Бизнесмен Сергей Снопок с осени 2020 года пытался судиться с журналистами The Moscow Post. Недовольство предпринимателя, который в один момент оказался должен сразу 12 известным банкам, вызвало расследование "Снопков по осени считают". В этом материале, по мнению разгневанного г-на Снопка, были представлены факты, которые говорили в негативном ключе о "благородной" личности бизнесмена. Сергей Снопок стал бороться за свою честь и достоинство.

В судебном плане он оказался весьма изобретательным: после нескольких заседаний умудрился переиначить свои претензии к журналистам.

Таким образом, помимо компенсации в 20 млн. рублей, которую бизнесмен требовал от главного редактора The Moscow Post Алексея Козлова и ООО "Небоход Медиа" (учредитель - The Moscow Post), Снопок возжелал получить еще и опровержение. В итоге не получил ни того, ни другого.

В судебных лабиринтах походил корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Битва "титана"

5 октября 2020 г. в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области начался судебный процесс по иску Сергея Снопка к автору материала "Снопков" по осени считают" Дарье Долиной.

В публикации повествовалось о том, что сотрудники ФСБ провели более десяти обысков в компаниях, входящих в холдинг "Фаэтон", который в свое время был основан г-ном Снопком и его бизнес - партнером. Еще раньше скандальный бизнесмен Снопок попал под процедуру реструктуризации долгов по иску "Россельхозбанка" на 1,2 млрд. рублей.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

Сергей Снопок начал сражаться за свою, скажем так, не кристальную репутацию.

Что он потребовал? Признать сведения, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, удалить материал. И взыскать с главного редактора The Moscow Post Алексея Козлова и автора расследования Дарьи Долиной по 10 млн. рублей (с каждого).

Именно в такие космические суммы г-н Снопок оценил нанесенный моральный ущерб его нежной персоне.

Процитируем кое-что из искового заявления Сергея Снопка: "Распространение сведений, изложенных в указанной статье, по моему мнению, направлено на формирование негативного отношения к истцу у потенциальных партнеров и контрагентов и формированию у них ложного представления о том, что истец, занимая руководящие должности в ряде крупных компаний, осуществлял хозяйственную деятельность недобросовестно"…

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

В своем исковом заявлении г-н Снопок также указывал, что требует опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

Что же так сильно огорчило бизнесмена-титана?

Г-н Снопок настаивал, что не имеет отношения к организациям, о которых идет речь в материале "Снопков по осени считают".

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

Но есть важная деталь. Автор материала, журналист Дарья Долина пользовалась вполне проверенной информацией, когда ссылалась в своем расследовании на уже опубликованные факты в изданиях "Коммерсант", "Деловой Петербург" и других.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

 

Сергей Снопок. Фото: Коммерсант

 

Более того, Сергей Снопок сам подтверждал газете "Коммерсант" информацию об обысках, которые прошли в его офисах.

Эти мероприятия якобы проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК " Мошенничество" по факту продажи двух АЗС на Таллиннском шоссе и Октябрьской набережной. Эти АЗС ранее принадлежали холдингу "Фаэтон". Мол, еще в 2009 г. группа "Фаэтон" сдала в аренду две эти заправки компании "Волхонка-Автосервис", а новый владелец не хочет признавать договор аренды с этой компанией".

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

То есть факт возбуждения уголовного дела о мошенничестве, связанном с продажей АЗС аффилированной с ним компанией, Сергей Снопок, как пишет "Коммерсант", признал.

Друг Барсукова-Кумарина

Как считают юристы The Moscow Post, лживых или порочащих фактов в журналистском расследовании не имеется. Предположительно, г-на Снопка могли задеть оценочные суждения, высказанные автором, пока он занимался анализом предпринимательской деятельности Сергея Снопка.

И те сведения, которые не подтверждаются выписками из ЕГРЮЛ, высказываются в форме мнения, в котором автор материала Дарья Долина рассуждает на общественно значимые темы. Соответственно, эти фразы не могут быть признаны судом недостоверными или порочащими честь и достоинство, поскольку это личные суждения автора.

Журналистка просто описала деятельность Сергея Снопка в разных ситуациях, включая конфликтные, но при этом сама лично не выносила свое мнение. Но Сергей Снопок разглядел оскорбление своей чести и достоинства.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фото: ТАСС

Зацепили г-на Снопка и другие факты. К примеру, "дружба" с некими людьми, о которых в приличном обществе говорят только шепотом.

С такими людьми, кажется, Снопок очень хорошо знаком, если не сказать, что мог находиться накоротке. Речь, к примеру, про Владимира Барсукова (Кумарина), которого не так давно признали виновным в создании Тамбовской ОПГ.

Об этом писал The Moscow Post Барсукова-Кумарина называли "ночным губернатором Петербурга", а также "крестным отцом российской мафии".

Есть интересное видео, на котором запечатлен юбилей "ночного губернатора Питера", который собрал, кажется, все "сливки" Северной Пальмиры. Это кино можно посмотреть здесь.

На этом видео запечатлен человек, весьма схожий с Сергеем Снопком. Он душевно поздравляет г-на Барсукова с юбилеем. "Ночной губернатор" Барсуков-Кумарин трогательно кладет руку Снопку за плечо . Но были в жизни г-на Снопка и другие "авторитетные" знакомые…

Колосс на глиняных ногах?

