Петербургские градозащитники отстояли еще одно историческое здание в центре города от "длинных рук" Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Речь об отмене судом решения Комитета, которым из-под государственной охраны был выведен особняк Салтыковой на Большой Морской улице.

Решение это было подписано бессменным руководителем Комитета Сергеем Макаровым, который с сентября прошлого года находится под следствием по подозрению в превышении должностных полномочий. Вокруг него давно ходят слухи, якобы решения об охране либо снятии с охраны тех или иных исторических зданий принимаются исключительно с точки зрения бизнес-интересов крутящихся вокруг этих площадок предпринимателей.

Несмотря на это, Сергей Макаров не был уволен со своего поста, и рискует и вовсе выйти сухим из воды. Видимо, в Смольном при губернаторе Александре Беглове подобные вещи считают нормальными.

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

Решение по особняку Салтыковой приняли еще в 2016 году. В результате из-под охраны государства вынесли все дворовые корпуса - для их дальнейшего сноса. Демонтажные работы начались в 2022 году, что вызвало настоящий скандал в среде защитников архитектурного облика города. В результате ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин - судя по всему, только это и уберегло исторический облик особняка Салтыковой от уничтожения.

Само здание ранее каким-то образом оказалось в собственности у ООО "Северная земельная компания". Оно затеяла реконструкцию особняка и прилегающих территорий, а демонтажем существующих строений занялась "Производственно-коммерческая фирма "Мандарин".

В результате было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Первое, по поводу незаконности демонтажных работ - в отношении непосредственно ООО "Северная земельная компания". Второе - в отношении сотрудников "Мандарина". Об этом пишет "Коммерсант".

Последним, судя по всему, не понравилась активность градозащитников. Поэтому, по версии следствия, они избили Олега Мухина (один из активистов и инициаторов иска в суд), а потом силой заставили его написать расписку об отсутствии претензий. Вряд ли они решились бы на такое, не рассчитывая на "крышу" в Смольном.

Ситуация выглядит абсолютно дикой и напоминает 90-ые годы. Кажется, что о сохранении архитектурного и исторического блика города в КГИОПе при Сергее Макарове думают в последнюю очередь. И уж не он ли надоумил сотрудников "Мандарина" "урезонить" шумного активиста?

Макарову "надают" по КГИОПу

Разбор дома Салтыковой (на фото – демонтаж внутренних корпусов) шел на всех порах, пока в ситуацию не вмешался Следственный комитет. Фото: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Санкт-Петербург,_Большая_Морская_51,_разборка_дворовых_флигелей_сверху_(1).jpg

Те, кто считают, что в КГИОП - не такой коррупциоемкий комитет, как другие, заблуждаются. Заход тут очень простой: признавая за тем или иным зданием статус исторического памятника, можно крупно насолить одним застройщикам, и подмаслить другим. А на реконструкции того или иного особняка - заработать сотни млн и млрд из бюджета.

Трудно поверить, что именно "Северная земельная компания" могла быть конечным бенефициаром этой скандальной истории. У компании с таким названием из Петербурга - ни одного сотрудника в штате и минусовая стоимость активов. При этом до осени 2022 года фирма принадлежала двум кипрским офшорам "Юроэктив Лимитед" и "Трансгейт Лимитед". Но за этой почти "пустышкой", похоже, стоят люди весьма влиятельные.

Макарову "надают" по КГИОПу

Фото: Rusprofile.ru

Ранее The Moscow Post выяснил, что оба офшора были связаны с Алексеем Понедельниковым – бывшим руководителем Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Нынешний же собственник Виктор Тырышкин обладает своими строительными мощностями, и наверняка думал, что после решения КГИОПа "дело в шляпе". Но не тут-то было.

Тырышкин – собственник подмосковного застройщика "Корпорация ВИТ", где ранее трудился и господин Понедельников. Кроме того, есть у него и фирма "СМК", которая ранее получала контракты от петербургского КИО.

Виктора Тырышкина связывают с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Они взаимодействовали еще в середине нулевых, когда Беглов был полпредом Президента в ЦФО. В 2016 году СМИ писали, что между Бегловым и Тырышкиным установились прочные дружеские отношения, которые могли сыграть свою роль уже после избрания Беглова губернатором Петербурге. Как видим, Тырышкин прекрасно чувствует себя на стройрынке Северной столицы.

Уничтожая Санкт-Петербург

Сергей Макаров занимает пост главы КГИОП с 2014 года, почти 10 лет. За это время в городе случилось такое количество скандалов по поводу охраны исторических и архитектурных памятников, что любой уважающий себя чиновник давно бы подал в отставку. Потому что не справился. Но, видимо, для Макарова это слишком прибыльное дело.

Написать его заявление по собственному не подвигло даже возбужденное в отношении него в 2022 году уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Речь идет о сносе здания лейб-гвардии Финляндского полка. По версии следственных органов, чиновник проигнорировал признаки ценности здания как исторического памятника и позволил его уничтожить. За это ему грозит до десяти лет колонии, пишет "Коммерсант".

Разумеется, на месте снесенного памятника архитектуры обязательно должно появиться что-то новое. Видимо, вероятный инвестор будущей стройки мог проспонсировать "игнор" со стороны главы Комитета. Но удивительно и то, что эта ситуация до сих пор не стала поводом для снятия Макарова уже руками губернатора Александра Беглова. Он тоже мог оказаться в интересе?

Макарову "надают" по КГИОПу

Для Сергея Макарова даже уголовное дело не стало поводом для отставки. Фото: Rusprofile.ru

Критики Макарова не раз напоминали - в 2014 году впервые на должность главы КГИОП был назначен не искусствовед, не архитектор, а юрист, никогда не имевший никакого отношения к охране памятников.

