Накануне суд начал рассматривать громкое уголовное дело о хищении более 260 млн рублей, выделенных Росгвардии на закупку спецтехники для охраны арктических портов. Напомним, туда было поставлено пять боевых катеров низкого качества, которые пришли в негодность уже через несколько недель.

На скамье подсудимых оказались несколько бывших представителей самой Росгвардии и связанного с этим скандалом бизнеса. Правда, без предполагаемого организатора - экс-руководителя одного из управлений Росгвардии Шалвы Муселиани, который скрылся от следствия.

Однако следствие могло упустить из виду другое: к возможным хищениям могли быть причастны люди, которых записывают в обойму олигархов Ковальчуков - бывший глава Управления экономического развития Воронежской области Сергей Последов и экс-руководитель "Уральского завода тяжелого машиностроения" (УЗТМ) Ян Центер.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

По следу Последова

Как пишет "Коммерсант", после подготовки техзадания и остальной документации в Росгвардии, одна из участниц предполагаемой схемы София Болквадзе получила от предприятий из Санкт-Петербурга ЗАО "Вектор" и НК "Содружество Шелковый путь" фиктивные коммерческие предложения по тому же тендеру, чтобы подстраховаться от проверок тендерных расчетов, указанных в документах.

Зачем якобы не имеющим отношения к ситуации компаниям делать это - загадка. Само преступление датируется 2019 годом, а НП "Содружество Шелковый Путь" было ликвидировано годом позже, причем с нулевой финансовой отчетностью. Зато до этого компания успела получить небольшой контракт от АО "Российская венчурная компания" (РВК). Впоследствии бывший гендиректор РВК Александр Повалко попал под следствие за злоупотребление должностными полномочиями, вкладывая средства в сомнительные иностранные проекты.

ПОСЛЕДОВав за Ковальчуками

Фото: Rusprofile.ru

А гендиректором и совладельцем НП "Содружество Шелковый Путь" был бывший воронежский чиновник Сергей Последов. Он оказался учредителем целого ряда ныне ликвидированных организаций, которые, как на подбор обладают теми же признаками фиктивности, что и "Шелковый путь" - нули в финансах, отсутствие сотрудников в штате. А кое-где, как например, в ООО "Экстраком", были предоставлены недостоверные сведения в ЕГРЮЛ.

Как известно, интересы олигархов Ковальчуков, особенно Юрия, весьма обширны. И помимо банковского бизнеса касаются и строительства, и энергетики, и много чего еще.

Энергетикой как раз и занимался с 2011 года Последов в правительстве Воронежской области, где отвечал за разработку энергобаланса, концепцию энергосбережения и газоснабжения региона. А уже после госслужбы он оказался на должности главы ООО "Национальный Оператор Гражданского Флота", которое занималось торговлей машинным оборудованием.

ПОСЛЕДОВав за Ковальчуками

Фото: Rusprofile.ru

Сама фирма принадлежала ООО "Промышленные технологии", которое контролировалось двумя женщинами - Юлией Рыковой и Натальей Бычковой. И если первая кроме этого ООО никаким бизнесом больше не занималась, то вторая оказалась учредительницей шести организаций, из которых "в живых" осталось только одно - ООО "ТМС Рус Инспекции".

Последнее занимается техническими испытаниями, анализами и сертификацией - т.е. обладает компетенциями, которые очень бы подошли предполагаемым коррупционерам из Росгвардии при составлении той же тендерной документации и экономических обоснований закупки.

ПОСЛЕДОВав за Ковальчуками

Фото: Rusprofile.ru

Но что еще важней, с 2017 по 2020 год Бычкова трудилась на должности гендиректора государственного АО НПО "Внииптмаш", одного из ведущих научных предприятий Свердловской области. У структуры имеется рад госконтрактов, но для нас важнее, что управляющей организацией этого АО выступает ООО УК "УЗТМ-Картэкс" - она же управляющая компания "Уральского завода тяжелого машиностроения" (УЗТМ).

"Атомный" Центер

Гендиректором последнего долгие годы был примечательный персонаж - Ян Центер, которого называют человеком олигархов Ковальчуков. Сейчас же Центер остается руководителем того самого ООО УК "УЗТМ-Картэкс". Логично предположить, что между ним и Бычковой с Последовым может быть определенная связь. Как минимум, они все должны быть знакомы друг с другом.

