По информации корреспондента The Sankt-Peterburg Post, готовится крупное антикоррупционное дело в отношении чиновников, ответственных за реставрацию памятников культурного наследия в Санкт-Петербурге.

Вопросы у следователей могут возникнуть к бывшему начальнику "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Российской Федерации" (АУИПИК) Алексей Владимирович Меньшов, его бывшей подчинённой Юлии Медведевой, которая становилась героиней не одной из наших публикаций.

Подробности – в материале The Sankt-Peterburg Post.

Из огня – да в полымя

Напомним, недавно в Санкт-Петербурге прошла серия арестов среди городских чиновников по делу о воровстве на памятниках культурного наследия.

Напомним, Юлия Медведева ранее занимала пост главы экспертно-аналитического департамента государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и стала фигурантом расследования The Moscow Post "Финансовый "треугольник" на базе АСВ".

После того, как было опубликовано расследование, Медведева судилась с The Moscow Post с целью добиться удаления материала. Причём упирала на то, что журналисты якобы обвинили её в любовных связях с двумя другими чиновниками. Однако сведения порочащими признаны не были. Также в ходе дела мы вскрыли несколько других любопытных фактов, касающихся того, кого нанимала для своей защиты г-жа Медведева. Обо всём этом можно почитать здесь.

В 2020 году Медведева покинула пост в АСВ и мы предположили, что, возможно, нацелилась в Центробанк, поэтому так рьяно и пыталась "обелиться". Но прошло время, про ЦБ ничего слышно не было, а мы обнаружили, что чиновница вполне неплохо устроилась в АУИПИК, попав на должность заместителя г-на Меньшова. Интересно, в каких она была с ним отношениях?

И снова Юлия Медведева: бывшая чиновница АСВ попала в "культурный" скандал

Бывший состав АУИПИК. Фото: https://web.archive.org/web/20220817130702/https://auipik.ru/agenstvo/leaders/

Недавно состав обновился. Меньшов ушёл с поста, также покинула должность, Медведева и другие сотрудники руководства АУИПИК – Багаев Денис Михайлович, Банковский Дмитрий Викторович, Гиговский Андрей Александрович и Матюшев Григорий Владимирович.

Полностью обновлённый состав под предводительством Бородаева Юрия Владимировича состоит из Морозовой Оксаны Васильевны, Панченко Александра Олеговича, Игоря Валерьевича Стародубцева и Шпакова Андрея Евгеньевича. Изменились и должности чиновников. Если ранее подчинённые Меньшова в руководстве АУИПИК были его замами и советниками, то теперь под Бородаевым сплошняком директора филиалов.

Родственные связи

Уж не стало ли причиной массового "исхода" чиновников из АУИПИК коррупционное дело г-на Макарова? Как утверждают авторы Russian Criminal в своём "Дзен", якобы Меньшов "воспользовался своими должностными полномочиями и поставил везде на руководящие должности филиалов "Агентства" по всей стране своих родственников".

Панченко Александра Олеговича из нового состава авторы сайта называют двоюродным братом супруги Меньшова. При этом человек с таким же как у Панченко ФИО в Санкт-Петербурге является на текущий момент учредителем строительной компании ООО "Оптима-Строй". Хотя закон запрещает чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью, это, видимо, не касается г-на Панченко.

И снова Юлия Медведева: бывшая чиновница АСВ попала в "культурный" скандал

 

Кстати, "Оптима-Строй" в 2020 году получила нехилый контракт от МКУ "Служба Заказчика" МО г. Волхов в Ленобласти. Фото: https://www.rusprofile.ru

"Оптима-Строй" ранее возглавляла Елена Панченко. Она владеет компанией "ПИК", что гораздо серьёзнее зарабатывает на госконтрактах. А владеет ей Панченко Олег Иванович. Прямо семейный подряд вырисовывается.

И снова Юлия Медведева: бывшая чиновница АСВ попала в "культурный" скандал

В основном компания ремонтирует бюджетные учреждения города. Фото: https://www.rusprofile.ru

Такая же история с компанией "Атриум", что тоже принадлежит Елене Панченко. Фирма являлась поставщиком в 20 государственных контрактах на сумму 85 млн рублей.

Скованные одной цепью

Если внимательно вглядеться в организации, которыми довелось управлять Алексею Меньшову, можно обнаружить любопытное совпадение. В 2016 году АО Институт "Спецпроектреставрация" заключил госконтрат на полмиллиарда с АО "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" (МНРХУ), которым тогда рулил Меньшов. Спустя пару лет он стал возглавлять "Спецпроектреставрацию" (какое-то время не оставляя должность в "МНРХУ" при этом), а контракт до сих пор на стадии исполнения.

