Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обратил в доход государства акции компании АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ) бизнес-омбудсмена по Санкт-Петербургу Александра Абросимова. Эта стивидорная компания, которая ведет свою деятельность на территории "Северной верфи", руководимой Игорем Орловым.

И это единственная компания, которая оказалась владельцем, а не арендатором, расположенных там причалов. Собственно, именно они, как установил суд, были приватизированы незаконно еще в середине 90-х годов.

При этом, по нашей информации, в "выдавливании" КЦТЛ из "Северной верфи" может быть заинтересован сам Орлов, который может запустить туда Владимира Крупчака – олигарха, владеющего огромными активами целлюлозно-бумажной отрасли в Архангельской области.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Речь идет о событиях 1994 года, когда Александр Абросимов трудился на "Северной Верфи" начальником транспортного цеха. В это время он создал КЦТЛ, а позже занял пост коммерческого директора верфи, одновременно будучи гендиректором КЦТЛ. Т.е. уже тогда можно было усмотреть вероятный конфликт интересов.

В том же 1994 году гендиректор верфи Юрий боков заключил договор о передачей ей имущества верфи на сумму 8 млрд неденоминированных рублей. В обмен верфь должна была получить акции КЦТЛ, однако этого не произошло. Эти акции передали третьим лицам, включая выделенную из "Северной верфи" компанию АО "СВ Инвест" и работников КЦТЛ.

В результате уменьшилась и доля государства в "Северной верфи" - с 60% до 46%, а позже предприятие, лишившись значительной части своего имущества, и вовсе обанкротилось - его пришлось поднимать практически из руин. В это время КЦТЛ, занимаясь стивидорным бизнесом, продолжило получать доход.

При этом практически сразу же, еще в 90-ые годы, большая часть долей КЦТЛ оказалась в руках офшорных компаний, за которыми наверняка следует искать уши Абросимова и его семьи. Это MALAINE LIMITED (28,36%), LAMBDON SERVICES LIMITED (27,79%) и британской ERSTAD INVESTMENTS LIMITED (28,35%).

Абросимов "причалил" в суде

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a127a878-bca7-4bf2-aa32-103b68ef623b/f347979b-c002-46b1-ba78-560b034498b5/A56-116780-2022_20230313_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Эти компании, наряду с другими собственниками, указаны, как соответчики по делу о незаконной приватизации имущества "Северной Верфи". Получается, Абросимов мог не только "нагреть" государства, но еще и использовать это имущество и получаемую прибыль для набивания заграничных кошельков, и снижения отечественной налоговой базы.

Не очень-то это стыкуется с якобы патриотической позицией бизнес-омбудсмена.

При этом некоторые части пакета оставались и лично за Абросимовым. Удивительно, но в 2021 году он резко выходит из этого капитала. Почему вдруг? Возможно, уже тогда к нему могли возникнуть вопросы у прокуратуры или других правоохранительных органов

Абросимов "причалил" в суде

Фото: Rusprofle.ru

При этом КЦТЛ выступала поставщиком по госконтрактам на сумму 23,6 млн рублей, заказчиком на 202 млн рублей. Все договоры в качестве поставщика были заключены с самой АО "Северная верфь", касались оказания услуг по перевозке грузов и аренды складских помещений.

Абросимов "причалил" в суде

Фото: Rusproflie.ru

Получается, что сначала Абросимов незаконно приватизирует недвижимое имущество верфи, а потом сам же сдает его в аренду государству за немалые средства? А куда прибыль и налоги - в офшоры?

Защита для своих да наших

При этом репутация самого Абросимова, как бизнес-омбудсмена, давно подпорчена и без этой ситуации. Ранее целый ряд петербургских предпринимателей высказывали претензии к его работе.

Более того, они подавали коллективный иск о бездействии - по словам гендиректора компании "Стройтехнологии" Игоря Щербы, за время, которое уходит у омбудсмена на рассмотрение обращений бизнеса, компании могут обанкротиться, так и не дождавшись помощи.

Якобы, бизнес-омбудсмен не только не выполняет свою работу, но и мешает бизнесу, намерено затягивая сроки рассмотрения их обращений. В результате, фирмы банкротятся, а их активы отходят третьим лицам. Об этом пишет издание "Руньюс24".

По словам Игоря Щербы, в 2015 году на его компанию был подан ложный иск по неоплате денежных средств субподрядной организации за якобы выполненные работы. Суд вынес обеспечительные меры. В результате судебные приставы изъяли все движимое имущество компании, в том числе собственность третьих лиц.

Также были потеряны контракты с GLOBAL ALLIANCE FOR General TRADE & CONTRACTING W.L.L. и срыв инвестиционного проекта на территории страны Кувейт и Королевство Саудовская Аравия. Бизнесмен доказывал противоправные действия судебных приставов, в частности, обращаясь к петербургскому Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову, организации перекрыли кислород и привели к банкротству.

По мнению Игоря Щербы, на неэффективную работу бизнес-омбудсмена пора обратить внимание общественности, потому что в такой ситуации оказался не он один. Вместе с ним иск намеревались подписать еще около 20 бизнесменов, которые также не дождались рассмотрения своих жалоб и пострадали от этого. В числе истцов ТПК "Дары Кубани", ООО "Экосад", ООО "Медикрон", ООО "Улей-Технолоджи", ООО "Автодорремонт", ООО "Цернис", ООО "Петросталь", ЗАО "РФЛ", а также физические лица, которые потеряли рабочие места.

