Уже третья по счёту компания – "РусГард" – займётся модернизацией эллинга на судостроительном заводе "Северная верфь". Куда делись миллиарды, "освоенными" предыдущими подрядчиками?

Модернизация эллинга судостроительного завода "Северная верфь" (входит в ОСК – Объединённую судостроительную корпорацию) длится уже 7 лет, но края пока не видно. Хотя завершение работ планировалось ещё в сентябре 2019 года.

Первоначально работы по строительству вело ОАО "Метрострой", но контракт с ним на 6 миллиардов рублей был расторгнут. В конце 2021 года Северная верфь расторгла контракт на 7,8 миллиарда рублей со вторым подрядчиком – ООО "Отечественные системы и технологии" (ОСТ, крупный подрядчик ГК "Ростех") из-за нарушения сроков сдачи. Сумма контракта с ПК "РусГард" "скромно" умалчивается, но работы должны быть завершены в марте 2024 года.

Где осели "освоенные" предыдущими горе-подрядчиками объёмы финансирования контрактов? Не станет ли далёкий от судостроительства "РусГард" очередной "прачечной" по "освоению" денег госзаказа, разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

ПК "РусГард"

ПК "РусГард", судя по информации ресурса Rusprofile, далека от судостроительства и масштабного строительства вообще. Владельцами ООО "ПК "РусГард" в равной доле являются генеральный директор компании Алексей Гавриленко и его компаньон Максим Косянчук. Это их единственный актив.

Чистая прибыль компании по итогам 2021 года составила 14 миллионов рублей при выручке от продаж 801 миллион. Честно сказать, не впечатляющие цифры для миллиардных контрактов. Да и сфера деятельности "РусГарда" – поставка и монтаж газотурбинных установок, электротехнического оборудования для объектов электроэнергетики.

Но это уже не выглядит неестественно в свете событий с предыдущими подрядчиками.

Прелюдии Рахманова и сорванные контракты

Как сообщает "Коммерсант", финансовое положение "Северной Верфи" в последнее время нестабильно. 2021 год предприятие завершило убытком в 3,5 миллиарда рублей по сравнению с прибылью за 2020 год в 173,4 миллиона. При этом выручка выросла в два раза – до 31 миллиарда рублей.

О модернизации эллинга на судостроительном заводе задумались ещё в 2015 году. Требовалось реконструировать эллинг, чтобы завод смог строить суда большего водоизмещения. Новый объект позволит строить суда со спусковой массой до 25 тысяч тонн. После реализации проекта верфь собиралась начать строительство фрегатов нового поколения, десантных кораблей, газовозов и нефтеналивных танкеров.

Но как-то сразу всё пошло не по плану. Вернее, по другому плану, явной целью которого стал "распил" бюджетных денег. Государство выделило на модернизацию эллинга 7 миллиардов рублей.

Первым в числе "прачечных" выпало стать питерскому "Метрострою". В 2017 году "Северная верфь" заключила с ним контракт указанные выше 7 миллиардов рублей. Подрядчик взял аванс в 1,4 миллиарда рублей и даже начал работы. "Метрострой" должен был построить стапельную площадку с двухпролётным эллингом, а оснастить его предполагалось мостовыми кранами и самоходными судовыми поездами. Срок сдачи работ – первый квартал 2019 года.

Но … не случилось. Как писал "Деловой Петербург", к тому моменту "Метрострой" набить сваи и начал выполнять плиту стапеля. У верфи к качеству работ возникли претензии, к тому же сроки все вышли, и заказчик разорвал контракт с "Метростроем".

А теперь самое интересное. Из выделенных почти полутора миллиардов рублей "Северная верфь" требует от "Метростроя" вернуть только 211 миллионов – как неотработанный аванс. В сентябре 2021 года по решению арбитража сумма была снижена до 147,2 миллиона рублей. И те получить, видимо, не судьба. "Метрострой" погряз в долгах, задолжав кредиторам в общем 6 миллиардов рублей.

Нового подрядчика в сентябре 2020 года презентовал сам глава ОСК Алексей Рахманов. При этом ранее он заявлял, что дальше "отдавать столь сложный и важный проект разного рода необязательным людям и жуликам" никто не хочет.

