Совет по сохранению культурного наследия в Петербурге решил, что комплекс зданий Центрального производственного ремонтного предприятия (ЦПРП) "Ленэнерго" на улице Пугачева не имеет исторической ценности. Судя по всему, здесь скоро появятся многоэтажки от компании "Росстройинвест" (РСТИ), которая относится к интересам семьи местного чиновника Игоря Креславского.

В ситуации разбирался корреспондент The Sankt-Peterburg Post.

Семейный подряд

С 2021 года участок, на котором расположены здания ЦПРП – в аренде у ООО "РСТИ на Пугачева (СЗ)". Компания контролируется Никой Креславской и Фёдором Туркиным и управляется РСТИ. Эта головная структура принадлежит всё тем же людям и Игорю Креславскому. Сам г-н Креславский является председателем городского комитета по строительству.

И хотя напротив его доли в "Руспрофайле" стоит отметка "в доверительном управлении", участники рынка поговаривают, что тот фактически не отстранился от управления структурой и якобы использует служебное положение для того, чтобы "пробивать ей дорогу".

Петербург Креславского периода

Фото: Руспрофайл

Нину Креславскую называют матерью чиновника, а Фёдора Туркина – его отчимом. Самого Креславского часто видят в компании миллиардера Сергея Ярошенко, руководителя строительной фирмы "КВС". Ярошенко близкий друг бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга по строительству Романа Филимонова. Об этом писала "Версия".

РСТИ в последние годы серьёзно закрепилась в Петербурге. Не обошлось без скандалов. Тот же ЦПРП является объектом внимания градозащитников – речь в данном случае, по их мнению, идет о ярком образце конструктивизма с элементами стиля ар-деко в декоративном убранстве фасада. Об этом писал "Коммерсант". За сохранение зданий также выступала лавный научный сотрудник отдела истории архитектуры и градостроительства Нового времени Маргарита Штирлиц, назвав его выдающимся памятником ленинградской архитектуры 1930-х годов.

Петербург Креславского периода

Решение о сносе школы на территории пока не принято. Думается, что за неё градозащитникам тоже придётся побороться. Фото: etomesto.ru

Негатив под запретом

РСТИ активно рекламируется в СМИ. Например, "Фонтанка" летом писала о начавшейся продаже квартир в ЖК "Тайм Сквер" напротив Юнтоловского заказника (особо охраняемая природная территория). Но почему-то не упомянула, что дома выстроены на месте, где раньше был лес. Но очень быстро и без шума здесь разрешили строить многоквартирные высотки и, вуаля. Рядом товарищи Креславские уже построили ЖК "Нью Тайм", жители которого жалуются на "картонные стены", плохого качества продуваемые стеклопакеты и отсутствие нормальной передвижной и парковочной инфраструктуры, несмотря на то, что дом сдан уже несколько лет назад.

"Тайм Сквер" находится сразу за "Нью Тайм". Люди уже начинают заселяться в корпуса, а значит, машин становится больше. Те, кто не успел или не смог купить себе место в паркинге, вынужден ютиться на улицах, а так как парковок на них застройщик не предоставил, машины стоят на обочинах, что провоцирует в некоторых местах единственной дороги до двух ЖК (каждый из которых состоит не менее, чем из пяти 13-этажных домов) сужения до одной полосы и ежевечерние заторы.

Стоит сказать и про расположенный метрах в 300-х Западный скоростной диаметр (ЗСД, скоростная автомагистраль, возвышающаяся над лесополосой), что отнюдь не добавляет экологичности и тишины.

Судя по всему, кампания по "отбелению" репутации застройщика в СМИ работает на полную катушку. На сайтах с отзывами зачастую мелькают под копирку положительные замечания о пресловутой экологии и абстрактной "хорошей репутации" застройщика. Между ними мелькают отзывы, где прямо сказано якобы РСТИ – "Застройщик, который используем самые дешевые инженерные решения, отходит от генплана и навязывает допы". Чем объясняется такая разница во мнениях, если не "заказухой"?