Видимо, для того, чтобы Абросимов обратил внимание на проблемы твоего бизнеса, ему нужно "позолотить" ручку. Правда, для "своих" людей Абросимов действительно не скупится на помощь. Например, он мог помочь уйти от ответственности за невыполнение государственного контракта на сумму более 1,5 млрд. рублей семье своей дочери, свекор которой имеет в Петербурге крупный строительный бизнес.

Речь идет о компании "Стройкомплект", принадлежащей Шамариным. Долгое время фирма родственника с подачи Абросимова получала солидные контракты от Смольного, однако не справилась с дорогостоящим проектом по расширению промзоны "Рыбацкое", погрязла в долгах и неустойках.

Как пишет "Руньюс24", чтобы не платить по счетам, Абросимов устроил преднамеренное банкротство родственников, возглавляющих "Стройкомплект", а все имущество зятя ловко переписал на родную дочь, оформив мифический брачный контракт задним числом.

Сегодня "Стройкомплект" находится в стадии банкротства. Причем Александр Шамарин и другие акционеры вышли из капитала компании еще в декабре 2021 года. Видимо, чтобы избежать ответственности. Интересно, что в числе собственников был и "Европейский банк реконструкции и развития". Он мог кредитовать структуру, и через этот же банк же из нее гипотетически могли выводиться средства.

Абросимов "причалил" в суде

Фото: Rusproflie.ru

При этом по итогам 2021 года стоимость активов компании составляет минус почти миллиард рублей - т.е. можно предположить, что имущество просто вывели. Интересно и то, что с 2014 года структура не показывала прибыли - лишь многомиллионные убытки. Это при наличии у структуры госконтрактов на сумму почти 2,3 млрд рублей! А как она вообще тогда получала госконтракты?

Абросимов "причалил" в суде

Фото: Rusproflie.ru

Понятно, что "Стройкомплект" могли обанкротить преднамеренно. Как говорится, концы в воду. Но, возвращаясь к "Северной Верфи", не ясно, почему единственный собственник, а не арендатор причалов предприятия не заинтересовал нынешнего гендиректора верфи, бывшего губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Последний - сам персонаж весьма знаковый и скандальный еще со времен своего губернаторства.

Что "аукнется" Орлову

Игорь Орлов руководил Архангельской областью долгих восемь лет. За это время жители успели вдоволь "насладиться" управлением чиновника – уже через 2 года после его прихода на пост дефицит бюджета превысил 10 млрд руб. При этом Орлов "игрался" с перестановками в правительстве и ни в чем себе не отказывал: ездил на дорогостоящих автомобилях, установил в кабинетах чиновников весьма недешёвые зеркальные потолки.

А косвенной причиной его отставки можно считать многочисленные несанкционированные митинги против складирования в области мусора из Москвы. Об этом господин Орлов договорился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, едва не превратив регион в новый "Шиес".

С момента прихода на верфь в 2020 году ее постигла целая серия неудач и происшествий, за которым может крыться коррупционная составляющая. Одним из таких стал пожар на почти готовом корвете проекта 20385 Проворный, в постройку которого государство вложило 30 млрд рублей.

Прошло уже больше года, но до сих пор не ясно, что стало причиной пожара, и тем более - когда корвет, наконец, спустят на воду. Никто не наказан, обстоятельства ЧП скрыты, ни Следственный комитет, ни транспортная прокуратура не дают никаких комментариев.

Молчание правоохранителей тем более подозрительно, ведь почти сразу стало известно, что внутри корвета был не один, а несколько очагов возгорания. Об этом еще тогда писала "Фонтанка". Удивительно, как только не взорвались баллоны с кислородом - тогда среди спасателей были бы не только пострадавшие, но и массовые жертвы.

Несколько очагов пожара должны были бы отбросить версию о технической неисправности. Куда вероятней поджог - но зачем? Чтобы скрыть следы возможных хищений?

Интересно, что на верфь Орлов притащил с собой добрую половину своей архангельской команды. Первым замом гендиректора "Северной верфи" стал верный Орлову Алексей Андронов. Ранее он занимал должность руководителя администрации Архангельской области. А перебиравший бумажки заместитель председателя правительства региона Андрей Шестаков на судостроительном заводе вдруг превратился в главного инженера.

После трудоустройства на "Северную Верфь" до Шестакова добрались следователи. В апреле 2021 года, т.е. почти через год после прихода на предприятие, его задержали, а затем и признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в период работы в Архангельской области.

Абросимов "причалил" в суде

Ситуация с КЦТЛ может выйти боком Игорю Орлову? Фото: fishkalife.ru

Вместе с ним по той же статье пошел и другой член команды Орлова - бывший министр строительства и архитектуры Михаил Яковлев. Оказалось, что в апреле- августе 2019 года Шестаков и Яковлев вмешались в конкурс на госзакупках. Об этом писал "Архангельск Онлайн".

Удивительно, но их бывший шеф Игорь Орлов оказался вне подозрений.

Возвращаясь к КЦТЛ, остается еще один важный вопрос: кто может прийти арендатором на возвращенные верфи причалы? По одной из версий, это могут быть структуры российско-украинского олигарха Владимира Крупчака, который подмял под себя львиную долю целлюлозно-бумажной отрасли в Архангельске.

В 1990-2000-х бизнесмен возглавлял советы директоров Архангельского ЦБК, ЗАО Лесозавода 25 и еще нескольких предприятий отрасли. Позже он уехал на Украину, однако, связей с Россией не терял.

Как утверждают авторы сайта kompromat.wiki, якобы Орлов – это его человек, будто бы именно Крупчак двигал его на пост губернатора Архангельской области. Учитывая это, несложно предположить, что именно Крупчак может быть заинтересован в аренде причалов "Северной верфи" для перевалки целлюлозно-бумажной продукции из Архангельской области.