Концессионер проекта скоростного трамвая на маршруте Купчино—Шушары—Славянка в Санкт-Петербурге ООО "БалтНедвижСервис" выбрал поставщика вагонов для строительства ветки. Им стала компания "ПК Транспортные системы". Компании уже подписали соответствующий контракт, общей стоимостью в 4 млрд рублей. "ПК Транспортные системы" считается подконтрольной олигарху Искандеру Махмудову, который, судя по всему, будет действовать в тесном сотрудничестве с питерским "асфальтобетонным королем" Владимиром Калининым под финансированием Газпромбанка.

В рисках амбициозного проекта разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Махмудовы трамваи

Особый интерес в этой истории вызывает компания "ПК Транспортные системы", выбранная в роли поставщика вагонов. 100%-й пакет акций этой компании принадлежит ООО "Холдинг "Транспортные компоненты", соучредителями которого, с апреля 2022 года, являются пять компаний, близких к Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву, совладельцам "Трансмашхолдинга".

Искандер Махмудов неоднократно давал повод, чтобы стать героем публикаций нашего издания. Можно вспомнить, например, историю с "Липецким заводом гусеничных тягачей", на который нацелилась офшорная компания ООО "Холдинг Транскомпонент", в чем, как предполагается, содействие ему оказывали структуры связанные с Сергеем Чемезовым. "Холдинг Транскомпонент", (которой принадлежит 60 % акций "ПК Транспортные системы") участвовала и в обновлении трамвайного парка в Ростовской области, где также имелись претензии по качеству подвижного состава. Как писал "РБК Ростов", новые трамваи, которые поступили в город изначально были "очень сырого качества". Основным минусом в покупке новых трамваев стало то, что их закупили без так называемого "контракта жизненного цикла". Это значит, что заказчик платит за трамвай в два раза больше изначальной стоимости, но это служит гарантией того, что на протяжении 30 лет завод-производитель бесплатно ремонтирует технику. В Ростове решили сэкономить, поэтому на поставленные трамваи действует гарантия сроком на один год. Очень скоро об этом решении пришлось пожалеть: департамент транспорта Ростова-на-Дону даже обращался в арбитражный суд Ростовской области с требованием к компании "ПК Транспортные системы" отремонтировать новые трамваи по гарантии. По мнению ответчика, в ходе эксплуатации трамваев были выявлены неисправности, а поставщик выполнил свои гарантийные обязанности лишь частично.

Аналогичные проблемы имелись и в других регионах с другими видами транспорта. В частности, возникали претензии к качеству вагонов для московского метро, которые поставляет "Трансмашхолдинг", получивших славу "раскрашенных в яркие цвета сараев".

Имелись и иные скандалы, прямо или опосредованно связанные с Махмудовым или подконтрольными ему структурами. Так в 2016 году было возбуждено уголовное дело против директора воронежского филиала "Южный" ООО "ТМХ-Сервис" (основной подрядчик по сервисному обслуживанию локомотивов ОАО "РЖД") Андрея Жданова. Последний обвинялся по ч. 6 ст. 204 УК РФ ("Незаконное получение вознаграждения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершенное в значительном размере"). "ТМХ-Сервис", в свою очередь, является дочерней структурой ЗАО "Трансмашхолдинг" (12,5%)

По качеству вагонов "Трансмашхолдинга" предъявляло претензии и РЖД: в мае 2021 года генеральный директор РЖД Олег Белозёров направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову (само письмо было направлено 14 мая) с обвинением в ненадёжности локомотивов Брянского завода "Трансмашхолдинга". Объектом критики главы железнодорожного холдинга стали тепловозы производства БМЗ трёх серий: 2ТЭ25А "Витязь", 2ТЭ25КМ и 3ТЭ25К2М. Эти локомотивы эксплуатируются на БАМе и в восточной части Транссиба. По утверждению Белозёрова, ни одна из них не удовлетворяет требованиям к качеству, которые вытекают из специфики Восточного полигона РЖД — сурового климата и повышенной массы составов. По словам Белозёрова, нарекания вызывают и комплектующие к локомотивам, и сервисное обслуживание, которое должно осуществляться силами "дочки" ТМХ — "Локотеха". Это, как утверждает глава РЖД, уже становилось причиной массовых неисправностей двигателей и вызванных этим остановок движения на много часов.

Все эти истории заставляют усомниться в надёжности и качестве поставленных в Петербург трамваев для новой ветки. К слову, ещё не факт, что та будет построена, но об этом позже.

