Глава ОСК Алексей Рахманинов любит рассказывать сказки. И это очень хорошо у него получается, особенно если надо держать ответ перед руководством страны. Тогда в ход идет все, чем можно приукрасить дела в ОСК. Именно так разворачиваются события вокруг откровенного долгостроя - эллинга на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.

И сегодня ОСК занят третьим по счету подрядчиком: как раз именно этому " счастливцу" и придется завершать модернизацию на "Северной верфи". Говорят, что новый конкурс будет объявлен на днях. После проведения тендера, ориентировочно в июне, должны закипеть строительные работы.

Напомним, что последние 7 лет на этом важном государственном объекте работали (но не закончили свои работы) две авторитетные компании - ОАО "Метрострой" и ООО "Отечественные системы и технологии" (ОСТ).

Обе компании были в итоге изгнаны главой ОСК Алексеем Рахмановым, который, похоже, весьма тонко и со смыслом дирижирует всеми событиями на этом многострадальном судостроительном заводе.

Злые языки утверждают, якобы г-н Рахманов за "хоровод" с подрядчиками может получать жирного "барашка в бумажке".

Выходит, государственные интересы идут по боку? В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Узкий эллинг станет широким?

Заметим, что "Северная верфь" сегодня - одна из основных верфей оборонного заказа. Но нынешние эллинги судостроительного завода, которые ориентирован на военные суда, узкие, что ограничивает возможность строительства крупнотоннажных судов. И это создает некоторые технологические сложности при строительстве серии рыболовных траулеров.

И завод обещал сдать в этом, 2022 году четыре рыболовецких судна. Еще в рамках государственной программы инвестиционных квот на "Северной верфи" ведется строительство десять морозильных траулеров-процессоров для группы "Норебо" и четыре ярусоловов-процессоров для компании "Глобус" и РК "Вирма".

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Траулер для компании "Норебо". Фото: http://www.morvesti.ru/

Запуск нового, крытого эллинга позволит повысить производительность при выполнении заказов и для ВМФ, и для гражданских заказчиков…

Новый конкурс на проведение реконструкции "Северной верфи" должен быть объявлен после проведения тендера. Кто же станет третьим по счету " преобразователем"?

"Метрострой" назвали "жуликом"

Разговоры о модернизации "Северной верфи" ведутся начиная с 2015 года.

Именно тогда рассматривалась возможность строительства сухого дока и закупка мостового крана "Голиаф" грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн, но из-за недостаточного финансирования от этих " излишеств" отказались.

В итоге было принято решение на первом этапе модернизации возвести эллинг со стапельной плитой, а на втором строить передаточный док и корпусообрабатывающий цех.

Тендер на строительство эллинга в ноябре 2017 года выиграло ОАО "Метрострой". Согласно условиям контракта, заключенного между "Северной верфью" и компанией, в рамках исполнения первого этапа проекта было запланировано строительство стапельной площадки с эллингом и административно-бытовых зданий.

По условиям контракта "Метрострой" должен был построить стапельную площадку с двухпролетным эллингом. Эллинг должен был быть оснащен мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн и современным передаточным оборудованием на базе самоходных судовых поездов. Эти работы должны были бы быть завершены в I квартале 2019 года.

На втором этапе предполагалась модернизация корпусообрабатывающего и сборочно-сварочного производства. Стоимость контракта 6 млрд. рублей.

Но когда "Метрострой" начал испытывать сложности в работе, правительство Санкт-Петербурга предложило "Северной верфи" рассмотреть варианты завершения работ по сооружению судостроительного комплекса без участия компании "Метрострой". Об этом сообщала "Комсомольская правда".

И уже в декабре 2018 года Алексей Рахманов заявлял СМИ, что у проекта возникли проблемы с ценой, утвержденной Главгосэкспертизой. Это первое. А второе - подрядчик срывает сроки работ…

"Дальше отдавать столь сложный и важный проект разного рода необязательным людям и жуликам мы не хотим", – такое заявление сделал глава ОСК. Об этом писал "Коммерсант".

Контракт с ОАО "Метрострой" был расторгнут…

Строим не эллинг, а "дорогой сарай"?

Начался поиск другого подрядчика по модернизации "Северной верфи", которого планировалось выбрать к весне 2020 года.

Но ОСК пришлось полностью переделывать проектную документацию для Государственной экспертизы в связи с тем, что предыдущей версии проектных документов был допущен ряд ошибок при расчете как технических параметров, так и финансовых… Но как это могло случиться?

Новым подрядчиком стала Группа компаний " Отечественные системы и технологии" (ОСТ), которая специализируется на проектировании и строительстве крупных промышленных, административных и социальных объектов любой сложности.

ООО "Отечественные системы и технологии" было зарегистрировано в Москве в 2013 году. Совладельцами являются ООО "ОСТ-Финанс" (51%) и генеральный директор Станислав Некрашевич (49%).

