В Санкт-Петербурге задержаны гендиректор АО "Фонд имущества СПб" Станислав Гармаш, его заместитель, глава агентства АРИН Андрей Тетыш и индивидуальный предприниматель Андрей Васильев. Всем вменяется мошенничество с недвижимостью.

Чиновники могли привлекать при реализации имущества сторонние организации, которые получали деньги за по факту не оказанные посреднические услуги, а поступившие платежи потом делили все заинтересованные лица. Такая схема, по версии следователей, работала при продаже имущества ГУП МПБО-2 и продаже объекта и участка на Лиговском проспекте 112А, а также земли и трех нежилых зданий на Шуваловском проспекте, 32.

В первом случае - 40% от вознаграждения, которые покупатель, АО "Невский экологический оператор", заплатил городскому фонду, было перечислено компании Тетыша, а во втором – покупатели ООО "Инженерный корпус" и АО "Нордпайп" перечислили на счет ИП Васильев 4,3 млн рублей.

Как удалось выяснить корреспонденту The Sankt-Peterburg Post, в деле могут появиться имена главы петербургского комитета имущественных отношений Леонида Кулакова, чиновников других управлений и даже петербургского "авторитета" Ильи Трабера. Подробности – в материале The Sankt-Peterburg Post.

К Кулакову давно присматриваются?

"Фонд имущества" был учреждён комитетом имущественных отношений (КИО) города. Точно также владельцем ГУП МПБО-2 (завод по переработке отходов) является КИО. А значит в делах всей пёстрой компании мог принимать участие в том числе и глава комитета – Леонид Кулаков. Не говоря о руководителе МПБО-2, Александре Лапченко.

Кулаков, кстати, уже ранее был замечен в подозрительных манипуляциях с землями – осенью прошлого года он подготовил документ, "благодаря" которому свыше 100 ветеранов боевых действий должны были получить отказ в предоставлении бесплатного земельного участка. Подробно об этом писали "Невские Новости".

Предлогом стала якобы необходимость межевания участков – причем этот вопрос не волновал наших доблестных служителей закона около 20 лет до этого. Может, Кулаков просто очень внимательный и заботливый и ратует за правила? Или же он просто решил, что называется, прибрать участки к рукам?

А ещё в 2021 году в сторону Кулакова уже могли поглядывать силовики – тогда на фоне "снежного коллапса" на городских дорогах проводились массовые обыски в учреждениях коммунального хозяйства Петербурга. Тема уборки снега в городе традиционно является проблемной, а ежегодно подряды заключаются с одними и теми же фирмами, подконтрольными комитету имущественных отношений. The Sankt-Peterburg Post подробно освещал эту историю.

Скрывались, как могли

Но вернёмся к нынешней ситуации. Корреспондент The Moscow Post покопался на сайте Госзакупок и выяснил, что Фонд периодически заказывала некие "посреднические услуги" при продаже имущества. При этом всегда проводил закупку у единственного поставщика и скрывал его в публикуемой документации.

Суммы при этом были разные – иногда всего 10 тысяч рублей, иногда – 500 тысяч, а иногда и 2,8 млн рублей.

Фонд который треснул, или с приветом от Трабера

Фото:Rusprofile.ru

Фонд который треснул, или с приветом от Трабера

Фото: https://zakupki.gov.ru

Надо думать, здесь и "засветился" ИП-шник Андрей Васильев. Прямых договоров с ним у Фонда нет. Такие договоры заключались и с ООО "Арин", возглавляемым Андреем Тетышем.

Фонд который треснул, или с приветом от Трабера

Фото: https://zakupki.kontur.ru

Что интересно, начальная цена контракта в таких случаях была в разы меньше того, что по итогу получал единственный поставщик: например, по контракту от 14.06.2022 с ООО "Арин", начальная цена которого была 50 тысяч рублей, Фонд в итоге заплатил 6 млн рублей. Во всех случаях по контрактом сейчас статус: "работа комиссии", хотя все договоры заключены.

Подобные контракты "Арин" заключала и с другими госведомствами. Например, оценку арестованного имущества им заказывало Главное Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по г. Санкт-Петербургу. Странным образом из трёх участников закупки от 30.12.22 была выбрана именно компания Тетышева, хотя её цена за услуги превышала стоимость, предложенную другим участником, более чем в четыре раза.

Фонд который треснул, или с приветом от Трабера

Фото: https://zakupki.kontur.ru

Был контракт с несколькими заказчиками, которые постановили "Арин" выполнять для них работы за 250 тысяч рублей, хотя "Арин" предложила значительное снижение цены. Он был расторгнут, но сами ценовые предпочтения заказчика вызываю вопросы. Более того – в этом случае все другие претенденты были "выгнаны" с конкурса. Складывается ощущение, что закупка делалась под конкретного поставщика.

Помешать воплотить возможно "распилочный" проект могли надзорные органы. На сайте "Госзакупок" объяснение нетривиально – "соглашение сторон". Но какой поставщик станет отказываться от контракта, чья стоимость выше предложенной?

Не всех ещё взяли

Стоит отметить, что один из главных фигурантов этой истории – Станислав Гармаш, является сыном бывшего "непотопляемого" мэра Всеволожска Сергея Гармаша. Всех его приближенных в 2017 году задержали за манипуляции с землёй. Гармашу-старшему тогда никаких обвинений не предъявили.

В прошлом году к нему пришли с обысками по некоему "похоронном делу". Известно, что в регионе есть интересы "авторитетного" Ильи Трабера по прозвищу "Антиквар", который в том числе, возможно, занимался и "похоронкой".

Дело в том, что во Всеволожском р-не Ленобласти есть такая компания - ООО "Ритуальная служба "Век". А её собственником является тёзка инвестора Александра Леонова (или же он сам), которого связывают с известным предпринимателем Рамисом Дебердеевым. Последний, в свою очередь, является давним партнером "авторитетного" Ильи Трабера,

Гармаш долгие годы мог сотрудничать с "авторитетом", чем и объяснялась его "непотопляемость". Так что наводку младшему Гармашу мог дать старший, грубо говоря обучившийся у "ночного губернатора Петербурга", как называют г-на Трабера.

Реализация имущества МБПО-2 могла "обогатить" и бывшего главу предприятия – Александра Зотова. До этого он был заместителем руководителя предприятия Александра Засядь-Волка. При двух Александрах в конце 2015 года финансы вполне успешного завода неожиданно показали минус на 80 миллионов рублей – писал 47.news. Долгое время предбанкротное состояние завода скрывали, но в итоге забрали за долги.

Что касается объектов на Лиговском и Шуваловском, то это были здания непроизводственные, так что при их продаже обогатился только бюджет РФ и, судя по всему, нажившиеся на этом через "левые схемы" чиновники.

Таким образом, следователям, похоже, предстоит долгая и скрупулёзная работа по привлечению к ответственности не только Тетыша, Васильева, Гармаша и одного из замов последнего, но и поимка их пособников.

Забеспокоиться пора Кулакову, Лапченко, Зотову и чиновникам из других управлений, что заключали контракты с "Арин".

Похоже ребята пора на выход с вещами.