Недавно сотрудники ФСБ провели обыски у руководителя Управления Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) по Северо-Западу Александра Зайцева. Последнему вменяют злоупотребление должностными полномочиям - по версии правоохранителей, с его ведома в ведомство были оформлены десятки "мертвых душ". Они получали зарплаты, премии - настоящая "классика жанра".

Между тем, в Управлении по Северо-Западу могут вскрыться куда более серьезные нарушения на миллионы рублей. А в покровители Зайцева народная молва записывает его шефа, главу Росаккредитации Назария Скрыпника, который может покровительствовать бизнес-структурам, получающим солидные госконтракты от ведомства.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt Peterburg Post.

Многие борцы с коррупцией часто "недооценивают" "Росаккредиацию", хотя это одна из самых лакомых для многих "кормушек". Курируемая Минэкономразвития, она разрабатывает и внедряет общегосударственные системы аккредитации и контролирует их соблюдение, подтверждает компетентность организаций и бизнеса в чем-либо. Почва для злоупотреблений огромная, без разрешения чиновников ведомства даже счетчик воды в квартире не установить.

Через нее же проходит и немало бюджетных средств, выделяемых на ее функционирование. Конкретно Северо-Западное Управление выступало заказчиком на сумму 32,6 млн рублей. Казалось бы, не так много, но на что шли эти деньги?

Аккредитация от Усманова набрала на срок

Фото: Rusprofile.ru

Внимание привлекает серия контрактов с ООО "ЦНТИ Решение" общим объемом на 2,3 млн рублей. Предмет закупки - оказание секретарских услуг. Получается, что в Управлении нет своих штатных секретарей, которые могут принимать и отправлять корреспонденцию? Поверить в это трудно. И еще трудней в то, что такие закупки не замечает глава службы Назарий Скрыпник.

Аккредитация от Усманова набрала на срок

Фото: Rusprofile.ru

Подобные контракты, вязанные с делопроизводством, стали заключаться Управлением с 2020 года, т.е. как раз после того, как федеральную службу возглавил Назарий Скрыпник. Сама же компания "ЦНТИ Решение" выглядит откровенной "шарашкиной конторой". Образованная в 2019 году, она имеет всего двух сотрудников при уставном капитале в 10 тыс. рублей, а Управление - единственный ее государственный контрагент.

Учредителем выступал Александр Филлипов, который затем вышел из капитала компании, уступив актив малоизвестному бизнесмену Льву Грихин-Агееву. Кроме того, с 2019 по 2020 год Филлипов был владельцем строительной компании ООО "Капитель", обласканной властями Санкт-Петербурга. Объем госконтрактов последней превысил 750 млн рублей. Большая часть, почти 300 млн, с администрацией губернатора Северной столицы. Для людей Александра Беглова Филлипов - не чужой человек? А для людей Скрыпника?

Сертификация для своих да наших

Впрочем, это лишь капля в море - Росаккредитацию сотрясает множество других скандалов. Ходят слухи, что люди Скрыпника могут быть завязаны не крупные компании, которые занимаются сертификацией. В частности, ООО "Серконс", которое принадлежит российскому бизнесмену турецкого происхождения Бозкурту Ихсану.

В августе 2023 года вокруг компании возник скандал: силовики задержали братьев Павла и Алексея Филачева. Их заподозрили в том, что в 2019 году они якобы избили журналистов СМИ "Росдержава", делавших репортаж о компании "ПромМаш Тест", связанной с Серконсом.

Ранее собственником компании был Павел Филачев, а его брат Алексей - гендиректором. Совсем недавно, в сентябре 2023 года Павел перестал быть владельцем, его место занял упомянутый выше Бозкурт Ихсан. Причем они менялись местами таким образом на протяжении нескольких лет.

Аккредитация от Усманова набрала на срок

Фото: Rusprofile.ru

Ранее "ПромМаш Тест" был подразделением "Серконса", Павел Филатчев занимался вопросами безопасности последней. Судя по всему, "ПромМаш Тест" использует электронные адреса "Серконса", а вместе с ними и еще одна фирма, предоставляющая услуги сертификации - московское ООО "Инэкс Серт".

При этом две первые имеют огромные для таких вроде бы небольших фирм госконтракты. "ПромМаш Тест" на сумму почти 880 млн рублей, "Серконс" - 56 млн рублей. Между тем, деятельность троицы фирм может быть сомнительной: ранее ГУ МЧС Челябинской области погорел на сотрудничестве с "Инэкс серте" - бизнесмены, которых проверяли сотрудники ГУ, обвинили ведомство в фальсификации доказательств из-за прибора, которым инспекторы замеряли громкость пожарной сигнализации на объекте истца. Прибор имел сертификат проверки от "Инэкс серта".