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Фото: Rusprofile.ru

ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" подписало с ООО "ОСТ" контракт на продолжение первого этапа реконструкции судостроительного завода.

Перед подписанием контракта генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов сообщил, что на тендер по реконструкции поступило 14 заявок.

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Игорь Орлов. Фото: https://m.ru24.net/

Максимальная цена контракта, согласно условиям тендера, составляла 7,8 млрд. рублей.

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Фото: Rusprofile.ru

С учетом ошибок, допущенных ОАО "Метростроем", пришлось снова заходить в экспертизу. Стоимость проекта как будто бы принципиально не поменялась.

Еще в июне 2018 года на строительство эллинга ОСК получила из бюджета 7,4 млрд руб., а дальнейшие работы ОСК обещала проводить за собственные средства и деньги Фонда развития промышленности.

Источник, близкий к Смольному, сообщал, что в декабре 2018 года контракт был исполнен на 2 млрд рублей. Об этом писал "Коммерсант".

Но была проблема другого рода: даже в 2019 году не было проекта на технологическое оборудование, и в итоге – как утверждал один из экспертов – " будет построен не эллинг, а дорогой сарай". Об этом тоже писал "Коммерсант".

В общем, и со вторым подрядчиком получилось не совсем все гладко…

И в конце 2021 года "Северная верфь" расторгла контракт на 7,8 млрд. рублей с ООО "Отечественные системы и технологии". И тоже из-за нарушения сроков сдачи. А ведь завершить работы на объекте обещали в сентябре 2019 года.

Алексей Рахманов снова возмущался и делал громкие заявления, мол, отставание происходит по вине подрядчика, который взял на себя повышенные обязательства… Глава ОСК всячески подчеркивал, что компания стала заложником ситуации с растущими ценами на металл.

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Алексей Рахманов: ловите подрядчика Фото: https://bmpd.livejournal.com/3464185.html?amp=1

С новым подрядчиком - опять же по заявлению Алексея Рахманова - реконструкцию эллинга может быть завершена к началу 2023 года, а в первом квартале 2023 г. можно будет заложить и первое судно на верфи. Но такими обещаниями Алексей Рахманов "кормит" уже 7 лет.

"Северная верфь" тонет?

Финансовое положение "Северной верфи" ухудшается с каждым годом. В 2021 году предприятие показало убыток в 3,5 млрд рублей по сравнению с прибылью за 2020 год в 173,4 млн рублей. Выручка выросла в два раза, до 31 млрд. рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Но нужно отметить, что величина чистых активов завода по итогам 2021 г. имеет отрицательное значение в 2,03 млрд. рублей при уставном капитале 629 тыс. рублей. Аудиторы отметили, что финансовые показатели являются признаками существенной неопределенности в способности продолжать деятельность непрерывно.

"Северная верфь" терпит колоссальные убытки, несмотря на полный портфель заказов. Но почему? Да и сама информация о многократном росте убытков вызывает недоумение у экспертов: "Северная верфь" плотно загружена заказами - причем как в гражданском сегменте, так и в рамках гособоронзаказа до 2027 года.

И убытки эти выглядят подозрительно!

Новости о незавидном финансовом состоянии "Северной верфи" накладываются на серию громких коррупционных скандалов. Последний такой скандал случился в апреле 2021 года, когда под следствием вдруг оказался главный инженер "Северной верфи" Андрей Шестаков.

Как утверждают авторы сайта BezFormata, якобы ранее г-н Шестаков мог быть фигурантом в рамках дела о махинациях с госзаказом в Архангельской области, где г-н Шестков раньше работал вице-губернатором.

"Бриллиантовый эллинг" в исполнении дирижера Алексея Рахманова, или третья попытка нерадивого менеджера

Андрей Шестаков.Фото: https://m.region29.ru/

Напомним, что генеральный директор "Северной судоверфи" Игорь Орлов в ту пору был губернатором Архангельской области. И именно Орлов " привел" Шестакова на пост главного инженера. А самого г-на Орлова "привел" Алексей Рахманов.

Еще больше вопросов вызывает назначение Игоря Орлова на пост генерального директора "Северной верфи", если брать во внимание его прошлую трудовую деятельность, до губернаторского периода. Речь идет о работе г-на Орлова на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. В 2011 году г-ну Орлову не продлили контракт на "Янтаре", где он работал с 2008 года. Об этом сообщала "Версия".

Причиной стал срыв контракта с Индией на $1,6 млрд. Штрафные санкции грозили выплатой $40 млн.

Разве г-н Рахманов не знал о таком наследном "багаже" Игоря Орлова? Получается, ситуация один в один повторяется и с "Северной верфью"?

Но Алексею Рахманову, похоже, совсем не до убытков "Северной верфи." Он, похоже, продолжает преследовать совсем другие (корыстные?) цели…