Сегодня стало известно, что бывший завод Hyundai в Санкт-Петербурге около двух лет находился в простое из-за трудностей с поставкой комплектующих, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

В эфире телеканала "Россия 24" глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в настоящее время предприятие принадлежит российскому автохолдингу AGR Automotive Group.

С его слов, с перезапуском автозаводов производство автомобилей в 2024 году "добавит хорошего прироста". В январе Мантуров говорил, что производство автотехники всех сегментов в 2023 года выросло до 720 тысяч единиц.

При этом он не стал уточнять, под каким брендом с конвейера завода будут выходить машины. Напомним, что раньше речь шла о том, что автомобили могут выпускаться под китайскими именем GAC или корейской торговой маркой Solaris.

Напомним, что автозавод ХММР работал в Петербурге с 2010 года. Выпуск автомобилей на нем был приостановлен с марта 2022 года из-за трудностей с поставками комплектующих. До весны 2022 года предприятие мощностью более 200 тысяч автомобилей в год выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.