В Петербурге дан старт одному из самых неоднозначных проектов - строительству Большого Смоленского моста, который больше похож на лоббирование интересов за бюджетный счёт отдельно взятого застройщика - компании Setl Group Максима Шубарева, известного своей тесной связью с властными коридорами Смольного.

Проект, для общественности позиционируемый как решение транспортной проблемы двух микрорайонов, может потребовать сноса домов, в том числе объектов культурного наследия, и обойдётся бюджету в 50 млрд рублей, при этом по факту, повысив лишь стоимость жилья в новых ЖК, что строит на двух берегах Шубарев. В ситуации вокруг проекта, о котором говорили ещё с 1960-х годов, но оставляли под сукном на долгие годы, разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Бенефициар Шубарев, а платят - налогоплательщики

На днях на Октябрьской набережной Петербурга установили закладной камень будущего Большого Смоленского моста. В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов и директор СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Евгений Варов. Судя по всему, именно это ГКУ выступит госзаказчиком затратной для бюджета стройки - предварительной стоимостью порядка 50 млрд рублей.

Мост, на планах строительства которого, активно пиарится Беглов, анонсирован давно - ещё в 1960-х годах, но долгие годы пролежал под сукном. Сейчас же, когда на двух берегах Невы началась застройка, интерес всплыл у застройщика. Ведь, чем выше транспортная доступность объекта, тем дороже "квадрат" в строящемся ЖК. Проект даже включили в Генплан города и в концепцию развития транспортной системы Петербурга. Надо же как-то обосновать траты из городской казны.

По наследию с ветерком: чем бы Шубарев не тешился

Фото: https://krti.gov.spb.ru

Факты — вещь упрямая, и они же позволяют определить конечного бенефициара моста.

На площадках, куда он будет вести, находятся ЖК Pulse и Pulse Premier, которые возводят юрлица из дивизиона Setl Group Максима Шубарева. Объекты комфорт-класса, то есть читай - повышенной стоимости (пока по 245 тыс. рублей за "квадрат"), планируется сдать в 2025 году.

По наследию с ветерком: чем бы Шубарев не тешился

Фото: https://наш.дом.рф

Примерно в такие же сроки пообещали сдать и мост, в проектировании которого участвовал девелопер.

Кстати, судя по тому, кому доли в застройщике - ООО "Специализированный Застройщик "Сэтл Октябрьская" заложены, в финансировании проекта участвует и ПАО "Банк ВТБ".

По наследию с ветерком: чем бы Шубарев не тешился

Фото: https://www.rusprofile.ru

И да, в том же Невском районе холдинг Шубарева построил и ЖК RIO.

"Лишних" жильцов - на расселение, историю - под снос

По предварительным оценкам (конечная цена ещё может вырасти), удовлетворение амбиций Беглова и Шубарева обойдётся в 50 млрд рублей, из которых более 27 млрд рублей предусмотрено в бюджете города. Лишь небольшая доля, а именно траты на проектирование, были профинансированы Setl Group.

На фоне стоимости жилья в домах, возводимых девелопером, траты на проектирование - копейки. Ведь и компенсации 60-70 семьям, чьи дома попадают в зону застройки и планируются под снос, выплатит бюджет. Вот только, а спросил ли кто-то жильцов этих домов об их желании собирать чемоданы в угоду шубаревым?

Более того, в угоду интересам частного лица, ещё год назад в Петербурге перекроили законодательство, фактически дав зеленый свет сносу исторических зданий, которые в марте 2023 года вывели "из границ объектов культурного наследия".

Закон, необходимый для этого, депутаты ЗакСобрания Петербурга приняли полгода назад. В итоге восемь дореволюционных домов, включая здание, где училась поэтесса Ольга Берггольц, скорее всего, пустят "под нож". Год назад жители Северной столицы уже пытались протестовать против будущего сноса через обращение к Беглову и гендиректору Setl Group Яну Изаку. Чем ответили адресаты, мы видим.