Как утверждают авторы сообщества "Живой Город" в социальной сети "ВКонтакте", якобы свои юридические навыки Макаров предпочитает использовать не столько против застройщиков и нерадивых собственников, гробящих дома, сколько против градозащитников. Будто бы не дай Бог лишнее здание станет памятником - КГИОП сделает все возможное, чтобы такого не случилось. Ведь тогда его снос или реконструкция станут проблемными для девелоперов.

За один только "ковидный" 2020 год у Сергея Макарова оказалась целая серия подобных "достижений". В том году снесли СКК "Петербургский", которое КГИОП отказался признать памятником, потому что ему якобы не исполнилось 40 лет (градозащитники утверждали, что исполнилось). Итог - здание уничтожено, при сносе погиб человек.

А сейчас на месте бывшего СКК по концессии с городскими властями строят новую арену. Сам проект связывают с бизнес-интересами олигарха Геннадия Тимченко. А непосредственно работами занимается ООО "СКА-Арена", которое принадлежит АО "Спортивные технологии и инвестиции". Последним до 2021 года (т.е. когда уже начались работы) владел Игорь Забиран.

Макарову "надают" по КГИОПу

Фото: Rusprofile.ru

Ранее Забиран трудился в блоке капитального строительства ПАО "Ленэнерго", а также занимал должность советника тогда еще врио губернатора Александра Беглова. Какое удивительное совпадение, что он оказался близок к городским властям!

Можно вспомнить и другие "кейсы". Например, с Дворцом медицины (здание медсанчасти завода им. Калинина). В январе 2020 года Сергей Макаров устроил скандал, отказавшись даже обсуждать новую заказную экспертизу на снос здания, сразу утвердив ее. Таким образом, собственник земельного участка (кондитерский холдинг Prosto Petro Group) получил право снести здание и реализовать задуманный там девелоперский проект. Об этом пишет "Эксперт Онлайн".

Еще один случай - Дом Басевича, который и вовсе решили снести "по-тихому". КГИОП поддержал снос, градозащитники узнали об этом слишком поздно, а подававший в суд на решение ведомства никому неизвестный гражданин Куклин, как утверждают злые языки, якобы мог быть подставным истцом, чтобы сразу "завалить" судебный процесс и "закрыть вопрос".

Макарову "надают" по КГИОПу

Судьба доходного дома Басевича при Сергее Макарове тоже оказалась незавидна. Фото: https://www.novostroy.su/news/live_here/gradozashchita-vykhodit-na-barrikady-diplomatii-gorozhane-provedut-obshchestvennoe-obsuzhdenie-proekta-snosa-doma-basevicha-iz-za-apartamentov-eyfmana/

Таких примеров, когда КГИОП при Сергее Макарове мог абсолютно наплевать на любую архитектурную и историческую ценность якобы охраняемых им зданий, можно привести еще очень много. Но Макаров выглядит абсолютно непотопляемым! И началось это с самого его прихода на пост.

Как утверждает автор блога darwa на платформе "Живой Журнал", якобы первым заметным действием Макарова на посту главы Комитета стало беспрецедентное давление на экспертную группу дома генерала Зыкова на Фонтанке, 145б. Якобы, давление было применено с целью губительного для здания сокращения предмета охраны, и чем-то могло напомнить рэкет.

Будто бы Макаров с ехидной ухмылкой предлагал экспертам оставить от дома лишь фасад и даже шантажировал отказов включения объекта в реестр памятников. В итоге предмет охраны здания был значительно сокращен - вот вам и "забота" об историческом наследии.

Заботу сложно заподозрить и в ситуации с частью Конюшенного ведомства, которое КГИОП почему-то так и не смог спасти от переделки в гостиницу. Тоже самое произошло со зданием Обуховской больницы, которую в итоге снесли. Тоже самое - дореволюционный промышленный корпус на улице Чапаева, дореволюционный дворовый флигель на Синопской набережной, Дом Шагина, построенный в 18 веке. Десятки и десятки случаев.

Методом Барсукова-Кумарина

Судя по всему, эти участки тоже нашли своих благодарных интересантов из бизнес-среды. "Версия" и вовсе пишет, что Сергей Макаров пользуется методами бывшего "ночного губернатора" Санкт-Петербурга, ныне осужденного бандита Владимира Кумарина. И как тут не вспомнить избитого рядом с домом Салтыковой градозащитника Сергея Мухина?

Речь о том, как ранее "братки" из 90-х, который связывали с Кумариным, пытались "отжать" профсоюзную собственность. А вспомнили об этом в результате ситуации со студенческой спортбазы подведомственного Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Комитет по охране памятников (КГИОП), возглавляемый Макаровым, путем весьма сомнительных манипуляций оформил принадлежавший профсоюзам деревянный барак постройки 1917 года "памятником русского деревянного зодчества 1877-1879 годов". Сделано это было задним числом, после разрушения барака.

Суть этого "движения" тоже понятна - ВУЗ не мог ничего сделать с бараком, ни отреставрировать, ни реконструировать. Здание оставалось только продать за копейки какому-нибудь девелоперу, после чего "обременение" наверняка было бы снято. Но "закусились" те самые профсоюзы во главе с руководителем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, и этот план (если он был) пришлось несколько отложить.

Макарову "надают" по КГИОПу

Сергей Макаров на фоне очередного "спасенного" исторического здания Петербурга. Фото: КГИОП

Вот и в случае с домом Салтыковой, вероятные планы предпринимателя Тырышкина и его возможного покровителя в Смольном на этот объект придется несколько отсрочить – уже после реакции главы СК Александра Бастрыкина.

В случае же с Сергеем Макаровым ясно одно – не похоже, что он реально заботиться о сохранении культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга. Когда закончится эта порочная практика – сказать сложно, но явно не при Макарове во главе КГИОП.