ПОСЛЕДОВав за Ковальчуками

Фото: Rusprofile.ru

Как пишет "Октагон", Ян Центер стал важным звеном в схеме братьев Ковальчуков по торговле с Украиной в обход западных санкций. В 2018 году он на время занял руководящий пост в европейской компании ŠKODA JS a.s. Благодаря его участию предприятия Ковальчуков получили крупный атомный контракт, а сам Центер после удачного завершения миссии более высокую должность на Урале. Судя по всему, речь идет как раз о работе на "Уральском заводе тяжелого машиностроения".

Он же оказался плотно связан с "Газпромбанком", где трудился с 2002 года, а в 2012 году даже был назначен первым вице-президентом. Напомним, что сам УЗТМ входит в контур "Газпромбанка".

При этом, как следует из материалов "Октагона", именно Центер мог отвечать за торговые отношения ŠKODA JS a.s. с украинским "Энергоатомом". Т.е. в схеме, в которой мог участвовать и близкий к Ковальчукам бизнес. А впоследствии стало известно, что представителей "Энергоатома" и украинские власти заподозрили в получении взяток от ŠKODA JS a.s.

Он же, Центер, как утверждают авторы сайта "Компромат1" , якобы мог иметь отношение к планам столичного девелопера Года Нисанова о застройке части территории Уралмашзавода, которым ранее руководил Центер. Нисанов – регулярный герой наших публикаций, овеянный целой плеядой скандалов. Неужели подобное тянется к подобному?

Нисанов владеет ГК "Киевская площадь", которую называют одним из любимчиков столичной мэрии. И не только столичной: Год Нисанов является советником на общественных началах губернатора Московской области Андрея Воробьева. А также – одним из бенефициаров ГК "Самолет", к которому имел отношение брат Воробьева Максим. Но никто в этом конфликта интересов, почему-то, не видит.

Ранее структурам Нисанова приписывали рейдерские захваты. Об этом говорил бывший партнер Года Нисанова Ильгар Гаджиев, который лишился своего бизнеса SDI Group и вынужден был уехать из страны. Кроме того, под крылом Нисанова работает множество крытых рынков в Москве, куда приходилось наведываться ФСБ.

Что же касается Ковальчуков, их успехи в бизнесе злопыхатели склонны пытаются связать с якобы хорошими отношениями братьев с руководством страны. Михаил Ковальчук, впрочем, от бизнеса куда дальше Юрия – он известный физик и директор Курчатовского института.

Как утверждают авторы сайта Stringer-news.com, якобы Михаил Ковальчук мог приложить руку к реформе РАН, которую многие академики посчитали настоящим развалом отечественной науки. А сам руководит таким образом, что система, созданная им, якобы представляет собой "феодализм, в котором ученые низведены до роли оброчных мужиков".

Кроме того, Юрия Ковальчука пытались связать с попыткой обанкротить одно из ведущих научных предприятий страны – "Государственный оптический институт им Вавилова". После того, как предприятие осталось без заказов, иск о его банкротстве направила АО Петербургская сбытовая компания, единственным акционером которой выступал ПАО "Интер РАО". А председателем правления этого ПАО является Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука. Как то это не вяжется с развитием отечественной науки.

Кроме того, ранее The Moscow Post предполагал, что владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук через близкий себе топ-менеджмент мог оказывать покровительство другим финансовым организациям, которые предположительно, могли обманывать своих клиентов и вкладчиков. А именно "Русскому ипотечному банку", который в итоге в 2018 году был лишен лицензии.

Возвращаясь к хищениям в Росгвардии, мы имеем весьма странную картину, когда это дело может вывести нас на нескольких крайне непубличных граждан, имевших отношение к крупному российскому машиностроительному бизнесу и влиятельным людям.

И если уж к Ковальчукам здесь сложно высказывать какие-то явные претензии, то может следственным органам хотя бы опросить этих управленцев – Яна Центера и Сергея Последова? Авось в деле о поставках гнилых катеров для Росгвардии всплывут новые обстоятельства.