Говорят, что много лет назад Сергей Снопок как будто был процветающим бизнесменом. Каждое предприятие холдинга "Фаэтон" имело свою специализацию: кто-то работал в сельском хозяйстве, кто-то на строительном рынке. Другие - с АЗС.

Деньги на развитие своих компаний Сергей Снопок брал в кредит у банков. Вот только кредиты надо возвращать, а с этим у г-на Снопка оказались большие проблемы.

Надо напомнить, что свой бизнес г-н Снопок начинал в "лихие" 1990-е. Саму фирму "Фаэтон" основал Владимир Хильченко. Сергей Снопок стал его бизнес-партнером.

По слухам, практически со дня основания "Фаэтон" якобы действовал под "покровительством" Михаила Мирилашвили, в определенных кругах известного, как "Миша Кутаисский".

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

Михаил Мирилашвили. Фото: https://www.dp.ru/

После того, как Мирилашвили был отправлен отбывать срок, якобы к процессу "криминального курирования" холдинга "Фаэтон" подключился другой человек, который мог быть близок к криминальной среде - Андрей Волов (он же - "Андрей Маленький"). Но и он попал в разработку силовиков.

В итоге после этого, по слухам, и произошел конфликт: якобы Владимир Хильченко и Сергей Снопок не смогли сообща выбрать нового вероятного покровителя. И в 2004 г. сильно поссорились.

И именно тогда холдинг поделили. Сеть АЗС – к тому моменту - вторая по величине в городе на Неве - перешла к Сергею Снопку. Сколько лет все было как будто бы сносно, но в январе 2008 г. снова начались проблемы и взаимные претензии.

Сильно забеспокоились держатели облигаций холдинга: компания официально заявила о нехватке денег. И отказалась от покупки сети чешских автозаправок. Посыпались иски от обманутых банков: в мае 2009 г. компания прекратила платить по кредитам.

Одним из первых в суде потребовал расплаты ВТБ - "Фаэтон" задолжал ВТБ 670 млн. рублей. Вскоре иски в арбитраж подали "Связь-банк" и банк "Россия".

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

За ними к Снопку пришли и другие кредиторы. Ответный ход "Фаэтона" был предсказуем: компания, управляющая 13 АЗС, сама обратилась в арбитраж с иском о банкротстве.

В рамках этих дел в компаниях еще в 2009 г. были проведены обыски и выемка документов. Об этом писала "Лента.ру". ГУВД Петербурга, изучив жалобу банкиров, возбудил уголовное дело по факту невозврата кредитов группой "Фаэтон". Банкам был причинен ущерб в 5 млрд. рублей.

Вечный должник?

Процесс банкротства, тянущийся почти 10 лет, оказался весьма занимательны. Бенефициары через подставные фирмы продолжали "выдавливать" банки из списка кредиторов и заполучить деньги от собственных же компаний. В результате замысловатых сделок долги "Фаэтон Аэро" перед банками сократились с 6 млрд. до 3,9 млрд. рублей.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

И значительная часть "банковских" долгов оказалась обеспечена залогами, то есть не давала кредитору права голоса на собрании. В итоге в некий момент банки оказывались в меньшинстве. И владельцы бизнеса добивались введения процедуры внешнего управления, ставили своего внешнего управляющего. Финансисты настаивали на введении конкурсной процедуры, в результате которой все имущество должника ждала бы продажа с молотка.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

В 2011 г. банкирам удалось взять реванш. В феврале 2013 г. УМВД возбудил уголовное дело уже по заявлению одного из основных кредиторов - банка ВТБ.

Версия все та же: с сентября 2009 г. по сентябрь 2012 г. руководители "Фаэтон-Аэро", действуя по предварительному сговору, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, совершили ряд сделок для того, чтобы создать искусственную задолженность. В банке тогда ущерб оценили в 713,5 млн. рублей. Об этом писал "Росбалт" (признан иностранным агентом на территории РФ).

К 2016 г. долгов накопилось более чем на 10 млрд. рублей. Крупнейшими кредиторами стали 12 банков: Сбербанк, ВТБ, банк "Россия", банк "Уралсиб", Россельхозбанк, банк "Глобэкс", Связьбанк и др.

В 2009 г. появилось уголовное дело, возбужденное по статьям "Преднамеренное банкротство" и "Незаконное получение кредита". В 2013 г. появилось дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", инициированное по заявлению ВТБ. Об этом писал "Коммерсант".

Однако Снопок оказался очень изобретательным: помимо финансовых учреждений крупными кредиторами стали конторы, дружественные должнику. Последние и стали "выдавливать" банки из списка кредиторов, в результате чего долги "Фаэтон Аэро" перед банками сократились почти наполовину! Но финансовые учреждения денег так и не увидели.

Снопок давно покинул Россию?

Сергей Снопок, которого называют "полным банкротом" по слухам, уже давно не живет в России.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

По всей видимости, видимо, именно поэтому журналисты The Moscow Post не видели г-на Снопка на судебных заседаниях.

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

 

"Затертая шарманка" Сергея Снопка: "игра" закончилась со скрипом?

У г-на Снопка, как видим, богатая история в судопроизводственной сфере. В Арбитражном суде Петербурга предприниматель со своими исками по сути прописался. Судебные иски для него просто способ поправить свои финансовые дела?

Но вся бурная деятельность г-на Снопка достойна очень пристального внимания правоохранительных органов. Десять лет продолжать разбирательства с кредиторами – это, конечно, изощренное искусство. И как ему удается не привлекать внимание налоговиков к своей персоне?