Аккредитация от Усманова набрала на срок

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/9TAmdxhciV14/

В результате истец доказал, что "Инэкс серт" не имел права на сертификацию этого прибора. Более того, компания не имела и физической возможности его исследовать.

Любопытно, что, когда обо всех этих скандалах спрашивали самого бенефициара "Серконса" Бозкурта Ихсана, он утверждал, что находится за границей, и за деятельностью своих российских фирм не следит. Как это понимать? Или за их работой неформально "присматривают" в профильном для таких структур ведомстве - Росаккредитации, руководимой Назарием Скрыпником, имеют с этого свою копеечку, закрывая глаза на нарушения?

При этом тот же "Серконс" постоянно судится с контрагентами по самым разным поводам, порой из-за суммы в несколько десятков тыс. рублей, о чем ранее подробно рассказывал The Moscow Post.

Херсонцев "присмотрит"

Получается, что "Росаккредитация" прикрывает "Серконс". И если так, вряд ли Назарий Викторович Скрыпник столь вольготно чувствует себя, не имея поддержки в верхних эшелонах власти. А может он и вовсе скрытый владелец подобных компаний?

Покровителем Скрыпника может быть бывший глава службы, занимавший пост до него Александр Херсонцев, который теперь курирует ведомство в Минэкономразвития в ранге статс-секретаря - замминистра. Он ушел со своего поста в Росаккредитации в 2020 году, а до этого в ведомстве произошло сразу несколько крупных скандалов.

В мае 2016 года Генеральная прокуратура нашла многочисленные нарушения в деятельности структуры.

Было установлено, что федеральная служба не реализует надлежащим образом свои полномочия по обеспечению работы единой национальной системы аккредитации. К ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан") привлекли двух должностных лиц. В том числе, заместителя руководителя ведомства Назима Султанова.

В том же году на Султанова завели уголовное дело за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. И это было уже второе такое дело в отношении чиновника - в прошлый раз оно было прекращено. Причем, по нереабилитирующим обстоятельствам - просто за истечением срока давности. Об этом писал "Коммерсант".

Напомним, в марте 2015 года Султанов издал приказ о приостановлении действия аккредитации ООО "Бюро энергетических исследований" (БЭИ) при Росаккредитации. А уже на основании этого приказа 29 мая 2015 года ведомство приняло решение о прекращении деятельности БЭИ, которое занимается поверкой счетчиков воды. Может, Султанову (или самому Херсонцеву), просто "не занесли"?

Усманов "прикроет"

На фоне этих скандалов руководить службой назначили Херсонцева, который до этого никакого отношения к сертификации не имел. Как, похоже, и его последователь Скрыпник.

При этом оба могут находиться в орбите известного олигарха Алишера Усманова. Ранее Скрыпник трудился в нескольких филиалах "Мегафона" (принадлежит USM Holdings Усманова), в том числе, в Санкт-Петербурге. Видимо, в Северной столице они могли познакомиться с Александром Зайцевым, который позже возглавил Управления службы по Северо-Западу.

Кроме того, в 2017-2018 годах Назарий Скрыпник возглавлял один из департаментов ЗАО "Биокард" (ныне АО), также из города на Неве. Сумма госконтрактов фирмы просто фантастическая – почти 60 млрд рублей. С 2016 года владелицей компании была бывшая депутат Госдумы пятого созыва Татьяна Дубровская. И она также оказалась связана с Усмановым - в 2005 году женщина трудилась первым заместителем гендиректора в "Металлоинвесте", одном из ключевых активов олигарха. До этого - была связана с "Базовым элементом" другого крупного промышленника Олега Дерипаски.

Аккредитация от Усманова набрала на срок

Фото: Rusprofile.ru

Все это наводит на мысли, что вокруг Росаккредиации собралась группа крайне богатых и влиятельных интересантов, благодаря чему такие персоны, как Херсонцев и Скрыпник выглядят чуть ли не непотопляемыми. И ранее все это происходило при прежнем главе Минэкономразвития Дмитрии Орешкине. Был ли он в курсе этих диспозиций? Скорее всего да, но закрывал на это глаза, или имел собственный интерес. Поэтому корни нынешних скандалов нужно искать там - на самом верху российского политического и предпринимательского бомонда.