В законодательном собрании Санкт-Петербурга нашли замену ушедшей по собственному желанию вице-спикеру Марине Анатольевне Шишкиной

Как уже писал The Moscow Post Шишкина могла уйти из-за племянницы Сергея Миронова Надежды Тихоновой, которую глава эсеров может продвигать вверх по служебной лестнице.

На замену ей придёт представитель ЛДПР бизнес-партнёр бывшего регионального лидера партии Олега Капитанова – Павел Иткин.

Переход Олега Капитанова в Смольный был окружен скандалом. Он планировал принять участие в выборах губернатора, но в конце июня сообщил и.о. главы города Александру Беглову о том, что не смог собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации.

В ответ Беглов предложил Капитанову должность председателя Комитета межнациональных отношений Санкт-Петербурга. Это решение возмутило ныне покойного лидера партии Владимира Жириновского, он утверждал, что Капитанова вынудили отказаться от участия в предвыборной борьбе под давлением. Однако вскоре конфликт был разрешен: Владимир Жириновский пояснил, что произошло это из-за "разрыва" в коммуникации.

В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Прошлое Капитанова не без грехов

В 2014 году Олег Капитанов возглавил ЗАО "Молис". С 2008 года компания владела особняком XVIII века – дом Штакеншнейдера на Миллионной, 10, являющийся архитектурным памятником. "Молис" пыталась продать здание на протяжении нескольких лет, но безуспешно. Как утверждали авторы сайта "Бездуховности", якобы в 2014 году, когда Капитанов стал руководителем компании, она отказалась от продажи и начала незаконный снос внутренних конструкций памятника для преобразования его в гостиницу.

В результате были разрушены внутренние стены и уничтожены уникальные интерьеры, что привело к возбуждению уголовного дела по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Однако дело не имело последствий.

Более того, остановленные временно незаконные работы были возобновлены в 2015 году – под руководством Капитанова компания пробила новые лифтовые шахты и провела перепланировки в здании. Владельцем ЗАО "Молис", согласно данным "СПАРК", был швейцарский офшор "СиломКонстрюксьон АО". В апреле 2014 года его собственником стало ликвидированное ООО "Ахиллес", которым также управлял Капитанов.

Залогом успеха Олега Капитанова являлась его дружба с Алексеем Михеевым, заместителем начальника управления Администрации президента по работе с обращениями граждан и организаций. Собственную карьеру Михеев начинал в Петербурге — трудился начальником аппарата Дениса Волчека, когда тот являлся депутатом ЗакСа, а затем и Госдумы от ЛДПР.

В 2018 году компания ООО "Темп", связанная с Капитановым, стала владельцем еще одного архитектурного памятника - четырехэтажного дома на пересечении Гороховой улицы и Адмиралтейского проспекта, известного как дом купца Щербакова или Гамбсов дом.

В том же году правительство Петербурга позволило "Темпу" приспособить это здание, ранее использовавшееся как жилое многоквартирное здание, в гостиницу и передало компании 3 тысячи квадратных метров, принадлежащих городу. Из 28 квартир, 19 принадлежали "Темпу", 8 - аффилированным физическим лицам, а последняя - дирижеру Юрию Темирканову, которому, по слухам, предложили ремонт в обмен на согласие на преобразование здания.

Для создания гостиницы из здания были выселены детский сад, работавший здесь с 1941 года, включая период блокады Ленинграда, и принадлежавший ООО "Арбат" ресторан "Горохов", арендовавший площади у города. К 2018 году закончился срок аренды, после которого ресторан мог претендовать на право выкупа помещения по рыночной цене, но ему неожиданно отказали. Владельцы ресторана попытались обратиться в суд, оспаривая передачу здания "Темпу", и получили в Арбитражном суде меры предварительной защиты в виде приостановления соответствующего постановления Смольного.

Как сообщало издание "Поребрик.Медиа" со ссылкой на слова владельцев ресторана, именно Олег Капитанов вел с ними переговоры, которые были дружелюбными до момента, когда им удалось приостановить в суде постановление о передаче здания "Темпу". После этого переговоры прекратились, начались угрозы и давление со стороны силовых структур, что привело к тому, что ООО "Арбат" было вынуждено отозвать иск из суда и закрыть бизнес.

Олег Капитанов впоследствии отрицал свою причастность как к разрушению дома Штакеншнейдера, так и к захвату Гамбсова дома. Однако, скорее всего, он делал это только из чувства долга перед должностью. Как утверждают авторы сайта "Бездуховности", якобы После освобождения здания на Адмиралтейском проспекте для ремонта фасадов туда прибыли гастарбайтеры, одетые в футболки ЛДПР.

В данный момент дом Штакеншнайдера принадлежит компании ООО "Штакен" учредителями которой согласно "Руспрофайлу" являются жена Капитанова - Капитанова Анна Викторовна, а генеральным директором жена назначенного спикера ЗакСа Иткина – Иткина Татьяна Анатольевна.

С ООО "Штакен" так же связан и ООО "Темп" - компания, которая владеет памятником культурного наследия - домом купца Щербакова. Учредителем и генеральным директором этой компании является Щичко Вера Александровна.

Вера Александровна, кстати говоря, как писала "Фонтанка", приходится родственницей сотрудника администрации президента Алексея Михеева, о котором было написано выше.

Получается интересный круг людей, которые лоббируют интересы друг друга.
Иткин и Капитанов предположительно через своих жён управляют гостиничным бизнесом. Щичко Вера Александровна вероятно является их бизнес партнёром и помогает решать возникающие проблемы при помощи родственных связей в администрации президента. Алексей Михеев во всей этой схеме выступает в роли покровителя и защитника бизнес-интересов Щичко и Капитанова.

Зная всё вышеперечисленное решение выдать Иткину мандат вице-спикера ЗакСа выглядит как минимум странно, ведь при наличии личных бизнес-интересов депутату может быть сложно сосредоточиться на решении не своих проблем, а проблем жителей Санкт-Петербурга.