Девелопер Максим Шубарев продолжает менять исторический облик Санкт-Петербурга и его окрестностей. На этот раз владелец холдинга "Сэтл Групп" протянул руки в сторону объекта культурного наследия "Кожевенный завод А.А. Парамонова".

Превратится ли историческое здание в безликую высотку, как это произошло со снесенным домом в Дегтярном переулке? Кто позволяет творить архитектурный беспредел в Северной столице – в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Давние счёты с активистами

Три года назад, в феврале 2020 года, к офисам компании "Петербургская недвижимость" ("Сэтл Сити" - подразделение "Сэтл Групп") вышли активисты с требованием не сносить дом Басевича и поменять политику компании.

Как утверждают авторы в соцсети "ВКонтакте", якобы "Людей возмутило, что снесенный дом в Дегтярном переулке обещали воссоздать, но появился безвкусный новодел на два этажа выше, про который даже ряд защитников старого города говорят, что здание в современной архитектуре смотрелось бы лучше, чем такое ""воссоздание". Можно себе представить, как "воссоздадут" дом Басевича, фасад которого гораздо сложнее и богаче, чем у дома Чистякова! "

Не успела ещё подняться народная волна возмущений по поводу "Кожевенного завода", как "Коммерсант" выдал очередную невероятную новость: стоимость строительства Большого Смоленского моста через Неву подорожала в 4 раза и уже оценивается в 50 млрд руб. Разработкой проекта занимается всё тот же Setl City. Пойдут ли деньги на строительство или осядут в карманах Шубарева и потенциально лояльных ему чиновников – большой вопрос.

Лояльность властей

Несмотря на множащиеся скандалы и возмущение людей, поведение девелопера легко можно сравнить с крылатой фразой из басни Крылова "Кот и повар": "А Васька слушает, да ест".

Летом 2021 года холдинг приобрел в Новосаратовке 40 га земли. Стоимость сделки составила от 3 до 5 млрд рублей. Холдинг планирует построить на этом месте дома комфорт-класса, школу и три детских сада. Мало того застройщик повысит этажность в Новосаратовке до 23 этажей, хотя сейчас допустимая этажность ограничивается девятью этажами.

Учредитель Setl Group Максим Шубарев хорошо знаком жителям Санкт-Петербурга. Он считается одним из самых крупных и влиятельных российских девелоперов, ежегодно попадая как во всевозможные рейтинги, так и в скандалы. Господин Шубарев легко проводит переговоры с властями и последующем разрешении на увеличении этажности.

На страницах The Moscow Post подробно рассказывалось, что петербургских властей не раз подозревали в лояльном отношении к господину Шубареву и его компаниям, а также в лоббировании интересов девелопера. Подобные ситуации стартовали еще более 10 лет назад – например, когда застройщик хотел снести 11 памятников-домов ради строительства бизнес-центров и фешенебельных отелей при горячей поддержке Валентины Матвиенко, которая тогда была губернатором.

Шубарев мог, в том числе, быть замешан в деле, в котором реставрация "Интендантских складов" в Петербурге могла превратиться в "золотую жилу" для российских чиновников, включая фигуранта уголовного дела Михаила Меня, главы Минстроя Ирека Файзуллина и Счетной палаты Алексея Кудрина. Мы подробно рассказывали об этом в материале "По ком звонит Мень: экс-чиновник нашел новый способ заработка?".

Еще одна громкая история была связана со строительством высотки около Пулковской обсерватории. Громкий скандал возник из-за того, что планируемые новостройки могут мешать астрономическим наблюдениям. Но и эта история вновь разрешилась в пользу Максима Шубарева – господин девелопер умеет решать конфликты.

Несмотря на это, стоит задаться вопросом: кто разрешил строительство небоскреба рядом с Пулковской обсерваторией? УтроNews считает, что все дороги ведут в Смольный. А именно к Владимиру Григорьеву – главе комитета по градостроительству и архитектуре. Естественно не обошлось и без разрешения тогдашнего вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, разумеется.

Потенциальная дружба Шубарева с Албиным открывает дорогу на совещания правительства по обсуждению вопросов застройки и приносит свои плоды. Их "сотрудничество" возникло при строительстве "Зенит-Арены". Можно лишь предполагать сколько нужных знакомств приобрел "строительный магнат", участвуя в этом проекте.

Любопытно, что Шубарев обзавелся в мэрии настолько "своим" человеком, что этот факт был даже подтвержден документально. В городском комитете по строительству председательствовал Вячеслав Семененко, который на тот момент еще имел долю в компании Шубарева и довольно увесистую – 18%. Кстати, когда Семененко еще заседал в комитете, девелопер получил очередное сомнительное разрешение на застройку двух скверов в Петергофе. Позже, когда он уже ушел с должности, его долю распределили между самим Шубаревым и Яном Изаком. Как утверждают авторы сайта Restate.ru, якобы Семенко лишился своей должности из-за скандала с потенциально завышенной стоимостью строительства стадиона "Зенит", в 2012 году.

Некачественные материалы?

Несмотря на скандалы, в федеральных СМИ регулярно выходят бравурные материалы об очередных достижениях "Сэтл Групп". В январе в "Коммерсанте" сообщили, что в 2023 году холдинг планирует завершить строительство семи детских садов в разных районах города и Ленинградской области. Новые заведения для дошкольников смогут принять 1450 детей.

Казалось бы, стоило только радоваться, что застройщик не только лепит безликие квадратные метры, но и реализует проекты социальной направленности. Однако все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. На самом деле, качество строительство этих объектов обычно оставляют желать лучшего. К примеру, в 2017 году в Мурино обрушилась крыша школы. Невозможно даже подумать, сколько могло быть жертв, если бы на момент обрушения в здании были бы дети. Но без трагедии все равно не обошлось – погиб 55-летний рабочий

Гибель людей, снос исторических зданий в Санкт-Петербурге, пикеты общественных активистов – весь этот "компрометирующий багаж" нисколько не мешает "Сэтл Групп"продолжать наращивать объемы застройки, не задумываясь о последствиях свой деятельности.