Петербург Креславского периода

Фото: https://www.restate.ru

При этом, более скрупулёзно исследующие рынок перед важным приобретение покупатели могли понять, что с РСТИ связываться не стоит ещё задолго до сдачи квартир в том же "Тайм Скер". Как видно из отзывов на один из высочайших ЖК в Петербурге, построенный РСТИ (речь про ЖК "Князь Александр Невский"), проблемы со слышимостью, окнами, инфраструктурой и экологией наблюдались ещё тогда.

Петербург Креславского периода

Фото: https://spbguru.ru

Как говорится, ничего не ново под луной.

Доверяй, но проверяй

"За годы работы нам доверили более 20 проектов по госконтрактам" – такая фраза выделяется на сайте застройщика. Что ж, о качестве их выполнения можно судить по истории с переоборудованием под ковидный госпиталь павильонов выставочного центра "Ленэкспо".

Занималась этими делами компания "Лентехстрой", которая контролировалась Дмитрием Яблоковым. Последний – бывший глава ООО "Горизонт" Нины Креславской.

Так вот связанные с председателем строительного комитета товарища взяли на пресловутое переоборудование у властей более 400 млн рублей из бюджета и построили чистокровный рассадник коронавируса. Сообщалось, то температура воздуха в "госпитале" вынуждала людей спать в тёплой одежде, при этом в павильоне была такая духота, что пожилые люди теряли сознание. Кроме того, воздух между "зелёной" и "красной" зоной не фильтровался, что превратило псевдобольницу в идеальное место для перезаражения. Об этом писала "Версия".

Наказания, естественно, никто не понёс. Более того, "Лентехстрой" продолжила получат "вкусны" госконтракты.

А до этого скандала с "Лентехстроем" судился Фонд капстроительства, который доказал, что тот нарушил сроки возведения павильона для Ленинградского зоопарка.

Петербург Креславского периода

Фото: https://kad.arbitr.ru

"Версия" обращала внимание на то, что компания не выделялась особыми финансовыми успехами среди конкурентов, а с назначением Игоря Креславского руководителем Комитета по строительству ООО неожиданно стало подрядчиком сразу по двум крупным контрактам на общую сумму 663,2 млн. рублей – в том числе речь и про "Ленэкспо".

"Прибарахлился" контрактами и "Балтинвестстрой" Фёдора Туркина, получив шесть штук на сумму, превышающую 3 млрд рублей от Комстроя. ООО "РСГ" тех же товарищей получило 823 млн рублей от СПБ ГБУ "Мостотрест".

Да, кстати, "Балтинвестстрой" тоже не без греха – с ним судился городской комитет по контролю за имуществом. Выяснилось, что компания не платила по договору за аренду земли, где строила дом.

Строимся – где подешевле

Возвращаясь к ситуации с ЦПРП, стоит упомянуть, что РСТИ не впервые собирается строить на месте, где ранее располагались какие-то здания. И в этом нет ничего ужасного если они, конечно, не являются объектом культурного наследия. Однако, похоже, что бывали случаи, когда детище Креславских согласовывало проекты, например, на мусорной куче. В прямом смысле – таковая была между проспектами Маршала Блюхера, Лабораторным и Полюстровским. И в 2019 году на отраслевых сайтах прошла информация, что РСТИ согласовала там строительство двух домов.

А недавно здание Ленинградского оптико-механического объединения (АО "ЛОМО") решили продать ГК ПИК. Причём, о передаче конкретно "ЛОМО" на Оптиков, Михайлова и в посёлке Тарасово ходатайствовал "РСТИ". Судя по всему, договорился с Сергеем Гордевым. Возможно, они планируют строиться вместе, а, возможно, за какие-то преференции в Москве. Известно, что "ПИК" – один из крупнейших столичных застройщиков, Гордееву приписывают тесные контакты с Собяниным, а РСТИ имеет интересы и в столице.

Отметим, что ЛОМО, при этом, является стратегически важным активом. Ранее завод мировым лидером по производству оптических приборов. Предприятие выполняло заказы Минобороны, Роскосмоса и других ведомств страны. Сейчас же оно почти доведено до банкротства, судя по всему, усилиями его нынешнего руководства – подробно об этом The Moscow Post писал в расследовании "Креславский "прогнулся" по команде ПИК".