В Санкт-Петербурге произошёл пожар в историческом доме - на проспекте Римского-Корсакова, где структура, близкая к компании "Мавис" недавно согласовала с КГИОП проект гостиницы.

В подоплёке случившегося разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

По данным отраслевых сайтов, реконструируемое четырехэтажное здание построено 1878–1880 годах. Первоначально здесь была детская Николаевская больница, потом Аларчинская гимназия. В советский период здание использовали в образовательных целях. Здесь были: единая трудовая советская школа, фабрично-заводская семилетка, средняя школа, школа ФЗО. Несколько последних лет в ломе функционирует бизнес-центр.

Проект реконструкции ООО "Римп" согласовал с КГИОП накануне приобретения здания в прошлом году. Так как дом исторический, собственник обязан был сохранить его исторический вид. Перестраивать такое здание нельзя, что зачастую создаёт девелоперам проблемы. Не это ли стало причиной возгорания? Ведь теперь, видимо, можно со спокойной душой строить на месте сгоревшего куска так, как вздумается.

Строительные перипетии

ООО "Римп" было образованно в 2014 году и в 2021 её собственником стало ООО "Невский-54". Эта компания до августа 2022 года принадлежала "Мавису" напрямую. Сейчас же контролирующим юрлицом является "Стройальянс" – учредитель ООО "УНР", которое, в свою очередь, владеет "Мависом".

Конечным бенефициаром структуры является Сергей Франус. Возможный супруг или родственник Татьяны Франус, которая считается главным контролирующим лицом компании. Она известна на рынке как партнер Андрея Рогачева в розничных проектах "Пятерочка" и "Карусель".

"Мавис" в основном занимается долгостроями в Ленобласти и строится в Мурино. С ней связан ряд скандалов со срывом сроков достройки, увеличением площади объектов, не предусмотренных проектом и "исчезновением" детских садов, предусмотренных проектами.

При строительстве ЖК "Авиатор" 201,6 кв. м вдруг превратились в .223,2 тыс. кв. м. Получается, для продажи дополнительно было выведено 21,6 тыс. кв. м. – то есть около 1200 квартир. Тогда же из проекта пропали два детских сада – об этом писала "Версия".

Реконструкция по-Франусовски: пожар на Римского-Корсакова сыграет на руку "Мавису"?

ЖК "Авиатор". Фото: https://aviator.novopoisk.spb.ru/progress/

Про срыв сроков сдачи ЖК "Цветы радуги" и возникших из-за этого проблемах с госбанком ВТБ, который выдаёт компании кредиты, писал "Момент Истины".

То же издание сообщало, что занимающий должность замглавы Минстроя Никита Стасишин будто бы за 500 тысяч евро выдал одобрение для Татьяны Франус и ее строительной компании и это якобы привело к интересу силовиков в сторону самого губернатора Александра Дрозденко.

Стасишин – не чужой человек для бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, обвиняемого во взятках и злоупотреблениях должностными полномочиями.

На фоне этого Дрозденко мог стремиться отмежеваться от дел фирмы: известно, что в 2021 году Ленобласть затягивала выдачу разрешения на достройку "Ленинградской перспективы". The Moscow Post писал о возможном конфликте застройщика с властями.

Дрозденко "зачищает поле"

Судя по всему, отношения с тех пор могли не улучшиться. Особенно на фоне скандалов "Мависа", и вокруг самого Дрозденко перед выборами. Напомним, недавно прогремела история с задержанием главреда издания "Октагон.Медиа" после публикации о мнимых счетах супруги губернатора.

И хотя эти данные больше похожи на ерунду, известно, что "Октагон" не раз выпускал критические публикации о г-не Дрозденко. В частности, много писал о том, как в частные руки уходят земли Ленобласти. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Судя по всему, Дрозденко не прекращает "зачищать поле". И неоднозначный "Мавис" понимает, что ему пора искать новые "рынки сбыта". Вот и заявился в Северную столицу с гостиничным проектом.

Архитектурные несовершенства

Но о какой реконструкции может идти речь, когда на компании висят другие объекты, а финансы группы "поют романсы"? Тот же "Римп" – в минусовой прибыли. Которую выручка не перекрывает. Дебиторская задолженность за последний известный период выросла на 3673%. Судя по всему, предприятие кредитует другие части группы. Не лучше дела и в ООО "Невский-54".

Реконструкция по-Франусовски: пожар на Римского-Корсакова сыграет на руку "Мавису"?

Фото: Руспрофайл

А потому возникают большие вопросы к тому, как вообще компании удалось получить такой лакомый проект. Локация – центр города. Номера здесь могут сдаваться по баснословным ценам.

Вспоминая историю с 500 тысячами евро за одобрение проекта в Ленобласти, невольно начинаешь подозревать и петербургских чиновников в некоторой нечистоплотности.

Одобрил проект в конце октября 2023 года комитет по градостроительству и архитектуре. Структуру возглавляет Киселева Юлия Евгеньевна. К работе мадам в КГА возникали претензии у профессионального сообщества и градозащитников. В основном они были связаны с отсутствием у нее профильного архитектурного образования – писал РБК. До этого она занимала пост главы Василеостровского района и была отправлена в отставку из-за плохой уборки снега.

На должности она заменила Владимира Григорьева – поговаривают, её давнего знакомца, который фактически может продолжать принимать решения в структуре, как "серый кардинал".

Сейчас Григорьев главный в Союзе Архитекторов Санкт-Петербурга.

Ещё когда г-н Григорьев возглавлял вышеназванный комитет, к его работе возникала масса вопросов. Он самолично подписывал документы, согласно которым территории исторической ГРЭС "Красный Октябрь" вдруг разрешалось использовать для размещения объектов, например, нефтехимической промышленности, обслуживания железнодорожных перевозок, тяжелой или легкой промышленности и бог весть чего ещё.

Произошло это на фоне внезапной продажи права аренды на здания со стороны "Газпрома" компании "ТГК-1" за смешные 12 тысяч рублей. Что это, если не "разбазаривание" исторической недвижимости в интересах бизнес-структур?

И точно такое же "разбазаривание", похоже, продолжается и при Юлии Киселевой. И ладно бы всё было по закону с сохранением исторического облика, но, кажется, что ушлые коммерсанты нашли способ его обходить.