В минувшее воскресенье в Петербурге в ходе творческого вечера "Есть такая профессия - военкор" в кафе на Университетской набережной был убит известный российский доброволец, военный корреспондент, блогер и писатель Максим Фомин, также известный под псевдонимом "Владлен Татарский".

Он погиб от взрыва, помимо него пострадало еще несколько десятков человек. Из них восемь находятся в тяжелом состоянии, за их жизнь борются врачи. Всего в ходе инцидента пострадало 32 человека. Понятно, что погибших могло быть больше.

Произошедшее крайне смахивает на теракт, хотя уголовное дело было возбуждено по статье "преднамеренное убийство общеопасным способом". По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в статуэтку, которую Фомину презентовала одна из гостей вечера - петербурженка Дарья Трепова.

Из этого циничного преступления прямо в центре Северной столицы так и веет украинским следом - Фомин был последовательным сторонником СВО, лично участвовал в боях в качестве добровольца еще в 2014-2015 годах. Однако, выясняется, что если след и ведет в Киев, то в России украинские террористы могли найти себе помощников среди т.н. "несистемной оппозиции".

Подробности - в материале корреспондента The Sankt-Peterburg Post.

На такие мысли наводят личности подозреваемой Дарьи Треповой и ее супруга, Дмитрия Рылова, который по предварительным данным давно уже не находится в стране. Оказалось, что Рылов может быть причастен к деятельности незарегистрированной в России Либертарианской партии, а сами вышеуказанные граждане якобы принимали участие в несанкционированных протестах против СВО и даже успели провести по 10 суток административного ареста.

Между тем, одним из ключевых лиц Либертарианской партии РФ является Михаил Светов - известный несистемный оппозиционер, ранее признанный иностранным агентом на территории РФ.

Он также давно уже не находится в стране, не переставая выпускать все новые и новые медиаматариалы с критикой российских властей, СВО и вообще всего, на чем свет стоит - если это не укладывается в парадигму декларируемых им едва ли не абсолютных "свобод" практически в любой сфере жизнедеятельности человека. И, в первую очередь, едва ли не полного "самоустранения" государства, как такового.

Собственно, инциденты с насилием уже происходили в ЛПР. В 2018 году сам Михаил Светов (признан иностранным агентом на территории РФ) подвергся нападению с ножом со стороны своего сопартийца. Что за контингент набирается в этих структурах - выводы можете делать сами.

При этом Максим Фомин был помощником депутата Государственной Думы действующего созыва. Дмитрия Кузнецова. Поэтому преступление против Татарского это преступление против представителя государственной власти России. И такой подтекст наверняка тоже учитывался организаторами произошедшего.

От убийства Татарского повеяло либертарианством

Максим Фомин был одним из самых ярких и деятельных сторонников Русской Весны и проведения СВО. Фото: открытые источники

При этом источники финансирования ЛПР, как и других подобных оппозиционных структур, что называется, покрыты мраком. Якобы большая часть средств, на которые они ведут свою деятельность, поступает в качестве донатов от неизвестных сторонников - т.е. это происходит непрозрачно, за чем может скрываться финансовая помощь недоброжелателей нашей страны.

Как раз позавчера стало известно, что из бюджета США будет выделено почти 10 млрд на продвижение демократии и прав человека по всему миру. Часть из этих демократических ассигнаций может идти представителям российской несистемной оппозиции. А деньги эти, конечно, надо отрабатывать.

Убийство Татарского прокомментировали в МИД РФ. По словам спецпредставителя ведомства Марии Захаровой, журналисты из России постоянно испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей, которые всё чаще реализуются.

При этом ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста, которая оценивалась киевским режимом и его головорезами как "успех", ни западные страны, ни международные организации, ни зарубежные профессиональные сообщества не только не провели расследований, но даже не проявили элементарного человеческого сочувствия.

И действительно - в украинских и псевдороссийских "оппозиционных" каналах - настоящий праздник с песнями и танцами на костях. В Киеве не скрывают своего глубокого удовлетворения произошедшим, а "общечеловеки" из либеральной тусовки, которые бьют в набат по любому малейшему поводу призвать к ответу экстремистов и правонарушителей из своей среды просто в восторге от всей ситуации.

Максим Фомин давно вызывал ненависть украинских националистов и всех, кто за ними стоит, включая так называемую российскую "оппозицию". Противник работает над задачей устранения лучших, и Максим был одним из них. Его программа "Вечерний Владлен", где он рассказывал о ситуации на фронтах, оружии, удачах, проблемах и наших героях, практически ежедневно выходила в течение всей спецоперации и собирала в соцсетях многотысячную аудиторию. Последнее видео Максима вышло 1 апреля.