Выполнять работы доверили компании "Отечественные системы и технологии" (ОСТ), которая является крупным подрядчиком Госконцерна "Ростех" и структур правительства Москвы. На освоение ОСТ государство выделило 7,8 миллиарда рублей. Планировалось возведение конструкции высотой 73,5 метров с мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн. Работы по планировали завершить в 2021 году, а к концу 2022-го уже производить закладку первого корабля в модернизированном эллинге.

Нетрудно догадаться, что и этот заказ был сорван. Об этом стало известно в январе 2022 года. И, как под копирку с предыдущим подрядчиком, ОСТ заявили, что выполнили работы на 1 миллиард рублей.

Не та "Система"?

Компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и госконтракты на миллиарды рублей – по логике не вяжется? А не для того ли это всё, чтобы вновь через суды затянуть исполнение контракта?

Формально компания ОСТ принадлежит её директору Станиславу Некрашевичу (49%) и ООО "Ост-финанс" (51%). Последняя полностью контролируется Барият Осаевой, особо ничем не примечательной бизнесвумен. Однако реальным бенефициаром структуры, скорее всего, является гендиректор "ОСТ-Финанс" Яков Аврах. И тоже - ничем и никому неизвестный бизнесмен, про которого практически нет никакой информации в сети. Подробнее об этом уже писала The Moscow Post.

Какая роль уготована третьему подрядчику?

Мастер на все "румбы"

А между тем перед ПК "РусГард" по контракту стоит обширный объём работы. Генподрядчик должен завершить возведение колонн эллинга, установить перекрытия, выполнить обшивку здания, построить административно-бытовой корпус, закупить предусмотренное договором станочное и крановое оборудование.

Интересно и то, каким образом "РусГард" будет выполнять сложные работы для "Северной верфи" с коллективом из 86 сотрудников, для которых судостроительная сфера как открытая книга?

И сможет ли подрядчик завершить, наконец, госзаказ? Поскольку предыдущие подрядчики, хоть и оскандалились, лишившись контракта, но выполнили определённый объём работ. И под занавес ОСК намерилось подключить нового исполнителя. Для чего? Для нового распила денег нового контракта? Не потому ли сумму контракта, в отличие от первых двух исполнителей, в этот раз не озвучили?

Есть и ещё момент не в пользу нового подрядчика. ПК "РусГард" фигурирует в 10 судебных разбирательствах, где сумма исков превышает 45 миллионов рублей.

Например, 29 января 2020 года "РусГард" подписал соглашение с "Крымским содовым заводом" о поставке ему запасных частей к турбине SIEMENS SGT-400. Сумма контракта составила без малого 160 миллионов рублей. По договору 40% суммы покупатель вносил первым траншем сразу . 30 января 64 миллиона от заказчика пришли на счёт "РусГарда".

Однако товар поставлен не был.

Что делает "РусГард"? И смех, и грех, как говорится. Из того же решения суда: "В представленном отзыве ответчик пояснил, что просрочка исполнения обязательств по поставке товара произошла в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации". Вот так просто.

Крымский Арбитражный суд постановил выплатить заказчику и предоплату, и неустойки, которые "набежали" до 44 миллионов рублей. Но в ноябре 2022 года Двадцать первый арбитражный суд в Севастополе избавил "РусГард" от выплаты 44 миллионов рублей неустойки по иску "Крымского содового завода". Стороны удивительным образом пришли к мировому соглашению. "РусГард" оплатил только госпошлину в размере 100 тысяч рублей.

Кто помог избежать серьёзных финансовых и репутационных потерь? Ведь изначально действия "РусГарда" "попахивали" мошенничеством. Довод с COVID-19 в случае с поставкой технического оборудования – курам на смех. И теперь компании с такой репутацией доверяют многомиллиардный госзаказ?

Если предположить, что "РусГард" выбрали на роль последнего подрядчика по модернизации эллинга на "Северной Верфи", то вполне себе вырисовываются "помощники" в лице тех же Сергея Чемезова и Алексея Рахманова. Эллинг не достроен, сумма контракта – в секрете.

Как это у классиков? "Пилите, Шура, пилите" …