В Сети разгорается скандал, связанный с нынешним главой Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, экс-главой фракции ЛДПР в городском парламенте Олегом Капитановым.

Якобы, подчиненные Капитанова из подведомственного его комитета ГКУ "Санкт-Петербургский дом национальностей" со странным упорством пытались отдать контракт в более, чем полмиллиарда рублей на реставрацию особняка Штифтера в руки конкретной компании - ООО "Возрождение Петербурга". И в итоге добились успеха, даже несмотря на проблемы с ФАС.

При этом само ГКУ возглавляет Ольга Шульгина, которая, как пишет издание Delta, является подругой Капитанова. И фамилии обоих чиновников уже звучали в скандалах, связанных с реставрацией зданий за бюджетный счет.

Подробности - в материале The Sankt-Peterburg Post.

Комитет по делам национальностей (пусть не обижаются его функционеры) считается одним из самых малозначимых в системе власти Санкт-Петербурга. Тем не менее, там тоже водятся очень серьезные деньги, в последние годы, связанные с реставрацией зданий и особняков, принадлежащих к государству и имеющих отношения к миграционной политике.

В феврале "Санкт-Петербургский дом национальностей" начал принимать заявки на реставрацию памятника регионального значения - особняка Штифтера на ул. Моховая, 15А. Начальная цена контракта была 544,7 млн рублей.

При этом требования к участникам были крайне строгие - нужно было иметь опыт минимум по 90 контрактам по работам с памятниками за последние несколько лет. И таких контрактов почему-то не должно было быть больше 150. В результате пройти смогла лишь одна заявка - ООО "Возрождение Петербурга", которое расположено неподалеку на той же Моховой улице.

Однако условия отбора заявок были слишком уж странными - закупку отменила ФАС. В итоге же на днях была проведена новая закупка, уже по скорректированным условиям. Но, видимо, скорректированным как-то странно: заявиться смогло тоже только ООО "Возрождение Петербурга", которое снизило цену лишь на 10 тыс. рублей. Об этом пишет Delta. Т.е. бюджет от такого контракта не получил почти никаких выгод. Зачем тогда вообще нужен был тендер?

Все это наводит на мысли, что фирму могли банально "вести". При этом в открытых источниках самого контракта с ГКУ найти не удалось - непонятно, почему. Возможно, он еще на стадии заключения.

Зато с этой же компанией ГКУ работало и раньше - у нее оказалось два контракта на ремонтные работы в том же здании по Моховой общей стоимостью почти в 100 млн рублей. Как пишет Delta, структура должна была реставрировать Колонный зал, крышу и чердачные перекрытия, однако по факту работы якобы затронули только кабинет директора ГКУ (Ольги Шульгиной) и начальника отдела госзакупок.

Капитан петербургских госконтрактов

Фото: Rusproflie.ru

Судя по всему, реставрировать Колонный зал будут уже в рамках нового госконтракта на полмиллиарда рублей. При этом общая сумма госзакупок "Возрождение Петербурга" превышает 10 млрд рублей - ее явно очень любят власти Северной столицы.

Капитан петербургских госконтрактов

Фото: Rusproflie.ru

Сама фирма основана в 1996 году, но из порядка 500 выигранных контрактов 93 заключила в последние два года - т.е. после прихода Олега Капитанова на пост главы Комитета по межнациональным отношениям. Принадлежит же фирма Михаилу Юмартову (40%) и еще десяти предпринимателям, на каждого из которых приходится по 6%. Часть из них - его предполагаемые родственники, а у самого Юмартова других бизнесов нет.

Как утверждают авторы Телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы фирма является дружественной главе ГКУ Дом национальностей Ольге Шульгиной, и якобы именно она пытается отдать контракт в полмиллиарда именно этой фирме. Если учесть, что она будто бы дружит с Капитановым - значит, эта фирма "дружественная" и ему?

Те же авторы Телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" утверждают, якобы Шульгина была замешана в некоем коррупционном скандале с реставрацией Дома детского творчества, где она была завхозом, и будто бы лишь Капитанов помог ей избавиться от неприятностей после проверки Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

При этом сам господин Капитанов, который может продвигать на должности своих людей, оказался бывалым реставратором. И тоже скандальным. До своего попадания в политику он трудился гендиректором ЗАО "Молис" (по некоторым данным, он же мог быть и бенефициаром структуры).

