал The Moscow Post, членом совета директоров АО "Компания Транстелеком" является бывший Министр связи и массовых коммуникаций и нынешний заместитель председателя совета директоров АО "Почта России" Константин Носков, который как раз и может стоять за офшором.

Нисанов с носом, Конюшенное без базара

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, в ситуации с Конюшенным ведомством могут присутствовать в том числе интересы Носкова и Белозерова.

Пострадавшие на корабле Нисанова

Что же касается Нисанова, то в данном случае из-за действий "Бимс" в минусе могли оказаться и другие его партнеры. Известно, что Нисанов недавно приобрел долю в девелопере "Самолет", что аффилирована с братом подмосковного губернатора Максимом Воробьёвым. К тому же бизнесмен давным-давно является советником Андрея Воробьёва на общественных началах.

Бизнесмену давно приписывают более чем дружеские связи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Дочь последнего Лейла в ноябре прошлого года через цепочку аффилированных лиц могла войти на петербургский рынок со своей строительной компанией "Вернисаж". The Moscow Post подробно освещал эту историю.

С учётом того, что Конюшенное ведомство не могут отдать инвестору уже чуть ли не десятилетие, и за проект идёт такая ожесточенная борьба, сложно поверить, что тут обошлось без помощи "свыше".

Спасибо, что не Нисанову

Году Нисанову на рынке принадлежат такие массивные активы, как строительная компания "Киевская площадь" (недавно получила очередной лакомый участок под застройку в Москва), о которой мы уже говорили, и рынок "Фуд Сити". К слову, в его вотчинах частенько происходят скандалы. Как писала "Российская газета", торговцы, что работают на рынке, даже митинговали, обвиняя владельцев "Фуд-Сити" в необоснованном повышении арендной платы.

На YouTube-канале The Facts есть видео, в котором бывший партнер Нисанова Ильгар Гаджиев в открытую обвиняет первого в рейдерском захвате его бизнеса, а также подсвечивает якобы коррупционные связи Нисанова с Подмосковными и столичными элитами. Мы подробно освещали эту историю.

Бизнесмен Ильгар Гаджиев рассказывает о своих взаимоотношениях с Годом Нисановым. Видео: https://www.youtube.com

Приписывают бизнесмену и связи с криминальными структурами – в частности Асланом Усояном, более известным как Дед Хасан. До сих пор не до конца ясно и то, как Нисанов в 90-е годы получил свои активы, среди которых и "Фуд-Сити". Буквально недавно в столице произошла серия странных убийств предпринимателей. И один из них – Оганес Камарян (основатель холдинга "Gavary Group", который производит различную продукцию из полимеров), как выяснили журналисты The Moscow Post, через свою дочь – супругу Сергея Саркисова, мог быть знаком с Годом Нисановым.

Так что, тот факт, что аффилированной с Нисановым структуре достался памятник культурного наследия размером в 13,5 тысяч кв. метров, вызывает много вопросов. Градозащитники уже обращались во всевозможные инстанции с криком о помощи, пытаясь остановить передачу памятника "под базар". Вполне вероятно, что широкий общественный резонанс и не прекращающиеся попытки других участников торгов оспорить решение сыграли с Нисановым злую шутку. А возможно, постарались и Носков или Белозеров. Так или иначе, а теперь есть вероятность, что суд отменит результаты торгов и они будут организованны снова. Посмотрим на результат.