Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ) стало владельцем 100%уставного капитала компании, которая контролировала мощности завода автоконцерна Nissan в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Изменения в учредительные документы были внесены в минувшую среду, 23 ноября. В пресс-службе НАМИ сообщили, что теперь под ее управлением находится автомобильный завод Nissan в России, а также центры продаж и маркетинговых мероприятий, расположенные в Москве. Сумма сделки и полные условия передачи активов не сообщались. В НАМИ также рассказали, что теперь компания может привлекать партнеров для развития автомобильного производства в РФ, а также создавать новые рабочие места.

Напомним, о решении передать активы в России властям в лице НАМИ компания Nissan сообщила в середине октября 2022 года. Стоимость сделки называли "символической". При этом японский автоконцерн сохранил за собой право на обратный выкус собственности в шестилетний срок. На фоне сделки Nissan уже списал убытки в размере примерно 180 миллионов долларов.

Завод японской компании в Санкт-Петербурге открылся в июне 2009 году, она оценивала инвестиции в предприятие на уровне 200 миллионов долларов, мощность конвейера составляет 100 тысяч автомобилей в год.