Продолжает развиваться криминальная история вокруг совладельца строительной компании ООО "Петербургский Ренессанс" Ивана Орынчука. Его и его предполагаемую родственницу, бывшую сотрудницу того же ООО Оксану Орынчук арестовали по подозрению в крупном мошенничестве при реконструкции объектов Московского Кремля.

Еще одним подозреваемым является брат Ивана, Василий Орынчук, который владеет другой строительной компанией - ООО "РСК "Технострой".

При этом, контракт на реставрацию кремлевских башен с ООО "Петербургский Ренессанс" был расторгнут еще в 2019 году, а внезапное развитие уголовного дела против Орынчуков подозрительно совпало с началом массированной кампании по дискредитации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В том, как связаны эти события, разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post

В Мариуполь – с "чёрной меткой"

Стоимость контракта на реставрационные работы в Царской, Набатной, Константино-Еленинской, Беклемишевской, Петровской, Оружейной, Комендантской, Тайницкой, Водовзводной и Боровицкой башнях Московского Кремля, заключенном в 2018 году, составила 481 млн рублей.

При этом, уже тогда финансовое положение компании было крайне неустойчивым, судя по всему, они банально не смогли выполнить взятые на себя обязательства даже с учетом серьезной суммы контракта. Поэтому, как считает следствие, Иван и Оксана Орынчук якобы просто похитили авансовые платежи в размере 70,4 млн рублей - всю сумму по контракту они должны были получить только после произведения работ.

Работы произведены не были, и в 2019 году исполнение контракта прекращено - его разорвала ФСО, выступавшая в роли заказчика. Но тогда никаких обвинений Орынчукам почему-то выдвинуто не было.

Дело Орынчуков, или по ком бьют Кремлёвские куранты?

Фото: Rusprofile.ru

Как и полагается в таких случаях, структуру внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, а это — чёрная метка для любой компании, тем более строительной. Кстати, оказалось, что это не первый срыв контракта: другими основаниями для включения в Реестр стала провальная реставрация Соловецкого монастыря и задержки работ в Ново-Иерусалимском монастыре в подмосковной Истре.

Однако базирующаяся в Санкт-Петербурге компания Орынчука продолжила работу. И не просто продолжила, а взялась за крупные строительные проекты по восстановлению российского Мариуполя. Сам Иван Орынчук - выходец из Украины, говорил, что рад помочь людям на территории бывшей УССР.

"Таран" против Беглова

И вот тут - настоящая тайна. Судя по всему, ситуацией с ООО "Петербургский Ренессанс" решили воспользоваться политические оппоненты губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Дело в том, что финансирование части восстановительных работ в Мариуполе идет через петербургский государственный фонд "Победа", специально преобразованный под эти цели распоряжением губернатора Беглова.

Скорее всего, глава Северной Столицы вообще был не в курсе, что одним из подрядчиков, получающих финансирование по этому каналу, стала компания Орынчука. Но это и не помешало его недоброжелателям "приклеить" его к ситуации и приписать губернатору Санкт-Петербурга передачу бюджетных средств невесть кому - более того, структуре, которая находится в Реестре недобросовестных поставщиков.

Хуже ситуацию для Беглова делает и то, что Орынчук в Петербурге человек известный: еще работая в скандальной компании "БалтСтрой" (тоже участвовала в реконструкции знаковых объектах), бенефициар ООО "Петербургский Ренессанс" присутствовал на многих знаковых стройках и реставрационных мероприятиях, которые посещал Беглов.

Последний с 2009 года возглавлял рабочую группу при Президенте России по восстановлению религиозных памятников - тогда он и должен был познакомиться Иваном Орынчуком.

Однако попытка дискредитировать губернатора не отменяет саму ситуацию с обвинениями и срывами работ Орынчуками. При этом крайне сомнительна роль упомянутой Оксаны Орынчук. Девушка по образованию педагог, ведет уроки музыки, учит играть на пианино - в Петербурге она выпустила немало талантливых пианистов.

Если братья Орынчуки реально виноваты в хищениях, то она выглядит белой вороной. В компании Орынчук занималась оформлением платежных документов, но раз у нее ни образования, ни опыта в этой сфере, она могла банально не знать о хищениях. Получается, оппоненты губернатора и силовики могли просто "приплести" её?

Серийные реставраторы

Отдельный вопрос стоит задать ФСО. На конкурсы по реставрационным работам в Кремле не допускают "кого ни попадя", работы связаны с государственной тайной. По итогам 2017 года структура имела убыток в 9,2 млн рублей, по итогам 2018, "контрактного" года - 1 млн рублей.

За тот же период стоимость активов была 890 тыс. рублей. Это значит, что у структуры не было даже минимальной строительной техники и оборудования - в лучшем случае, она бралась в аренду. Но на какие средства, если компания убыточна – непонятно. Работать в Кремле она банально не могла - это было ясно на старте.