Таким образом, даже если пока это не трактуется нашими правоохранителями, как теракт, это уже второе подобное преступление против лиц, открыто выступающих в поддержку СВО. И не просто выступающих, а работающих на достижение ее целей.

Первой погибшей в этом контексте стала журналистка и общественный деятель Дарья Дугина - дочь известного российского философа. Она также погибла в результате взрыва в автомобиле, в котором должен был ехать ее отец Александр. По подозрению в этом преступлении разыскивается Наталья Вовк. Она успела скрыться на территории Евросоюза, куда въехала через Эстонию.

Не удивительно, что именно через эту страну. Именно в Прибалтике сегодня расположено настоящее "гнездо" западных спецслужб и именно там же нашли пристанище множество беглых "оппозиционеров" из России, которые теперь на западные деньги ведут настоящую информационную войну с нашей страной. И не только информационную.

"Власовцы 2.0"

Буквально по последней информации, Трепову задержали утром 3 апреля на заранее снятой квартире в Петербурге. Отметим, что вина ее не доказана, поэтому все вышеизложенное может быть лишь одной из версий случившегося.

Однако, как пишет "Общественная служба новостей", якобы именно ЛПР была одной из организаторов несанкционированных акций против СВО. При этом странно, что девушка, которая могла принимать участие в этом, вдруг ни с того, ни с сего заявилась на мероприятие с российским военкором - уже одно это вызывает вопросы.

От убийства Татарского повеяло либертарианством

Объявленная в розыск Дарья Трепова. Фото: открытые источники

Также имеется информация, якобы девушка планировала улететь из России за рубеж, однако не успела этого сделать. Вчера же силовики доставили на допрос ее родственниц - маму и сестру, что некоторые ошибочно приняли за задержание самой Треповой.

Знакомые девушки, подозреваемой в убийстве Владлена Татарского, считают, что её могли завербовать. Последние полгода она проживала в Грузии, где сейчас может находиться ее муж. При этом якобы она вернулась в Россию после того, как у нее кончились деньги.

Как пишет "Московский комсомолец", Трепова, которая ранее жила на фрилансе, в последнее время едва ли не разбогатела - снимала хорошую квартиру в Москве, посещала бассейны и фитнес-залы, много времени уделяла себе. И при этом якобы в скором времени собиралась на Украину.

Конечно, нельзя с уверенностью говорить, что за организацией убийства стоят именно "оппозиционеры" - судя по всему, их могли использовать, как инструмент. Ведь Трепова в Петербурге - местная, она в любом случае привлекала меньше внимания, чем иногородние, которые могли участвовать в преступлении.

Ясно, что т.н. "либеральная тусовка", ненавидящая Россию, ее органы власти, презирающая участвующих в СВО соотечественников - та самая питательная среда, в которой украинские и шире - западные спецслужбы чувствуют себя, как рыба в воде.

Как утверждает автор телеграм-канала Ольга Шарий (известная журналистка), якобы Дарья Трепова находилась в базе данных ФБК (признана иностранным агентом, террористической и экстремистской организацией в РФ), ранее слитой в сеть. Собственно, не удивительно.

Никто не удивится и в случае, если ответственность за убийство Максима Фомина на себя возьмет еще один видный российский псевдооппозиционер - экс-депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иностранным агентом, террористом и экстремистом на территории РФ). Последний бежал из РФ на фоне уголовного дела о хищении средств Фонда Сколково, а ныне находится на плотном крючке украинских и западных спецслужб, проводя подрывную работу против России и ее граждан.

Ранее он объявлял себя куратором "Русского добровольческого корпуса" - террористической и экстремистской организации, таких "Власовцев 2.0". Они брали на себя ответственность за убийство Дарьи Дугиной, они же представляли себя организаторами и исполнителями террористической атаки на Брянскую область, в ходе которой погибло несколько ни в чем не повинных людей.

От убийства Татарского повеяло либертарианством

В последнее время лицом бежавшей несистемной оппозиции стал признанный иноагентом, террористом и экстремистом в РФ экс-депутат Илья Пономарев. Фото: https://politobzor.net/126635-ilya-ponomarev-u-groba-voronenkova-my-obyazatelno-otomstim.html

В любом случае, убийство Максима Фомина нельзя оставлять безнаказанным. И, как минимум, обеспечить на государственном уровне хоть какую-то охрану общественных деятелей, журналистов и политиков, которые работают на укрепление российской государственности. А родным и близким Максима Фомина The Moscow Post выражает искренние соболезнования – его дело продолжат другие.