В истории с банкротством предприятия по производству гиростабилизационных систем НПО "Карат" могут оказаться зашиты интересы людей близких к Роскосмосу.

Как это могло произойти разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Недавно на смену предприятию было открыто новое, основанное компанией сына Юрия Борисова и его коллегами. На НПО "Гидросистемы", которым Александр Борисов владеет через ГК "Выборг", перешли бывшие работники "Карата".

Банкротству последнего предшествовал корпоративный конфликт, в котором могут быть признаки рейдерства.

Захотели и забрали

НПО "Карат" было крупным предприятием, поставлявшим технику в том числе для нужд оборонной промышленности. Основным акционером компании было ООО "Магнат", остальные доли принадлежали сыну основателя "Карата" Леонида Московченко и ему самому. Причём "Магнат" зашёл в управление в 2016 году, до этого присутствуя в качестве заказчика продукции предприятия. В определённый момент акции семьи Московченко перешли "Магнату" – по договору купли-продажи.

Однако уже в 2018 году Артём Московченко попытался добиться в суде расторжения этого соглашения, объясняя своё желание тем, что "Магнат" акции не оплатил. Причем, как в ходе разбирательств стало известно истцу, "Магнат" до вынесения решения по существу дела, распорядилось спорными акциями, произведя отчуждение в пользу ООО "Эврика", участником которого на тот момент была. Таким образом акционеры "Магната", о которых мы ещё скажем, могли просто пытаться воспрепятствовать решению суда в пользу Московченко – считал истец.

Самое интересное, что акции продавались по 1000 рублей за штуку. В сумме не накопилось и 400 тысяч рублей. Как-то сомнительным представляется, что Московченко продал бы предприятие за такие "копейки". Но, если к нему пришли "сверху" и сказали условно говоря "не дёргаться", то такое решение становится весьма понятным.

Суд Московченко по итогу в требованиях отказал, заявив, что ему представлена выписка о переводе денег на счёт истца в "Военно-Промышленный Банк", на что Московченко возразил, что счёта у него в этом учреждении нет, что подтвердило МИФНС № 25 по Санкт-Петербургу, но суд не принял эти доказательства, так как решил, что они могут быть не полными.

Фото: https://kad.arbitr.ru

Серийные ликвидаторы в деле

Так что, акции остались у "Магната", основными акционерами которого было семейство Солоденниковых. В 2021 году Александр Солодненников зачем-то сменил фамилию на Шлеев. При этом, его предполагаемая супруга, что тоже присутствует в акционерах "Магната", осталась Солоденниковой, так что вряд ли это – дела семейные. Скорее бизнесмен мог таким образом "заметать следы"?

"Карат" на закуску: обанкроченное предприятие станет прибылью для сына главы Роскосмоса

Фото: Руспрофайл

Кто такой г-н Солоденников-Шлеев – тайна, покрытая мраком. Но на него записана масса компаний, которые уже не существуют. В целом, с "Магнатом" случилось то же, что и со многими другими структурами предпринимателя – она "схлопнулась". С некоторыми компаниями, оформленными на Солоденникова-Шлеева судились контрагенты – за неоказанные или не до конца оказанные услуги по договорам. Суд часто вставал на сторону истцов, только платили ли фирмы по долгам до того, как "кануть в лету" – большой вопрос.

Солоденникова Екатерина Александровна – такой же серийный предприниматель. То же самое можно сказать и про других участников общества. Возможно, все эти господа и дамы – лишь номиналы, и в ситуации с "Каратом" действовали в интересах определённого лица, желающего построить новый бизнес на "обломках империи" Московченко.

Все дороги ведут к Борисову

В итоге структуру обанкротили по заявлению налоговой. В реестр взыскивающих свои требования с организации вошли также Бугров Олег Евгеньевич, Союз Соау СЗ, АО "ЦНИИ "Циклон", ООО "ПКМ", АО "ГРПЗ".

Бугров – тоже "тёмная лошадка". Но, как удалось выяснить, по другому судебному делу он проходил в качестве неплательщика алиментов (суммы в районе 20 тыс. рублей) и работал администратором. Так что, видимо, за ним тоже стояла фигура покрупнее.

ЦНИИ "Циклон" же напрямую ведёт к г-ну Александру Борисову, который в 2016 году был руководителем данного АО.

Фото: Руспрофайл

ООО "ПКМ" тоже, скорее всего, представляет его интересы. Оформленное на безвестных личностей оно в 2016 году заключило контракт с АО "НПП "Контакт", что через НПП "Алмаз" тоже можно было назвать аффилированным Борисову, руководившему "Алмазом".

Фото: Руспрофайл

АО "ГРПЗ" же входит в госкорпорацию "Ростех". Который, весьма вероятно, тоже имеет в этой истории свою выгоду. Таким образом, видим, что Борисов и Ко, похоже, решили построить новый бизнес на "обломках империи" Московченко.

Вернувшись чуть назад к "Выборгу", через который Борисов владеет новообразованной структурой, мы обнаружим у него в партнёрах Илью Иуса. Это давний партнёр Борисова. Другими двумя собственниками НПО "Гидросистемы" являются Решетняк Михаил Андреевич и Аликин Валерий Сергеевич. Решетняк – учредитель кучи ликвидированных компаний с признаками фиктивности.

Аликин – бывший руководитель дорожного строительства Республики Коми, обвинявшийся в незаконном предоставлении жилья, но чьё дело было закрыто по истечении срока давности.

Сейчас он прекрасно себя ощущает в том числе в собственниках дорожностроительной фирмы "КНСС", имеющей доступ в том числе к бюджетным деньгам через госзакупки.

Фото: Руспрофайл

Гендиректором структуры является не менее примечательная личность - Кривенко Александр Анатольевич. До своего назначения он побывал лишь главой ныне ликвидированного ЗАО "Механические Системы", занимавшегося строительством. Но, забавное совпадение - Кривенко Дмитрий Анатольевич – так зовут бывшего главу ГУП "Крымавтодор", осуждённого за мошенничество в особо крупном размере при исполнении госконтрактов на строительство и ремонт дорог в Тамбовской области.

Ему вынесли чрезвычайно мягкий приговор. Не потому ли, что у его возможного родственника бизнес с сыном главы Роскосмоса? Хотя и других связей у Кривенко полно. Ранее The Moscow Post выяснил, что за ним могут стоять люди, близкие к сенатору Александру Никитину и олигарху Аркадию Ротенбергу.

Никитин, к слову, ещё когда был губернатором Тамбовской области, пересекался с Юрием Борисовым по рабочим вопросам. Борисов тогда был замминистра обороны и частенько наведывался с визитами в вотчину Никитина.
Так что, не исключено, что Кривенко Александр – человек из круга знакомых г-на сенатора, которого Борисову-младшему мог посоветовать отец, окружив его "своими" людьми.

В сухом остатке мы имеем следующую прозаичную картину: влиятельные чиновники и их отпрыски, похоже, поимели прибыльный бизнес. Вознамерились – и забрали. Как говорится, "ничего хорошего в отеле "Эль-Рояль".