Первая очередь аэродрома Левашово в Ленинградской области может быть открыта в конце 2023 года, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как сообщил представитель компании Ingmar Architects, которая занималась разработкой проекта аэродромного комплекса, сейчас практически завершены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы воздушной гавани. Ожидается, что здание аэровокзала, а также малый терминал будет введен в эксплуатацию в конце 2023 года. Полностью же комплекс зданий и сопутствующих объектов инфраструктуры будет сдан к концу 2024 года.

Заказчиком строительства аэродрома называют компанию "Газпром". В рамках соглашения на создание воздушной гавани планировалось дополнительное оснащение ее оборудование для наблюдения за погодой, а также аэронавигационными устройствами. Планируется возведение и новых объектов инфраструктуры у аэродрома — специального ограждения для защиты от шума пролетающих и садящихся самолётов, патрульной дороги, водно-дренажной системы и так далее.

Стоимость проекта строительства аэродрома Левашово официально пока не раскрывается. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения.