Уже подозревавшаяся в картельном сговоре фирма ООО "С-Индустрия" продолжает скупать историческую недвижимость по всему Санкт-Петербургу. Так на днях стало известно, что компания, принадлежащая Сиявушу Ахмедалиеву, приобрела за 90,6 млн рублей на торгах АО "ДОМ.РФ" здание на Рузовской улице, 10–12, входящее в исторический комплекс казарм Семеновского и Егерского полков. Есть основания полагать, что за этой покупкой, как и за многими другими приобретениями "С-Индустрия" стоят интересы семейства вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.

Подробности в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

А руки то загребущие…

Казарменное приобретение - не первое вложение компании в недвижимость в этом районе города: так в марте 2023 года "С-Индустрия" также приобрела на конкурсе "ДОМ.РФ" участок площадью 4 тыс. кв. м и здание площадью 1 тыс. кв. м на Рузовской улице, дом 2. При начальной цене торгов в размере 63,4 млн рублей компания предложила 68,4 млн. Да и в целом компания явно заинтересовано в приобретении все новой недвижимости: так летом 2022 года ООО "С-Индустрия" приобрела на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга казармы нижних чинов жандармского дивизиона, ранее входившие в имущественный комплекс НИИ командных приборов в Манежном переулке, 14, площадью более 9,5 тыс. кв. м за 608,7 млн рублей. Также ООО "С-Индустрия" получила заказ на строительства нового здания Межрайонной ИФНС России № 18 в Калининском районе, с обещанным заказом более 1 млрд рублей

Учредителем "С-Индустрия" является бизнесмен Саявуш Мамед Оглы Ахмедалиев. Компания — активный участник госзакупок, общий портфель заказов превышает 3,3 млрд рублей.

Стоит отметить важный нюанс: "топовым" заказчиком предприятия является СПБ ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции", непосредственно связанное с Фондом капитального ремонта Петербурга. Поговаривают, что "С-Индустрия" – одно из городских предприятий, получающих госзаказы на ремонтные работы и благоустройство якобы при активном участии сына городского вице-губернатора Николая Бондаренко, Романа.

Еще в 2020 году ФАС по Санкт-Петербургу возбудило дело против четырех компаний по подозрению в организации картельного сговора на торгах по капитальному и декоративному ремонту многоквартирных жилых домов города. Речь шла об ООО "Глобус", ООО "СИК "Эльтек", ООО "С-Индустрия", ООО "БИТ". Организации подозревались в заключении картельного соглашения на 11 торгах по капитальному и декоративному ремонту петербургских многоквартирных домов.

Сама конкуренция между ними выглядела надуманной, когда журналисты установили связь между фирмой Ахмедалиева и компаниями "Глобус" и "Бит", подконтрольные некой Ольге Федоровой. Выяснилось, что до 2016 года Ахмадалиев был учредителем ООО "СИК "Эльтек", где госпожа Федорова в 2011-2013 годах работала гендиректором. То есть реально за как бы соперничающими фирмами, на самом деле могли стоять одни и те же люди, получавшие свои подряды при любом исходе торгов.

Иные блогеры даже заявляли, что Ахмадалиева и Федорову якобы связывали не только деловые, но и семейные отношения – якобы Ольга Федорова является женой Ахмадалиева. Интересно, что, когда вся эта информация появилась в сети, Федорова неожиданно вышла из состава учредителей "Глобуса" и "Бит", оставшись лишь руководителем последнего. Управляющий подведомственного комитету по строительству Петербурга фонда капстроительства и реконструкции Софья Викулова написала заявление об увольнении по собственному желанию. А руководивший в то время Фондом капитального ремонта Денис Шабуров покинул должность. Выглядело это все так, будто кто-то решил в спешке замести следы.

Кстати, именно Шабуров был вынужден отдуваться за работу Саявуша Ахмедалиева для ЖСК №230 на ул. Вавиловых, 11/6. Председатель ЖСК сообщила, что работы по фасаду были сделаны настолько некачественно, что состояние фасада стало еще хуже, чем было до ремонта. Фасад намокает, протекает, в квартирах появилась плесень. Работы вела фирма "Глобус". В Фонде капитального ремонта, ответили о напрасном беспокойстве председателя, так как с наступлением тепла все работы будут сделаны еще лучше, чем планировалось.

И это не единственная претензия к фирмам, которыми руководил Саявуш Ахмедалиев: согласно Rusprofile у того же ООО "С-Индустрия" насчитается 76 судебных дел, в том числе и в качестве ответчика. Немалая часть претензий сформулирована как "неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств".

"С-Индустрией" на Бондаренко

Фото: Rusprofile.ru

Несмотря на это – заказы от госструктур продолжают сыпаться на компанию, как из рога изобилия.

Не Бондаренко единым?

Кстати, генеральный директор ООО "С-Индустрия" Денис Плясов с 2017 по 2019 годы являлся также и руководителем фирмы ООО "РСБ". Учредителем же данной фирмы был некий Дилавер Мамед Оглы Ахмедалиев – вполне возможно, что и родственник бизнесмена Саявуша Мамед Оглы Ахмедалиева. Дилавер Ахмедалиев также выступал в роли одного из участников сделок с недвижимостью Санкт-Петербурга. Причём – покупал активы, продаваемые комитетом имущественных отношений.

"С-Индустрией" на Бондаренко

Источник: Фонд имущества РФ

Комитет по управлению городским имуществом к тому времени уже возглавлял бывший председатель комитета по строительству администрации города Леонид Кулаков, который был на хорошем счету и у бывшего губернатора Георгия Полтавченко, и у нынешнего, Александра Беглова. Кулаков – давний герой наших публикаций: его имя упоминалось и в связи с попыткой застроить береговую линию Невы многоэтажками, в одном из немногих уголков исторического центра, не затронутого хаотичной застройкой нулевых; и в связи с незаконным сносом "дома Рогова" и в связи с "переделом" рынка уборки городских дорог. В, общем, тема перераспределения жилищного фонда для Кулакова не нова – также как и для Сиявуша Ахмедалиева и его предполагаемого родственника. Не исключено, что связи Ахмедалиевых с администрацией куда разнообразнее, чем то, что лежит на поверхности.

Семейные подряды

Порой "С-Индустрия" выступает вообще в роли единственного претендента и, как следствие, неизбежного победителя конкурса на получение подряда. Как оно было при строительстве жилого комплекса для молодежи на улице Вологдина в Парголово. Заказчиком тогда выступило АО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья".

Об уникальности данного проекта на торжественной церемонии заливки первого кубометра в основание здания рассказывал вице-губернатор Николай Бондаренко. Это заявление нуждается в уточнении: можно ли считать уникальностью то, что район уже получил, может и уникальное, но явно нелестное прозвище "петербургского гетто", где со всех сторон напирают 25-этажные дома, не хватает инфраструктуры и тяжело выбираться на транспорте.

И ФАС не указ

Что касается Бондаренко-старшего, то он курирует жилищную сферу Петербурга еще со времен экс-губернатора Георгия Полтавченко и с тех пор успел отметиться в ряде скандалов. Так в 2017 году Федеральная антимонопольная служба возбудила дело на вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко по поводу нарушений на рынке информационно-расчётных услуг для жилищно-коммунального хозяйства.

По версии УФАС, за подписью Н. Бондаренко и нескольких чиновников комитета вышли протоколы совещаний, согласно которым управляющие компании (УК) "Возрождение" и "Мир" должны были обеспечить переход всех находящихся в их управлении домов на обслуживание в ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования "Жилищное хозяйство". При этом дома уже обслуживались в другой компании — ООО "Эллис ИТ".

В случае отказа администрация Василеостровского района и жилищный комитет обязаны были провести собрания собственников для выбора других УК. Фактически это ставило под угрозу работу УК "Возрождение" и "Мир". В связи с этим ФАС выдала предупреждение, которое так и не было исполнено, после чего ведомство возбудило антимонопольное дело.

Только по состоянию на 2020 год УФАС нашло семь картелей на 24 млрд, которые не заметил вице-губернатор Николай Бондаренко с момента своего вступления в должность в 2015 году. Общая сумма спорных закупок превысила 24 млрд рублей.

Странная близорукость для чиновника, в сферу ответственности которого, вроде как, помимо всего прочего входит и недопущение подобных ситуаций. Или "золотой дождь" проливающийся с каждым новым картельным сговором настолько заливает глаза Бондаренко, что тот в упор не видит, что творится у него под носом, пока в дело не вступает ФАС?