Статистики Санкт-Петербурга выяснили, что жители города решили сократить свои траты в магазинах, сообщает корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

С января по август 2022 года общий оборот розничных магазинов в городе составил почти полтора миллиарда рублей. При этом показатель упал почти на 10% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Наибольшее проседание наблюдается в сегменте непродовольственных товаров, то есть одежды, обуви и предметов обихода. Оборот здесь сократился почти на 18% и составил чуть более 175,5 миллиардов рублей.

При этом продажи продуктов питания в сентябре подскочили на 3,7% и составили 58,6 миллиардов рублей. Непродовольственные товары также показали дальнейшее снижение в обороте по итогам первого осеннего месяца, падение составило 27,4% до 99 миллиардов рублей.

В целом же с начала года на предметы обихода, одежду, книги и сопутствующие товары петербуржцы потратили 920 миллиардов 600 миллионов рублей. Аналитики указывают, что на печальные для торговых центов новости повлияли многочисленные санкции против России, а также уход с отечественного рынка ряда западных брендов.