Знаменитый Государственный оптический институт им. С. В. Вавилова (основан в 1918 г.) прощается Васильевским островом. Сам имущественный комплекс состоит из семи зданий и находится на Биржевой линии, 12. Институт занимает более 3 га у стрелки Васильевского острова.

Среди помещений, выставленных на торги, литейная и столярная мастерские, лабораторные корпуса, склад, гараж и здание кузницы.

Окончание торгов планируется на 29 апреля с.г.

Надо заметить, что конкурсное производство в отношении ГОИ им. С. И. Вавилова было открыто еще в 2015 году. Конкурсным управляющим была назначена весьма колоритная личность: это некий Александр Еремин, который, судя по его пестрому досье, прошел огонь, воду и медные трубы, особенно в части "освоения" госимущества.

96% долгов ГОИ относится к взысканиям налоговой службы. Общая сумма взысканий в рамках исполнительных производств превышает 1 млрд рублей.

Кто же так искусно подвел знаменитый оптический институт к столь печальным событиям?

В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post

Кому и что продаст управляющий Еремин?

Некогда ведущий оптический институт вынужден расплачиваться по долгам своей недвижимостью на Васильевском острове.

Петербургское управление Федеральной службы судебных приставов объявило о продаже двух нежилых помещений в здании Государственного оптического института им. Вавилова на Кадетской линии В.О, 5, корп.2, лит. Д.

Как уже было замечено выше, процесс банкротства идет с 2015 года, менялся конкурсный управляющий: им стал некий Александр Еремин, человек с богатой биографией.

Г-н Еремин трудился на военных комплексах, в частности, был конкурсным управляющим во ФГУП "111 Военный завод".

Г-н Еремин (руководитель 29 организаций), судя по его передвижениям на объектах, которые банкротились и банкротятся, продаст имущество тому, кому надо его продать!

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Фото: rusprofile.ru

"Швабе" в роли Джека-потрошителя

Напомним, что ГОИ им. С. И. Вавилова перед своей "кончиной" входил в состав холдинга "Швабе", который находится под "крышей" ГК "Ростех".

И именно холдингу "Швабе" ГОИ имени С. И. Вавилова обязан всеми своими последними неудачами и неприятностями.

Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова - это национальное достояние страны: в 2018 г. институт отмечал свой столетний юбилей. Но все последние годы институт энергично трясли из-за огромного земельного участка на Васильевском острове.

Кто же банкротил институт? Это, в первую голову, ОАО "Петербургская сбытовая компания". Основной держатель акций компании – "Интер РАО", председателем совета директоров является Игорь Сечин, а - председателем правления - Борис Ковальчук, сын небезызвестного Юрия Ковальчука.

Институт признан банкротом по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июне 2015 года.

Холдинг "Швабе" прицепил этот знаменитый научный институт с мировым в свою "коллекцию" еще в 2012 году. Не сразу, но совсем скоро начали происходить удивительные вещи!

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Реклама холдинга "Швабе". Фото: https://rostec.ru/

За совсем короткий срок в институте сменилось десять директоров!

Некий С. Шевцов руководил институтом в 2015-2016 гг. Потом его сменил Ю. Заплаткин, который был генеральным директором несколько месяцев. Следом пришел Ю. М. Маринченко, руководил ГОИ с приставкой "врио" в 2017 г. тоже несколько месяцев. В середине того же, 2017 г. Маринченко сменил А. Кузнецов, он был начальником тоже с приставкой "врио" около 3 месяцев. В начале 2018 г. врио стал А. Роковой.

Получается, что только за 2017 г. в оптическом институте сменились сразу 3 директора.

Неприятности для ГОИ имени С. И. Вавилова начались именно после того, как институт вошел в холдинг "Швабе". И именно холдинг "Швабе" вознамерился передать институтскую площадку на Васильевском острове инвестору, а институт – переселить. И еще по вине холдинга "Швабе" институт остался без профильных заказов от силовых ведомств.

А ведь не так давно это мощное научное учреждение вместе с филиалами насчитывало в своих рядах более 12 тыс. сотрудников.

Институт создавал тепловизоры, осуществлял слежение из космоса, работал над лазерной техникой. Но как-то незаметно лишился всех своих филиалов, а число сотрудников площадки на Биржевой улице сократилось в 7 раз. И вскоре Минимущество забрало у института и большую часть территорий.