Впрочем не привыкать сталкиваться с "проблемой" исторических зданий Максиму Шубареву. Так, ещё живы в памяти события 2010 года, когда компания девелопера упоминалась в свете скандала, связанного с планами по сносу 11 домов-памятников. Как сообщал "Деловой Петербург" тогда обращение о снятии охранного статуса с расположенных в квартале объектов культурного наследия подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а в зону проекта компании Шубарева попадали три таких объекта.

До этого, в 2008 году девелопер упоминался в связи с планами застроить два сквера в Петергофе, а в 2016 году он стал фигурантом скандала, связанного с планами возвести рядом с Пулковской обсерваторией РАН жилой комплекс "Планетоград". Учёные негативно отнеслись к подобному соседству, отмечая, что, по их мнению, многоэтажные здания могут мешать астрономическим наблюдениям, но руководство учреждения встало на сторону застройщика и дало добро.

Кроме того, жива в памяти и история с домом Басевича, в поддержку сохранения которого активисты "осаждали" офисы компании "Петербургская недвижимость" - подразделения "Сэтл Групп".

Вместо снесенного дома, который обещали воссоздать, на его месте появился безвкусный (по мнению жителей) новодел на два этажа выше.

Были к шубаревским фирмам и вопросы по снесенному дому Чистякова в Дегтярном переулке, 26, что изображал старую Москву в фильме "Собачье сердце". На сегодня здание входит в перечень утраченных исторических зданий в охранных зонах центра Петербурга.

А в 2015 году и вовсе в ходе возведения элитного ЖК на ул. Мира, 37 от того же дивизиона, соседний дом - историческое здание - пошел трещинами и Госстройнадзор приостановил работы. В 2023 году, как The Sankt-Peterburg Post уже рассказывал, стало известно, что на месте "Кожевенного завода" - также объекта наследия - может возникнуть очередная "уродливая высотка".

Были претензии к застройщику и у покупателей квартир в его ЖК. Да так, что в августе 2023 года Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению о нарушениях при сдаче в эксплуатацию 11 жилых домов ЖК "Солнечный город" в Петербурге. Упоминались в жалобах промерзание стен, плесень, технические нарушения.

И вот с таким послужным списком застройщик продолжает работать на рынке, получая всё новые участки под строительство, а также господряды (у одних только ООО "Сэтл Сити" их было на 12 млрд рублей, ООО "АРТ "Созидание" - на 1,3 млд рублей).

Связные Шубарева: от Семененко до Кикотя

Без связей подобное провернуть было бы затруднительно. И тут же вспоминается, что среди бизнес-партнёров Шубарева (входил в совет директоров холдинга Setl Group) был Вячеслав Семененко, который некоторое время назад был главой строительного комитета Петербурга. После ухода из комитета Семененко успел побывать советником губернатора, но после этого ушёл в бизнес, создав отдельные от Шубарева активы.

Хотя Семененко и был советником предыдущего губернатора Георгия Полтавченко, но, судя по тому, как Беглов сейчас соловьём заливается, нахваливая проект Большого Смоленского моста, связи у группы в самых верхах остались.

Упоминался в числе партнёров миллионера-строителя и девелопер Михаил Медведев из ЦДС, с которым Setl Group собирались достроить проблемный объект – жилой комплекс "Черничная поляна

По данным "Руспрофайл", среди владельцев некоего ООО "Энергостройтех" были одновременно упомянутый девелопер и некая Диана Муслимовна Кикоть (ранее - Тагирова). А с октября 2022 года долей в фирме владеет уже некая Елена Кикоть. Кстати, последняя с 2022 года - владелец строительного ООО "ЭСТ-Монолит", где доли имели Диана Кикоть и Галина Гомзина - еще один соучредитель "Энергостройтеха".

По наследию с ветерком: чем бы Шубарев не тешился

Фото: https://www.rusprofile.ru

Как тут не вспомнить, что некоторые шубаревские компании имели госконтракты и с прокурорскими структурами.

Как мы можем видеть, строить мост будут на средства налогоплательщиков, а сливки с этого снимет девелопер Шубарев и, возможно, какую-то свою "маржу" получит и пиарящийся Беглов. Вот только доколе компетентные органы будут закрывать глаза на подобное транжирство народных денег в такой не простой для экономики страны период и откровенно хамское отношение к историческому наследию?