Компания эта оскандалилась в 2014 году при ремонтных работах в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице. Комитет по госконтролю и использованию памятников истории и архитектуры (КГИОП) обратился к компании с иском, посчитав, что структура ведет там работы незаконно, и даже с причинением вреда объекту. Об этом писал ТАСС.

К слову, сама компания собиралась открыть в историческом здании отель, о чем прямо заявлял сам Олег Капитанов. При этом рядом с особняком на протяжении нескольких недель продолжались несанкционированные протесты градозащитников, выступавших против работ. Об этом писал "Деловой Петербург".

Так что, видимо, "странное" отношение к историческим зданиям в Петербурге могло появиться у Капитанова и его людей задолго до попадания во власть.

Капитан петербургских госконтрактов

Фото: Rusprofile.ru

Отметим и то, что ЗАО "Молис" с отрицательной стоимостью активов в 57 млн рублей. А до января 2022 года оно принадлежало швейцарскому офшору "Силом Констрюксьон АО". Не там ли стоит искать деньги компании, и не мог ли бывший депутат, а ныне чиновник Капитанов иметь отношение к офшорному бизнесу?

"Принципиальный" Капитанов

После же господин Капитанов сумел избраться депутатом Законодательного собрания Петербурга от ЛДПР. И на этой должности его тоже сопровождала целая серия скандалов. Его же считали человеком, приближенным к другому депутату от ЛДПР (только уже Госдумы) Борису Пайкину.

Владелец ООО "Форт Групп" миллиардер Борис Пайкин начинал карьеру советником заместителя мэра Петербурга Владимира Яковлева, потом стал гендиректором ООО "Газпром социнвест". Организация занималась в числе прочего строительством олимпийских объектов в Сочи.

С этой должности Борис Пайкин ушел в феврале 2013 года, сразу же и после того, как сроки строительства и перерасход средств были резко раскритикованы Владимиром Путиным.

Как сообщали журналисты издания "Нева сегодня":"Отставка Пайкина наводит на мысли о его участии в коррупционных схемах, связанных с Олимпийской стройкой. Чтобы избежать последствий, как это случилось с Билаловым, Борис Романович предпочел устраниться и продолжил заниматься инвестиционным бизнесом в холдинге Fort Group. В 2013 году имя Пайкина оказалось в списке владельцев офшоров, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. По бумагам Борис Романович являлся совладельцем неизвестной фирмы Sander Universal".

То же издание "Нева сегодня" писало, якобы "именно Борис Пайкин замешан в деле хищения денежных средств с Олимпийской стройки".

Как утверждают авторы сайта "Прибыль RU", якобы в свое время Олег Капитанов занимался устранением конкурентов Бориса Пайкина в сфере предпринимательства. В качестве примера приводится то, что Капитанов якобы прилагал усилия, чтобы остановить строительство океанариума к Купчино, мотивируя это тем, что сооружение может затронуть зеленую зону парка Интернационалистов.

Но участок под застройку был изъят из состава парка еще в 1999 году. А застройку той территории осуществляло ООО "Оптима", которое со своим океанариумом могло стать серьезным конкурентом за трафик с ТРК Южный Полюс, расположенного неподалеку и принадлежавшего "Форт Групп" Пайкина.

Если это правда, то за какие-такие блага Капитанов мог способствовать делам Пайкина? Уж не за деньги ли из офшоров, которые недоброжелатели ранее пытались приписать владельцу "Форт Групп"?

Капитан петербургских госконтрактов

Бывшие сопартийцы открыто называют Олега Капитанова предателем. Фото: Петр Ковалев/"Деловой Петербург"

Кажется, господин Капитанов вообще не отличается большой принципиальностью. Можно вспомнить, что должность главы Комитета он получил в 2019 году только после того, как снял свою кандидатуру с выборов губернатора Петербурга, на которых победил Беглов. Не за это ли ему дали хлебное место в Смольном?

Такой шаг "оценил" и ныне покойный основатель ЛДПР Владимир Жириновский. Он прямо назвал Олега Капитанова "предателем" и просто выставил его из партии. "В наших рядах оказался слабый и никчемный человек", - цитирует Жириновского "Фонтанка" .

Теперь этот слабый и ничтожный, по мнению Жириновского, человек занимается распределением госконтрактов на сотни млн рублей, возможно, нечужим себе фирмам.