На месте лабораторий в Биржевом переулке строительная компания "ЛенСпецСМУ" уже возвела ЖК "У Ростральных колонн" и построила отель "Сокос".

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Отель "Сокос", Петербург, Васильевский остров. Фото: https://www.multitour.ru

По всей видимости, жилищный комплекс и отель - это важнее, чем космические лазерные программы?

Письмо 154-х

И когда пошла такая стройка на территориях ГОИ, обеспокоенные сотрудники оптического института написали обращение Владимиру Путину.

В этом письме есть такие строки: "Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся с просьбой принять срочные и решительные меры для того, чтобы остановить действия администрации холдинга "Швабе" (ГК "Ростех") по изъятию наших территорий с лабораторными и производственным корпусами..."

Письмо подписали 154 сотрудника ГОИ. Об этом сообщал "Сосновый Бор без формата".

Обращение ушло и главе ГК "Ростех" генералу Чемезову.

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Генерал Сергей Чемезов. Фото: РБК

Какой же была реакция? Как выяснилось, обращение на имя В.В. Путина Администрации президента РФ переправила в ГК " Ростех". В госкорпорации сделали вид, что ничего не получали.

Позже выяснилось, что еще осенью 2017 г. Совет директоров "Швабе" решил объединить оптический институт с его бывшим филиалом на улице Бабушкина, дом 36. В этом здании располагался Институт оптического материаловедения.

Но на улице Бабушкина нет подходящих помещений для переселения оптического института. И самая главная ценность – научные стенды, на которых просчитывают и тестируют новые технологии. Эти научные стенды нужно деликатно разбирать. И только тогда перевозить.

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

ГОИ имени С. И. Вавилова. Фото: https://sanktpeterburg.bezformata.com

К сожалению, уже не осталось тех высококвалифицированных специалистов, которые когда-то собирали эти стенды.

Но это, как выяснилось позже, совсем не волновало ни холдинг "Швабе", ни ГК "Ростех".

"Фантом" в Сосновом Бору

А ведь в 2012 г., когда оптический институт включили в богатый холдинг "Швабе", у сотрудников института появилась надежда. Холдинг тогда объединил все оптические НИИ и производства. А потом объявил, что до 2020 г. вложит в научные исследования более 80 млрд. рублей.

Но эти были пустые обещания.

Более того, у прославленного института, "благодаря" холдингу "Швабе" за короткий срок накопилось более 970 млн. долгов. И вскоре сотрудников института перевели в ОАО "ГОИ им. Вавилова". А структуру с задолженностью – "Всероссийский научный центр ГОИ им. Вавилова" - начали банкротить.

Тогда еще на балансе научного центра оставались строения на Биржевой линии, а также База отдыха и детские лагеря на берегу Нахимовского озера в Ленинградской области.

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

База отдыха ГОИ на берегу Нахимовского озера. Фото: https://www.grinami.ru/

Но это почти 250 га территории. Еще на балансе оставалась 20-этажнная башня "Вертикаль" в Сосновом Бору. В этой башне планировали испытывать огромные линзы для телескопов и космических аппаратов. Но это тоже осталось только в мечтах! И надежды на эффективную работу в холдинге "Швабе" развеялись.

Холдинг "Швабе" не профинансировал ни одной научной работы в оптическом институте. Холдинг все время тасовал "колоду" с генеральными директорами. Долги росли: уже в 2014 г. у ГОИ был долг в 650 млн. рублей. В 2015 г. институт получил годовой убыток в 300 млн. рублей. В 2016 г. оптический институт стал существенно задерживать зарплаты.

Оптический институт попросту уничтожали и безденежьем, и равнодушным отношением.

"Дубак" в лабораториях

Именно из-за острой нехватки денег в то время оптический институт не смог сделать заказ по разработке проекта "Сокол-Эшелон". Это проект с лазерным оружием для отведения от цели ракет и ослепления систем наблюдения. "Сокол-Эшелон" должны были разместить на самолете А-60.

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Самолет А-60 с лазерным оружием. Фото: https://naukatehnika.com/

"Швабе" продолжал кормить ученых обещаниями. Холдинг из месяца в месяц обещал работу не только над военными космическими технологиями. ГОИ было обещано новое оборудование для офтальмологии, диагностики онкологии и заболеваний крови.

