Градсовет Петербурга рассмотрел архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса на Пироговской набережной, 17 от АО "Инвестторг". Чиновники обратили внимание на отсутствие нормальных подъездов к будущему зданию и невозможность организовать временные парковочные места.

Тем не менее, большая часть выступавших на собрании архитекторов высказалась за то, что предложенный облик будущего ЖК следует поддержать. В то же время, существуют сомнения, что проект вообще будет реализован.

Поскольку "Инвестторг" ранее обвиняли в нечистоплотных методах ведения работы, кроме того, она фигурировала в ряде скандалов с застройкой Ленобласти. Подробности – в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Каков хозяин – такова и фирма

"Инвестторг" работает на петербургском рынке с 1992 года. Главой компании последнее десятилетие является Игорь Новгородский. На сайтах с отзывами о работодателе о нём пишут, как о весьма нелицеприятном субъекте, а о компании – что она не платит заработную плату, которую ещё и выдаёт якобы в конверте. Последнее вполне может быть правдой – на странице фирмы в "Руспрофайле" отмечено наличие в компании всего шести сотрудников. Вряд ли они составляют полный штат "Инвестторга". Похоже, таким образом фирма уходит от налогов.

Фото: https://rank-craft.com

Другие возможные сотрудники компании пишут о том, что их якобы заставляют врать дольщикам, а самих работников обманывают с бонусной частью, при увольнении ничего не начисляют. Упоминают и Новгородскую Анастасию Игоревну (судя по всему, супругу или родственницу главы компании) – пишут, что она - руководитель отдела продаж и якобы увольняет сотрудников одним днем, не выплачивает заслуженные премии и бонусы.

Фото: https://pravda-sotrudnikov.ru

Доверяй, не проверяя

Что касается более публичной деятельности компании, то на ум сразу приходит конфликт с правительством Ленобласти от 2018 года – тогда с застройщиком расторгли договор на строительство дороги, продолжающей Европейский проспект в Кудрово из-за срыва сроков её ввода в эксплуатацию. "Инвестторг", в свою очередь, требовал окупить его вложения и грозился судом.

В итоге строительство дороги передали другому подрядчику. Но на этом дело не закончилось – на стройку его не пустили рабочие "Инвестторг-недвижимости". Как пишет NSP, дело даже дошло до драки на экскаваторах и привлечения Росгвардии.

Тем не менее, позднее "Инвестторгу" доверили строительство крайне необходимого для развития инфраструктуры в Кудрово строительство автомобильного моста через реку Оккервиль. Сдачу которого он тоже, судя по всему, серьёзно просрочил. Как писали "Санкт-Петербургские ведомости", на старом информационном щите датой ввода значилось 7 ноября 2021 года. Тем не менее с помпой его открыли лишь через год.

Кроме того, в марте 2021 года одна из дочерних структур компании, проводившая работы "Инвестторг-недвижимость 6-4", была оштрафована Росприроднадзором по факту проведения работ с изменением дна и берега реки Оккервиль без соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Дольщики подождут

Похоже, неисполнение обязательств – стиль бизнеса компаний Новгородского. В 2019 году "Инвестторгу" удалось согласовать проектное финансирование ЖК "Геометрия" (в Кудрово) со Сбербанком. Несмотря на это, в срок свои квартиры дольщики не получили – его переносили трижды.

В Сети даже публиковали документ – образец претензии, чтобы взыскать неустойку с застройщика как по "Геометрии", так и по ЖК "Дом у Каретного", который строила "Эй би групп" – что тоже входит в контур интересов Новгородского.

Образец заявления о взыскании неустойки. Фото: https://vk.com/topic-145925799_47129352

К слову, дебиторская задолженность "Эй би групп", по данным за 2021 год, составляет 369 млн рублей против 144 млн выручки и 49 млн прибыли. И это, не говоря ещё о кредиторской задолженности. Немудрено что компания просрочила ввод объектов – у неё, похоже, просто не было денег на строительство! В этой связи кажется рискованным затея с застройкой Пироговской набережной – как бы напротив реки не появился неприглядный остов недостоя.

В соцсетях люди рассказывали и о схеме, которую якобы применяет застройщик, чтобы оттянуть сдачу квартир.

Как утверждает автор группы "Жизнь в Кудрово" "ВКонтакте", якобы "был выбран наиболее странный, сложный и медленный способ передать 1500 квартир: каждому дольщику сотрудники компании звонят индивидуально и записывают на ближайшее время. При таком подходе вся процедура сильно растягивается, а огромное число дольщиков остаются в неведении, когда же они получат свои ключи".

При этом, качество сдаваемых квадратов часто заставляет желать лучшего. Про ту же "Геометрию" пишут, что дом в ужасном состоянии – "всё течёт и отваливается".

Фото: https://spbguru.ru

"Фокусы" с генподрядчиком и "безвозмездная" аренда

Кроме всего прочего, "Инвестторг" обвиняли в использовании "странных схем из 90-х годов": по информации источника "КП", компания заказывает выполнение тех или иных работ у субподрядных организаций, а потом между ними вдруг появляется "прослойка" в виде генерального подрядчика. И, когда дело доходит до оплаты, заказчик отказывается платить, скидывая ответственность за это на этого "генерального подрядчика".

А этот самый "генподрядчик", когда накапливалось множество исков и судебных решений о выплате задолженности, внезапно ликвидировался.

Компании из группы Новгородского судились даже с комитетом по управлению городским имуществом – причём не единожды. В том числе из-за задержек по внесению арендной платы за землю, которую брали у государства.

Выдержка из судебного спора с властями СПб. Фото: https://kad.arbitr.ru

Добрых дел мастер

Все свои "прегрешения" Новгородский, видимо, прикрывает "добрыми делами" в пользу инициатив социально-значимых проектов. Например, в прошлом году от "оторвал от сердца" миллион рублей на поддержку детям из неполных семей семей Донбасса через Фонд сохранения и развития объектов культурного наследия. О чём сразу появилось сразу несколько материалов в СМИ.

Возможно, у Новгородского есть высокие покровители в Петербургской администрации. Он публично поддерживал взгляды бывшего губернатора Полтавченко на уплотнительную застройку ещё в период, когда тот был губернатором, что могло сыграть ему на руку.

И, однако же, количество судебных споров "Инвестторга" и компаний из его орбиты с различными инстанциями заставляет задаться вопросом – почему не только не выгоняют из города скандального застройщика, но и отдают ему одни из лучших участков под застройку?

Неужто у губернатора Александра Беглова новый любимчик? В таком случае, ему бы внимательнее выбирать, на кого "делать ставку".