Логично предположить, что кто-то в ФСО изначально рассчитывал нагреться на контракте, договорившись с Орынчуками. Косвенно об этом может свидетельствовать и уголовное дело в отношении заместителя начальника отделения управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО Алексея Голохвостова. Об этом писал "Коммерсант".

Следствию удалось доказать, что он вымогал взятку в 700 тыс. рублей у руководства "Петербургского Ренессанса" за содействие в принятии работ на кремлёвских объектах. Бывший сотрудник ФСО получил 11 лет лишения свободы. Возможно, всё было договорено заранее, но кто-то влиятельный решил разбить комбинацию и вывести Голохвостова из игры.

Компания второго брата, Василия Орынчука ООО "РСК "Технострой", тоже занимается реставрационными работами, при этом, не имеет госконтрактов и не включена в Реестр недобросовестных поставщиков.

В 2020 году "ТехноСтрой" выступал подрядчиком реставрационных работ в Свято-Троицком Зосимо-Савватьевском соборе, который входит в состав Соловецкого монастыря. Правда. рочему-то этих работы в качестве госконтракта на странице компании в информационном сервисе "Руспрофайл" не указаны. Зато, как установил суд, "ТехноСтрой" безосновательно отказался платить субподрядчику за выполненные работы. Об этом писали "Аргументы недели".

Судя по всему, на компанию Василия Орынчука решили подвязать основную деятельность семейства после того, как "Ренессанс Капитал" дискредитировал себя в глазах властей. Однако структура выглядит почти пустышкой - по итогам 2021 года она получила смехотворный доход в 378 тыс. рублей и просто не имеет оборотных средств, чтобы полноценно вести подобную деятельность.

Эхо "БалтСтроя"

Ивана Орынчука вполне можно назвать серийным реставратором. Раньше он трудился на одной из руководящих позиций в еще одной петербургской компании - скандальнейшем "БалтСтрое". И занимался "БалСтрой" тем же самым - реставрационными работами, в том числе, в Московском Кремле.

В структуре Орынчук руководил проектом, который так и назывался: "Стены и башни Московского Кремля", представлял его на международной выставке по реставрации, охране, изучению, современному использованию и популяризации объектов культурного наследия "Denkmal, Москва". Там он расписывал собравшимся, как будут работать часы на Спасской башне в канун Нового года.

Дело Орынчуков, или по ком бьют Кремлёвские куранты?

Фото: Rusprofile.ru

АО "БалтСтрой" с 2014 по 2016 год занимался ремонтом и реставрацией шести башен московского Кремля. По заказу от подведомственного ФСО унитарного предприятия "Атэкс" компания работала в Грановитой палате и Большом Кремлевском дворце – сумма контрактов около 870 млн рублей.

Однако в марте 2016 года суд арестовал главу "БалтСтроя" Дмитрия Сергеева, по делу о хищениях средств руководителями Минкультуры.

По версии следствия, Дмитрий Сергеев вместе с управляющим "БалтСтроя" Александром Коченовым организовали заключение контракта от имени Минкультуры на реставрацию Новодевичьего монастыря. С апреля по декабрь 2015 года они перечислили организации 50 млн рублей якобы за проведенные работы. По мнению следствия, сумма оплаты была завышена.

В августе 2017 года по этому делу Сергеев получил условный срок, но тут же суд арестовал его по делу о хищении 227,5 млн рублей на строительстве в резиденции Президента в Ново-Огарево. Под стражей в марте 2017 года оказались и гендиректор подведомственного ФСО унитарного предприятия "Атэкс" Андрей Каминов и его бывший заместитель Станислав Кюнер.

В конечном итоге, Дмитрий Сергеев получил 7 лет лишения свободы. Суд признал его виновным в создании преступного сообщества и особо крупной растрате. А вот Иван Орынчук не вызвал у следствия вопросов, хотя мог в то самое сообщество входить, а после ареста бывшего шефа отправился в свободное плавание. Об этом писал "Коммерсант".

Дело Орынчуков, или по ком бьют Кремлёвские куранты?

Покровителем Орынчуков был олигарх Дмитрий Михальченко? Фото: Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"

Напомним также, что "БалтСтрой", ныне ликвидированная со стоимостью активов в минус 6,2 млрд рублей, входила в холдинг "Форум" скандального предпринимателя Дмитрия Михальченко. Последнего в определённых кругах окрестили "губернатором 24 часа" по аналогии с "авторитетным" предпринимателем и лидером "Тамбовской" ОПГ Владимиром Кумариным, которого называли "ночным губернатором".

В 2022 году Михальченко приговорили к 20 годам колонии строгого режима по делу о хищении более 1,2 млрд руб. при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции Президента в Ново-Огарево. Таким образом, все, кто мог быть связан с "БалтСтроем" и его проектами оказались без влиятельного покровителя.

Возможно, именно это сыграло против Ивана Орынчука, который решил, что в отсутствие Михальченко и Сергеева может продолжать идти по проторенной дорожке без последствий.