Но в 2017 г. уже большинство сотрудников института были оформлены на неполный рабочий день. Официальным рабочим днем в ГОИ был вторник. Такой странный график для научных сотрудников приносил и соответствующий заработок - 2 тыс. рублей в месяц.

Из-за недостатка финансирования в лабораториях выключили отопление: в лабораториях был "дубак", температура не поднималась выше 5 градусов.

Еще в оптическом институте не работали городские телефоны. Да и само здание ветшало и разрушалось: холдинг "Швабе" еще в 2012 г. обещал привести все сооружения и коммуникации в порядок.

Но и эти обещания тоже остались только обещаниями.

Но в ноябре 2017 г. произошло радостное событие: по инициативе Совета ветеранов, главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова получило статус выявленного памятника архитектуры.

И теперь кое-кому придется изрядно попотеть, чтобы осмелится снести памятник архитектуры у стрелки Васильевского острова.

Кто банкротил ГОИ?

Как выяснилось, банкротить институт начало АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК). Компания подала иск с требованием признать банкротом АО "Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова". Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял иск к производству. Сумма требований к институту составляла 3,83 млн. рублей. Об этом сообщал The Moscow Post.

Но что такое АО "Петербургская сбытовая компания"? Эта структура была создана 1 октября 2005 года.

Единственным акционером АО "Петербургская сбытовая компания" являлось ПАО "Интер РАО", председатель правления - Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука и племянник Михаила Ковальчука.

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Борис Ковальчук. Фото: https://topblognews.ru/

Группа "Интер РАО" была образована в 2008 г. на базе ЗАО" Интер РАО ЕЭС". В 2011 г. "Интер РАО" становится контролирующим акционером ОАО "ОГК-1", ОАО "ОГК-3", ОАО "ТГК-11", а также 5 энергосбытовых компаний. В их числе и "Петербургская энергосбытовая компания".

Напомним факты биографии г-на Ковальчука: с апреля 2006 по декабрь 2008 г. 29-летний (на тот момент) Борис Ковальчук был директором департамента аппарата Правительства РФ. Потом Ковальчук оказался в ГК " Росатом". И сразу на должности заместителя главы "Росатома" Сергея Кириенко.

С 2009 г. г-н Ковальчук - член советов директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС". 26 ноября 2009 г. назначен и.о. председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" вместо Евгения Дода, который угодил в тюрьму.

В июне 2010 г. избран председателем правления ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Отец Бориса Ковальчука - Юрий Ковальчук - бывший председатель совета директоров банка" Россия".

Изгнали "Швабой": оптический институт им. Вавилова уйдет с молотка?

Юрий Ковальчук. Фото: https://www.metronews.ru/novosti/

Вот такие люди могли иметь некое возможное отношение к банкротству Государственного оптического института имени С.И. Вавилова.

Дело Сергея Щукина

В последнее время оптический институт сотрясали громкие уголовные дела.

За хищение крупной суммы денег в апреле 2021 г. был осужден Сергей Щукин, генеральный директор одного из подразделений ГОИ имени С.И. Вавилова.

Василеостровский районный суд признал г-на Щукина виновным в хищении 12 млн. рублей у Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения Всероссийского научного центра ГОИ им. С. И. Вавилова. Об этом сообщало издание 78.ru.

Согласно материалам дела, Сергей Щукин издал приказ о проведении конкурса на работы по привязке горячего изостатического пресса.

Но эти работы фактически относились к строительству здания на территории института. И они были уже выполнены и оплачены. Об этом сообщала "Фонтанка".

Сергей Щукин знал об этом, но все равно организовал повторный конкурс. И привлёк номинального подрядчика - лабораторию РДД. Потом, от имени заключил договор на выполнение работ. Они были оценены в 12 млн рублей. Деньги были перечислены подрядчику.

После чего некие "неустановленные лица" по указанию г-на Щукина перечислили похищенные деньги на счета организаций, используемых для транзита. В итоге Щукин мог распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Г-на Щукина осудили по статье 160 УК РФ ("Растрата"). Но он получил 5 лет лишения свободы условно. Суд взыскал в пользу АО "Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ГОИ им. С.И. Вавилова" 12 млн. рублей.

Что же осталось от прославленного Государственного оптического института имени С.И. Вавилова? По сути - "мокрое место", поскольку растащили почти все, оставили пока для торгов имущественный комплекс из 7 зданий. Но и он уже выставлен на продажу, торги пройдут 29 апреля.