Накануне у ЦВЗ "Манеж" Санкт-Петербурга появился новый руководитель. Им стала Анна Ялова, которая с осени 2022 года исполняла обязанности директора. Странно, но назначавшие даже не обратили внимание на родственные связи Яловой с политической украинской элитой, а также ее связи с неоднозначными бизнесменами, которые не живут в России. В подробностях разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Странные совпадения

Родственные связи семьи Яловых сегодня особо не афишируют. Супруг Анны, в девичестве Алихановой, до сих пор является заместителем председателя Правительства Администрации Ленинградской области, возглавляет комитет экономического развития и трудится на благо общества.

Кроме того, Анна Ялова - родная сестра Юлии Яловой, которая в свою очередь является женой Алексея Порошенко - сына бывшего президента Украины.

До прихода в искусство Анна Ялова долгое время работала в сети Harat’s pub, в которую входит 71 пивной ресторан. Эта сеть ресторанов принадлежит бизнесмену из Иркутска Игорю Кокоурову.

Кстати, у учредителя компании "Хэрадс", объединившей в себя вышеупомянутые пивные пабы до 2011 года было предприятие ООО “Пчелы” и в числе учредителей этой компании числилась Анна Ялова. Также ей принадлежало 34% этой фирмы. Помимо Яловой и Кокоурова, в чсиле соучредителей фигурировал и некий Александр Афиногенов.

Он был руководителем ООО "АС Монтаж", которая засветилась в судебном разбирательстве 2021 года о взыскании неустойки по государственному контракту в размере 2 701 333, 34 рублей.

В 2019 году ООО "АС Монтаж" подтвердило свою обязанность по проведению государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза" и попросило в письменном виде ФГУП "ДСО" ФМБА заключить соответствующие договоры с ФАУ "Главгосэкспертиза" и самостоятельно оплатить их стоимость. При этом гарантировало при завершающих расчетах компенсировать все затраты ФГУП ДСО" ФМБА. Организация заказчик пошла навтсречу. Оплатила госэкспертизу из собственных средств от имени ООО "АС Монтаж", стоимостью 6 004 231 рубль 19 копеек и аванс за проверку сметной стоимости стоимостью 24 000 рублей. Однако никаких компенсаций не последовало. Дело пришлось решать в арбитражном суде и только благоадря этому была погашена неустойка.

Есть и еще интересное дополнение, согласно данным Rusprofile именно Александр Александрович Афиногенов являлся гендиректором ООО "АСП". Это именно та фирма, которая не выплатила зарплату строителям при выполнении подряда по монтажным работам во время возведения стадиона к чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде. Об этом тогда писали многие СМИ.

В результате более 100 человек неполучили свои кровные за четыре месяца работы. И ни прокуратура, ни следственный комитет не смогли помочь в решении данной проблемы. Общая сумма долга, которую озвучили робочие составила порядка 50 млн рублей.

Не пивом единым

Есть и еще одно странное совпадение однофамильцев из Иркутска. Дело в том, что в Иркутской области долгое время работал в связке с бизнесменом Копрянцевым некий Кокоуров. Только в отличии от владельца пабов, зовут его Виктор и отчества у них разные. Однако иркутчане до сих пор помнят, как у них "отжимали" турбазу "ИркутскБайкалИнтурсервис" и есть вероятность, что Кокоуров может быть родственником бизнесмена из Harat’s pub.

Было это в далеком 2011 году, тогда у вышеупомянтой турбазы появились два новых учредителя: Виктор Кокоуров и Дмитрий Копрянцев. Каждый из них получил по 30% доли в уставном капитале, а владелец турбазы Иван Истомин остался с 40%.Через какое то время, как утверждают региональные издания, Истомин лишился звания гендиректора объекта, которому отдал большую часть жизни.

Удивительные совпадения не правда ли? Оба Кокоурова из Иркутска, оба бизнесмены. Только один решил заниматься туристическим бизнесом, а другой рестранным. Связаны ли эти два человека между собой, установить не удалось. Да и наш ресторатор Игорь не часто рассказывает о связях с родным городом. Сейчас он живет в Хорватии и не скрывает своей антироссийской позиции. Со страниц СМИ, он как состоявшийся бизнесмен не стесняется говорить, что в Россию он не вложил бы не копейки.

Теперь становится ясно почему в прошлом году в саратовском баре "Харатс" разразился скандал. Точнее почему в него не пустили российских военных. Скорее всего бар отражает позицию своего начальства в лице Игоря Кокоурова.

Шведский брат

Рассуждая о семье Яловых нельзя обойти стороной и супруга Анны, Дмитрия. Как оказалось, он тоже далеко не простой человек. Его должность подразумевает вторую форму доступа к гостайне и этого доступа, как сообщает портал 47news, он лишился благодаря своему родному брату, который живет в Швеции.

Кстати, два года назад в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества российского дата-центра "Криптоюниверс". По словам заявителя, эта компания известна на рынке криптовалют как владелец крупных российских дата-центров, где размещается оборудование для майнинга, а открывал ее как раз наш герой - вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Интересна персона и Светланы Яловой, матери вице-губернатора Ленобласти Дмитрия. Ее давно уже корестили королевой элитной недвижимости, а если посмотреть социальные сети и мессенджеры, то вам откроется огромное количество групп, начиная от Ялова недвижимость в Турции и Ялова-аренда квартир.

Осбым спросом пользуется недвижимость в "Парадном квартале", который расположен рядом с Таврическим садом. По данным "Фонтанки", это один из самых востребованных комплексов Санкт-Петербурга среди управленцев и госслужащих. Там проживают два действующих вице-губернатора, сын бывшего главы администрации губернатора, директор Северо-Западного центра "Алмаз-Антея" и скромный начальник отдела управления Росрыболовства, бывший финансовый директор Российского футбольного союза и глава профсоюзов Петербурга, ну и конечно сам Дмитрий Ялов. Стоимость одного квадартного метро в этих домах еще в 2015 году достигала 250 тысяч рублей за метр, а сегодня эти квартиры, котируясь как вторичка, продаются от 56 до 300 млн рублей. Квартиры пользуются большим спросом среди депутатов и чиновников, но можно среди соседей втсретить и представителей гуманитарных сфер.

Вопрос напрашивается сам собой – откуда у пенсионерки деньги на всю эту роскошь и собственный бизнес?

Таким образом, к очередной потенциальной бюджетной "кормушке" через г-жу Ялову могла подобраться целая братия лиц с неоднозначной репутацией.