На питерский трамвай рот не разевай

В Санкт-Петербурге же у Махмудова, судя по всему, появятся партнеры ему под стать. Наше издание уже писало о проекте скоростного трамвая на маршруте Купчино—Шушары—Славянка, также, как и о самом "БалтНедвижСервис". Контракт о строительстве новой трамвайной линии данная компания подписала с губернатором Александром Бегловым ещё в 2018 году. С тех пор проект заметно вырос в цене с 25 млрд рублей до 50. Очень похоже, на то, что и чьи-то аппетиты с тех пор сильно подросли.

Учредителем "БалтНедвижСервис" являются 4 компании: ООО "Балттехстрой", ООО "Игчп", АО "Стройкомплектсервис" и АО "АБЗ-Дорстрой". Всех четырех сложно назвать самостоятельными игроками в финансовом плане: все доли собственников компании находятся под обременением у "Газпромбанка".

Трамваи мечты Калинина и Махмудова

Фото: Rusprofile.ru

Трамваи мечты Калинина и Махмудова

Фото: Rusprofile.ru

Cама "Балтнедвижсервис" с года подписания соглашения и по 2022 год – сидит с нулевой выручкой.

Трамваи мечты Калинина и Махмудова

Фото: Rusprofile.ru

Возникает закономерный вопрос – и как, собственно, предприятие со столь скудными активами может рассчитывать на успех в достаточно масштабном проекте? Ответ лежит на поверхности достаточно глянуть, кто держит в залоге доли учредителей. По сути, все это деньги Газпрома, заполнившего пустую, как барабан фирмочку, собственными финансами. А если еще точнее – не своими, а бюджетными (ведь "Газпромбанк" – государственный). Подобные решения должны приниматься на уровне не ниже самого Миллера - так что не исключено, что во всей этой истории есть и личный интерес Алексея Борисовича. Концессионное соглашение, подписанное между Газпромбанком и ООО "БалтНедвижСервис" рассчитано на 30 лет, что может означать, что фирма с потрохами принадлежит Миллеру, который в любой момент может обанкротить ее по долгам.

Трамвай закатают в бетон?

Прямым руководителем одного из учредителей "БалтНедвижСервис", - АО "АБЗ-Дорстрой", является бизнесмен Леонид Гиндин. Он считается доверенным лицом "асфальтобетонного короля" миллиардера Владимира Калинина, которому принадлежит базирующийся в Петербурге "Асфальтобетонный завод № 1".

Компании Калинина получают миллиарды на госконтрактах, что, похоже, объясняется особым благоволением к нему чиновников Смольного: в 1998 году комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга даже принял производимый компанией Калинина асфальт за эталон, приводя его в пример, как знак качества, всем иным производителям. Не стоит исключать, что благоволение Смольного к Владимиру Калинину не иссякло и поныне – и за строительством трамвайной ветки стоит именно он – в кооперации с Газпромом. Ведь собственное финансовое состояние "Асфальтобетонного завода № 1" далеко от идеального:

Трамваи мечты Калинина и Махмудова

Фото: Rusprofile.ru

Помимо финансовых обязательств есть к Владимиру Калинину и другие вопросы. В 2015 году в офисах АО "АБЗ-Дорстрой" проводились обыски в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, эпизоды которого относятся к периоду 2012-2013 годов. Примерно тогда же в суде началось разбирательство по поводу заключённого с компанией госконтракта на ремонт дорог в Пушкинском районе. Заказчик, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в лице "Дирекции транспортного строительства" (ДТС), подписал контракт на 150 миллионов рублей с АО "АБЗ-Дорстрой". Подавшая в суд фирма "Гарант", которую отодвинули от конкурса, говорила о предвзятости комитета по развитию транспортной инфраструктуры при выборе подрядчика. Антимонопольная служба посчитала жалобу "Гаранта" обоснованной и выдало ДТС предписание провести конкурс заново и учесть опыт компании. Но ДТС заключил договор с АО "АБЗ-Дорстрой" еще до того, как решение УФАС появилось на портале госзакупок. И как тут не подумать о предвзятости при выборе подрядчика?

Учитывая предыдущее участие Искандера Махмудова в трамвайном деле разных городов, а также все претензии к компаниям, связанным с Калининым, возникают обоснованные сомнения, что и нынешний альянс Махмудова и Калинина пойдет на пользу трамвайному парку Санкт-Петербурга.