И снова Юлия Медведева: бывшая чиновница АСВ попала в "культурный" скандал

Подряд, причём, касался обследовательских работ. Довольно туманное название, которое будто можно переписать на "отмывание государственных денег". Фото: https://www.rusprofile.ru

"МНРХУ" и "Спецпроектирование" участвовали в госзакупках, проводимых Минкультом, совместно с "Реставрационными компаниями". По данным издания "Труд", эти три фирмы, по сути, являются звеньями одной цепи.

Крупные контракты по субподрядам от этих организаций отходили нескольким юрлицам. Например "Стройкультура", которое было в 2020 году признано банкротом. Обязательства по двух контрактам на полмиллиарда так и не исполнило.

Другая фирма - "Архитектпроект", заработавшая таким образом 345 млн рублей, сейчас находится в процессе банкротства. А все её 12 контрактов – на стадии исполнения.

Похоже, мы наткнулись на целую сеть "отмывочных" структур чиновников Минкульта?

Есть факты, указывающие на фактическую аффилированность двух вышеупомянутых юрлиц с "Реставрационными компаниями" и "МНРХУ". Гендиректором "Стройкультуры" до июля 2017 года был Артём Сергеевич Хрулёв. В соцсетях этого господина прослеживаются его контакты с людьми, которые в качестве места работы отметили компанию "Стройкультура" и ГК "Веста парк" – например, Наталья Щербак, Ирина Миронова, Мария Серова.

При этом "Вестапарк проект" также являлась фирмой, фактически аффилированной с организаторами торгов – АО "Реставрационные компании" и "МНРХУ" и вследствие чего выигрывающей на торгах договоры по госзаказам. Об этом сообщал "Труд".

Среди "друзей друзей" Хрулёва есть дети учредителя "Веста парк" Александр Палажченко. Последний был учредителем ООО "Сатурн", что принадлежал также Андрею Аристархову. Последний возглавлял также НПФ "Ресма", где главой также был учредитель "Архитектпроект" Фарафонов Роман Сергеевич. Круг замкнулся.

Самым крупным заказчиком АУИПИК является "МНРХУ". Причём добрая часть контрактов приходится на период, когда у руля АУПИК стоял Меньшов. Остальные заключались, когда он управлял "МНРХУ". 1,1 млрд рублей – общая сумма выделенных компании денег. При этом завершено исполнение только двух из 13 контрактов. В остальных случаях оно либо до сих пор продолжается, либо прекращено по неизвестным причинам, при этом уплачена большая часть суммы.

Госпожа Медведева – бывший юрист, правовед по образованию. Вероятнее всего она занималась этой стороной "прибыльного бизнеса", готовя документацию таким образом, чтобы, как говорят, "комар носа не подточил". Но, похоже, не вышло.

Американские "микросхемщики" в деле

Ранее ФГУП АУИПИК возглавлял Роман Рыбало. С 2016 по 2022 год он возглавлял ещё одну организацию по сохранению объектов культурного наследия АНО "НГХН". Заказчиком этой конторы был ФГУП ЦНРПМ. Ещё одни крупный поставщик Минкультуры РФ. До недавнего времени гендиректором там числилась ещё одна любопытная личность – Сергей Туляков. Это бывший глава ООО "Радиоавтоматика" и АО "Ветроогк", про деятельность которого мы тоже делали расследование "Мошенничество с претензией на "шпионаж": кто покровительствовал высокопоставленным жуликам".

Туляков уже проходит по делу сына губернатора Красноярского края Александра Усса, связанному с нелегальными поставками. Туляков через "Сетевые Технологии" может быть связан с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым и вообще-то работал с американскими микросхемами, которые особенно не имеют отношения к культурному наследию. Но ему похоже, как, видимо, и госпоже Медведевой, не так важно, откуда класть в карман.

До Любимовой и Мединского доведут?

Но сейчас вся эта дружная компания, неплохо расположившаяся на ниве культурного заказа, похоже, попала в разработку силовиков. Иначе как объяснить такое стремительное исчезновение что Меньшова и всей его команды, включая Медведеву из АУИПИК, что уход с поста гендиректора г-на Тулякова?

Множество вопросов возникает и к главе Минкульта Ольге Любимовой, в вотчине которой могут разворовываться миллиарды из госбюджета. Впрочем, это, похоже, началось ещё при г-не Мединском, который сейчас председательствует в Межведомственной комиссии по историческому просвещению. Так что дело рискует вылиться в нечто не менее масштабное, чем расследование, посвящённое хищениям на ГИС ТЭК.