Правительство России создаст ООО "Холдинг ВВСС", который займется управлением аэропортового комплекса "Пулково" в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Как следует из опубликованного указа Президента России Владимира Путина, 100%-я доля кипрской компании в уставном капитале "Воздушных ворот Северной столицы", которая управляет аэропортом, будет передана в собственность "Холдинг ВВСС". Уставный капитал компании составит 169 миллиардов рублей.

В ООО "Холдинг ВВСС" войдут 13 компаний с долями от 25% до 0,02%. Из текста указа следует, что меры приняты из-за угроз национальной безопасности и экономическим интересам, из-за нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств".

Компания "Воздушные ворота Северной столицей" ранее получила управление аэропортом Пулково на срок до 2040 года, это произошло в 2010 году. В составе компании был немецкий холдинг Fraport, который после начала СВО заявил о желании выйти из капитала. Его доля в 25% оценивалась примерно в 110 миллионов евро.